Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2005, 12:43
Пулеметчица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Практически крик души У меня достаточно часто одалживают деньги: друзья, знакомые, дальние знакомы и т.д. Отказывать я не умею, (хотя стараюсь учиться последнее время). И практически в 90% случаев получение денег обратно, внезависимости от суммы, бывает связано с проблемами. Вот мне и стало интересно, у меня одной это так или у всех? Станадартная ситуация: человек берет деньги, называет дату, когда вернет и исчезает. Я чувствую себя идиоткой, потому как звонить и выпрашивать собственные деньги как-то неудобно, да и почему я, сделав человеку одолжение, должна на это идти? Неужели так сложноно, зная, что срок твоего долга истек - позвонить и хотя бы извиниться, что не можешь отдать вовремя? Или люди считают, что раз ты им не трезвонишь пять раз в день и не напоминаешь про долг, то можно и не отдавать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.09.2005, 12:57
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже очень редко долги возвращаются вовремя. Отказывать я не очень умею (((, тем более, когда деньги есть. Недавно давнему знакомому, не очень приятному, заняла только для того, чтобы, если он не вернет, больше и не показывался. Глупо, да? Он занял-то немного, и на три дня. Пропал. Показался через месяц - чтобы занять еще ) В этот раз отказала - он даже не понял, почему, и обиделся ))))
  #3  
Старый 28.09.2005, 13:16
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне вообще редко возвращают, и чтобы не ссориться, я теперь не одалживаю (только коллегам по работе, поскольку они никуда не скроются, хи). Сама я, кстати, забыть могу, если сумма небольшая, поэтому напоминания воспринимаю с благодарностью. Могу позвонить спросить, не должна ли чего.
  #4  
Старый 28.09.2005, 13:27
Пулеметчица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот как отказывать, если у всех причины уважительные? Ну, вот кто-то маму в больницу кладет на операцию.... Или у подруги сумку с общественными деньгами украли.... Или у тех, у кого серьезные неприятности просить обратно неприлично?
  #5  
Старый 28.09.2005, 13:29
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Когда отказываешь всем

У тебя просто просить не будут)). Или давать под % - мотивируя это жизненной позицией.
  #6  
Старый 28.09.2005, 13:53
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня не просят :-) И я не прошу... Как-то не принято у нас это, а если маму кладут в больницу- у меня таких денег нет, чтоб на операцию, например.
  #7  
Старый 28.09.2005, 14:49
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я стараюсь не давать в долг суммы, которые бы мне было бы жалко потерять совсем. Подруга, одалживающая по 100 баксов, - мне все равно, вернет она или нет, потому что я с удовольствием ей бы их подарила (у нее фин ситуация гораздо сложнее моей). Но она обычно возвращает, и коллеги на работе тоже. А крупные суммы я теперь кладу в банк под проценты, так всем и говорю - деньги в банке.
  #8  
Старый 28.09.2005, 15:36
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А меня еще один вопрос мучает, вот человек

попросил в долг, мы с ним знакомы уже 5 лет, я его на работу устроил, вобщем хорошие знакомые. Просит для своего друга деньги под свою ответственность и не отдает. Получается что я плохо в людях разбрираюсь или как? Просто не ожидал такого от него.
  #9  
Старый 28.09.2005, 15:58
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно. Золотое правило-"Давать в долг суммы, которые было бы не жалко потерять совсем ". Я также делаю, ну не всегда правда получается, но стараюсь.
  #10  
Старый 28.09.2005, 16:06
Пулеметчица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так они всю сумму и не просят, а типа: "Обзваниваю всех знакомых, кто сколько может и т.д. и т.п." А то, что у меня 200-300 долларов есть всегда, это всем понятно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger