Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2003, 10:51
Янина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужна ли чистка ???

Девочки, я нахожусь в шоке и мне очень нужен ваш совет. Вчера была на Узи у своего гинеколога. У меня 8-я неделя беременности и отсутствие плода, при этом матка и плодная оболочка развиты на этот срок. Это моя первая беременность - после ИКСИ и она была такая долгожданная. Врач сразу сказал, что это не моя вина, что причина лежит в генетическом дефекте эмбриона и ранней остановке его развития, и что такое встречается очень часто и чуть ли не у каждой женщины, но она этого просто не знает - обычная задержка в несколько дней, а затем месячные приходят. Никто и не догадается при этом, что была беременность. Для меня это слабое сейчас утешение...

Вообщем поддержку отменили и сказали ждать кровотечение и если оно не прийдет спонтанно то делать чистку.Ситуация осложняется тем, что даже после отмены поддержки матка часто растет дальше еще некоторое время. У меня контроль в пятницу и тогда надо будет решать что делать.

Вопрос в том, сколько нужно ждать - неделю, две ?? Я прочитала, что кровотечение бывает на таких сроках очень сильным и чтобы его остановить приходиться все равно делать чистку. Так может имеет смысл сделать ее сразу, при меньшем сроке и к тому же спокойно в плановом порядке ??

Девочки, я знаю это больная для многих тема, но это сейчас к большому сожалению моя ситуация и моя боль, и мне так нужен ваш совет. Есть ли среди вас такие , которым в похожей ситуации чистка не понадобилась ?? Или без этого просто не обойтись?? Я заранее благодарю вас всех за ваши ответы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.10.2003, 11:14
tanechka tanechka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.08.2002
Сообщений: 502
tanechka
По умолчанию

Янина, очень Вам сочувствую, я сама пережила подобный кошмар в июле. Правда, беременность у меня была естественная, но наступила тогда, когда я уже на ЭКО собиралась. Чистку я делала, и вот по какой причине. Ваш УЗИст не совсем прав, утверждая, что беременность замерла по генетическим причинам. Утверждать это можно только после цитогенетического исследования ткани хориона, получить которую можно только на выскабливании. Для меня было принципиально важно сделать этот анализ, иначе врачи обязательно списали бы мою замершую на генетику и случайность вместо того. чтобы заниматься поиском причин замершей. Я сделала этот анализ несмотря на огромные трудности, с этим связанные. делают его в Москве в медико-генетическом центре, а я живу в 200 км от Москвы. Материал для исследования нужно было доставить в течение трех часов после чистки, доставлял мой папа. Кариотип эмбриона оказался нормальный! Генетик сказала, что только 50% всех замерших происходят по генетическим причинам, а остальные 50% - все прочие причины, а их достаточно много. Если у Вас есть возможность сделать этот анализ, сделайте его! Стоит это 900 рублей (мне обошлось даже дешевле), если интересует информация, где делать и к кому обратиться, я вышлю координаты.
  #3  
Старый 21.10.2003, 11:45
Янина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тanechka, спасибо вам за быстрый ответ и ваш совет. Дело в том, что я заграницей, поэтому вашими координатами в Москве не смогу воспользоваться. Но я это теперь попробую выяснить у своего врача, делают они это или нет. Моя ситуация осложняется тем, при отсутствии эмбриона,а также возможно и самих тканей хориона, обследовать окажется то нечего. Поэтому врач и предполагает генетику,т.к. остановка развития произошла на очень ранней стадии.

Но я согласна с вами, лучше знать причину наверняка, а не теряться в смутных догадках.
Можно вас спросить, нашли ли у вас достоверную причину выкидыша ? Или хотя бы, что врачи то сами предполагают?
Большой удачи вам в следующий раз.
  #4  
Старый 21.10.2003, 11:47
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень сочувствую вам. Стоит спросить врачей на различных форумах - на сайте ЦИРа (cir.msk.ru), на doctor.ru в разделе Бесплодие (слушайте только Каменецкого, Кирсанова и Зорину), у Ани Гусаревой здесь в Вопросах к специалистам по ЭКО - лучше несколько мнений узнать.
  #5  
Старый 22.10.2003, 12:47
tanechka tanechka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.08.2002
Сообщений: 502
tanechka
По умолчанию

Янина, извините, что отвечаю не сразу. Прекрасно понимаю, что в Вашем состоянии время очень дорого, но у меня проблемы с выходом в форум.
У меня тоже была анэмбриония, замершая 6-7 недель, обнаружили только на 10-й неделе. Ткань хориона при выскабливании получат, потому что хорион - это оболочка плодного яйца. Причину замершей сейчас выясняют. Пока предположения такие: в моем бесплодии и невынашивании виноваты одни и те же причины,скорее всего, это сумма мелких причин, которые можно преодолеть. Пока я сдала все иммунологические анализы, жду результатов со дня на день.
Напишите, как у вас дела, на что решились, что ваш врач говорит. Я слышала, что за границей весьма проблематично бывает обследоваться, потому что обследовать начинают только после двух или трех неудачных беременностей в анамнезе.
  #6  
Старый 22.10.2003, 13:53
О.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Янина, а УЗИ у другого врача не хотите сделать?

У меня в последний день 7-й недели (т.е назавтра 8-я начиналась) врач обнаружил на УЗИ пустое плодное яйцо. Эмбриона не было видно вообще! Он сказал, что беременность не развивается, надо ждать кровотечения и ехать в больницу на чистку. А потом я сделала УЗИ у другого врача, через некоторое время, и всё оказалось в порядке.

Недавно у подруги на 8-й неделе не увидели сердцебиения, потом посмотрел другой врач и сказал, что сердце бьётся.

Я не хочу обнадёживать Вас, просто хочу сказать, что бывают случаи, когда УЗИ ошибается. Я после диагноза "замершая беременность" сдала анализ крови на ХГЧ с интервалом 24 часа. Уровень ХГЧ вырос на 3000, у подруги на 6000. Насколько я понимаю, если ХГЧ растёт, значит, беременность развивается нормально.
  #7  
Старый 22.10.2003, 14:51
Янина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообщем хорошо все как следует обдумав и отбросив эмоции я склоняюсь к тому, что нужно делать плановую чистку, т.к. без этого видимо не обойтись. Также буду просить сделать, если это возможно, цитогенетический анализ и от его результата отталкиваться дальше. Ситуацию осложняет то, что я сейчас слегла похоже с тяжелым гриппом, как это все не кстати. Видимо мою имунную систему окончательно добил еще и пережитый стресс. А в пятницу я должна ехать на повторное Узи, чтобы окончательно принять решение. Боюсь, что я физически буду не в состоянии это сделать, тогда придется все переносить на следующую неделю. Так что дела мои сейчас, мягко говоря, не очень...
  #8  
Старый 22.10.2003, 15:10
Янина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря вы меня шокировали своим сообщением. Я могу только предположить, что в вашем случае был или крайне неопытный врач или плохой аппарат. Представляю скольких нервов вам этого стоило. В моем случае все по другому, поэтому и надеждой я себя не тешу. Сходить к другому врачу я не могу(совет дельный ), потому что сейчас сильно простыла и ходить не в состоянии. Узи я еще конечно повторю позже у своего врача и буду настаивать, чтобы проверили ХГЧ. Единственное в чем я себя упрекаю, что не проверяла ХГЧ в росте, может раньше бы все и выявили. А так считается, УЗИ более достоверно все показывает. Вот и попалась...
  #9  
Старый 22.10.2003, 16:52
tanechka tanechka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.08.2002
Сообщений: 502
tanechka
По умолчанию

Кстати, на счет УЗИ у другого врача - дельный совет. Пока еще два других врача, да еще на УЗИ с допплером, мне не подтвердили неразвивающуюся беременность, я и не помышляла о чистке.
  #10  
Старый 22.10.2003, 20:37
О.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А УЗИ Вы не делали на более раннем сроке? Есть сейчас с чем сравнить?

Сделайте ХГЧ с интервалом 24 часа. В принципе, даже по первому результату уже бывает ясно, замерла беременность или нет. Это моей подруге врач сказал.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger