Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2003, 05:26
Natalya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки, подскажите рецепт далмы, пожалуйста!

Ела один раз, грубо говоря, это фарш, завернутый в виноградный листья. А вот как готовить это все не знаю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.12.2003, 22:07
Агнесса Агнесса вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 1,006
Агнесса
По умолчанию Делаете обычный мясной фарш

Можно смешать разные виды мясса (свинину, говядину, баранину), много лука , я еще кладу зелень. Точнее все это перемалываю в мясорубке. Солите, перчите, добавляете пару горсточек сырого риса. Берете купленные на рынке маринованные виноградные листья и заворачиваете в каждый листик кусочек фарша, конвертиком. Все это укладываете плотно в кастрюльку или сотейник, доливаете воды, чтобы не совсем закрывала все это дело, и ставите на сильный огонь. Как закипит - убавьте почти до минимума (чтобы еле булькало) и пусть так тушится приблизит-но минут 40. как по вашим прикидкам рис приготовится - все, можете выключать. Подавать можно с кефиром с чесноком, или со сметаной с чесноком или с чем пожелаете:-)
  #3  
Старый 08.12.2003, 00:09
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все так, но в долме весь секрет, что она кисленькая, тем она и отличается от фарша голубцов:-). в фарш надо положить сухой барбарис или выжать сок лимона. Мы в Баку помидор не клали, но мои друзья курды кладут, попоробывала с помидорами еще вкуснее стало:-)
  #4  
Старый 08.12.2003, 05:42
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю, что часто сверху на долму в кастрюлю кладут тарелочку по размеру кастрюли, а на неё - что-нибудь тяжёлое. Для чего это я не знаю точно:-)), но в Баку так многие делают:-)) Может быть, это для того, чтобы листья не раскрывались.

Да, и желательно конечно с кефиром и с чесноком кушать, порезать чеснок или подавить специальной штукой и залить кефиром.

А вообще могу узнать точно рецепт Азербайджанской долмы, и написать. Правда, готовят в Азербайджане чуть-чуть по-разному многие, но всё равно узнаю, если хотите, и напишу тут.
  #5  
Старый 08.12.2003, 09:39
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давай, узнай. Обожаю долму, но сама пробовала приготовить - не кисленько получилось что-то. Я правда про барбарис и лимон не знала. Да и развернулись у меня листики почему-то :-( Поэтому покупаем в магазине.
  #6  
Старый 08.12.2003, 11:36
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо, у меня папа Бакинец, да и я хоть по прописке и не бакинка, в душе же, таковой себя считаю:-) и с вами согласна рецептов много разных, каждая семья делает по своему:-), да крышку надевают именно для пресса, чтобы листья не расскрывались, иначе верхний слой может разойтись, вместо кефира я кладу сметану и притушиваю в сметане:-), а моя бабушка любила с мацонью, купит с утречка у продавца на улице, в баку они раньше мацонь во дворе продавали по утрам, она кисленькая самое то к долме. Оса, вы же по-моему тоже бакинка, да? Я просто вспомнила вашу историю про тесты и по-моему вы там говорили про Баку. если я не ошибаюсь.
  #7  
Старый 08.12.2003, 11:39
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

делайте их маленькими, сами биточки, листики надо брать большие, если два маленьких, можно их положить вместе чтобы получился один большой и как сказала девушка выше - под гнет, тарелочку или крышку, размером меньше чем кастрюля, тогда они не развернуться, ну или всего-несколько, как пельмени, какой-нибудь да и развалится:-)
  #8  
Старый 08.12.2003, 16:11
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное дело в тарелочке, потому что разворачвались они явно не оттого что я фарша перекладывала. Площади листа было достаточно, но покупная долма такая плотная, упругая, набитая, а моя - loose, с воздушными карманами :-)
  #9  
Старый 08.12.2003, 16:24
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, забыла я, крышку кладут для пресса, и ещё иногда на ниточку нанизывают долму. По крайней мере, когда я покупала готовоую долму, она была на ниточке, тогда долма тоже не раскрывается.

Да, я тоже Бакинка, хоть и уже не по прописке тоже. А Мацони, конечно, лучше, чем кефир.
  #10  
Старый 08.12.2003, 18:57
Natalya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо огромное всем!! Обязательно, в след. раз делаю далму!

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger