Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2007, 09:04
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Совместимо ли ВСД и вождение?

Собстно, сабж.

Имеем привычку меня падать в обморок практически на ровном месте. Ну то есть заслыша шум в ушах и потемнение в глазах, я уже первая ложусь на пол, во избежание.

Помогает, проходит, живу дальше спокойно.

Ровным местом может быть - жара, духота, стресс, умственное напряжение, усталость, недосып, голод, по отдельности и в сочетании.

Происходит нечасто, предпоследний раз зимой был, и вот вчера.

Задумалась о целесообразности обучения меня вождению. С такими блин особенностями. А ну как на дороге припрет? Это ж еще какой стресс поначалу... и если в сложных ситуациях, то и не поначалу.

Что думает уважаемая АСТ-ВСД общественность?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.05.2007, 09:33
Верба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня ВСД случился в первые полтора месяцев после родов как раз этой весной. До этого никогда не было.
И как раз было достаточно много разьездов на машине. Что сказать - стремно конкретно было, очень. И это при том, что у меня до потери сознания ни разу не доходило. Выглядели приступы примерно так - ком к горлу подкатывал, сдавливало в районе пищевода, и через несколько секунд жар к голове и в глазах начинало темнеть. И так несколько секунд, потом все отпускало. Я все тоже боялась что это где-то на гране потери сознания, что вот-вот это потемнение обмороком закончится. Но проносило. Но в машине часто накатывало, пожалуй даже чаще чем дома, может духота и сидячее положение влияли. Я собственно после таких приступов в машине к невропатологу и рванула, решила что у меня вообще инсульт вот-вот случится. т.к. с такими симптомами никогда раньше знакома не была. Врач с меня какие-то показания сняла и успокоила, сказало что в чистом виде ВСД, как стрессовая реакция организма на роды. Пообещала что должно пройти потом скорее всего. И правда, в 2 месяца ребенкиных отпустило полностью, вот уже месяц ни раз не прихватывало (тьфу 3 раза).

Но честно скажу, мне в тот период на машине было ОЧЕНЬ страшно ездить, риск мне кажется очень велик. Ком к горлу подкатывает, и прям ждешь, отключится сознание или нет, а у тебя скорость приличная где-нибудь в левом быстром ряду. Каждый раз с облегчением думала что в этот раз пронесло. Если бы это еще сочеталось с потерями сознания, я бы наверное не рискнула бы садиться за руль.
  #3  
Старый 09.05.2007, 12:42
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за Ваше мнение.

До потерь сознания обычно удается не доводить, но для этого надо срочно-срочно лечь, что в автомобиле, увы, не получится
  #4  
Старый 09.05.2007, 17:01
Tashulya Tashulya вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 1,264
Tashulya
По умолчанию

У меня пару раз за 13 лет вождения было, один раз на Варшавке в плотном потоке прихватило. Ничего, включила аварийку, остановилась прямо в том ряду, где ехала и постояла минут 10. Отпустило, я дальше поехала. А второй раз на МКАДе, я везла мужа и детей, но т.к. ехала ближе к правым рядам, съехала на обочину и там отсиживалась.
  #5  
Старый 09.05.2007, 20:36
Ледичка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто представьте себе, что это вы оказываетесь в аварии по вине того человека, который старадает схожими с вашими проблемами!

ситуация с потерей сознания очень критична. на дороге критична и опасна не только для вас, но и для тех, кто едет рядом с вами или едет за рулем другого автомобиля. мне кажется, что садиться за руль, зная о своем диагнозе, поменьшей мере - безответственно.

поверьте, очень сочувствую и нисколько не умаляю ваше право на полноценную жизнь, но пусть оно будет с вами везде, где вы хотите, кроме дороги!!!!!

Удачи!
  #6  
Старый 09.05.2007, 20:52
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я даже не пыталась захотеть сесть за руль. ВСД с

детства. не дай бог приступ когда я была бы за рулем. хотя давно научилась контролировать приступы и до бессознанки не довожу, но это все равно практически инвалидное состояние помутнение зрения, вата в ушах и т.п. ну кто сталкивался с этим, поймет.
  #7  
Старый 09.05.2007, 23:03
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну ВСД или как у меня было Панические аттаки,одна фигня.Я с ними родила и выкормила ребёнка.Обучилась вождению(не как в россии,8 недель и экзамен платный),а именно учат у нас пока не научат.Хоть ты миллионер,сдавай,пока не сдашь.Сдавала 4 раза экзамен.Не засыпают,просто ошибки делаешь,а с ошибками тебя тут на трассу не выпустят.
Так вот я умудрилась сдать таки экзамен,Села за руль и поехала.Желание ездить было настолько БОЛЬШИМ,что все страхи уходили на задний план.Приступы случались и часто,но желания отказыться от вождения не возникало.Хотя был отказ ездить в качестве пассажира.
Приступы это жар,задыхание,ком в горле,голову обхватывает обруч и сдавливает,паника страшная,как будто ты убил человека,и миллиция тебя застукала.Ну что-то типа того.Страх невыносимый.НО..........Я поняла,если ты что-то очень хочешь,надо делать.
Но про обмороки не скажу ничего.Но при панике,я просто съезжала на обочину,запасную полосу и т.д.Я знала,что я всегда буду иметь возможность остановиться и выйти(ну или лечь,как вам).Это даёт успокоение.
  #8  
Старый 10.05.2007, 09:26
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Размышлизмы

Аргументы за:

В транспорте приступов ни разу не было, за всю жизнь. Все больше в медицинских кабинетах при виде шприца

Вообще в опасных ситуациях, в которых довелось побывать - не бывает.

Здесь (в далекой загранице) народ ездит со скоростью 50 км в час и довольно аккуратно, в принципе можно будет затормозить и отсидеться в случае чего. А автобанами можно и не пользоваться.

И вообще, езжу же я на велосипеде, и даже детей катаю. А тоже между прочим если на проезжую часть вылететь, то ничего хорошего.

Плюс особенности местного законодательства все равно позволят мне водить не раньше чем следующей осенью. Может тогда уже и приступы прекратятся, а я тут как дура (с чистой шеей) и без прав.

Аргументы против - абстрактное страшно, а вдруг что. Ну и лень, вдруг еще в школу пойду, а экзамен и не сдам, не оправдаю вложенных средств такскать. Муж будет разочарован.

А водить здесь реально нужно. До продуктового магазина - 2 км, до хозяйственного - 4, а если дождь (с сильнейшим ветром, как тут принято) или жара, то ваще веселье.
Про детские кружки-занятья и вовсе промолчим.
  #9  
Старый 10.05.2007, 15:52
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Мне невропатолог не хотела подписывать справку для вождения, как раз из-за ВСД. Мотивировала это как раз тем, что я могу потерять сознание за рулем. Хотя со мной такое было лишь однажды, в подростковом возрасте, после многочасовой игры в бадминтон. Я тогда пошла к другому врачу, и вожу машину уже 12 лет. ВСД от вождения обостряется! Видимо, сказывается и стресс, и затекающая шея.

Советую получить права, но дальше 2-4 километров (школа, магазин) не ездить. На большой скорости и в крайнем левом ряду не ездить. При плохом самочувствии за руль не садиться.
  #10  
Старый 11.05.2007, 06:21
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы получите права, это я всем советую ,права нужны...а будите вы ездить или нет, это уже второй вопрос:-)... В любом случае иногда подмменить мужа рудем, иногда до магазина съездить....по самочуствию посмотрите...
а у нас в России, чем дольше стаж тем дешевле страховка:-).
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger