Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.12.2003, 07:46
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему Вы считаете, что опекать хорошо? Она что - немощная, инвалид или глупая какая-нибудь? Могу представить:"Ты без нас пропадешь, неблагодарная". Извините, но вы с мамой самоутверждаетесь за ее счет. И сами не даете быть тем, кем она хочет. Она уже сама скоро мамой будет! Знаете, если делать добро, то уж бескорыстно, не ожидая благодарности в ответ. Нравится Вашей маме играть в дочки-матери - пусть терпит крики. Пусть сама выбирает, чтО ей важнее.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 24.12.2003, 08:07
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А у сестры кто-нибудь спросил, нужна ей опека, что ваша, что мамина? Может, она от того и нервничает, что ее уже заопекали по самое немогу?
  #13  
Старый 24.12.2003, 08:20
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не так. Это всего лишь Ваша точка зрения. А точка зрения сестры может отличаться от Вашей. Вот и попробуйте выяснить эту точку зрения. И не начинать разговор со слов - ты должна измениться. Ничего никому она не должна. Если вы с мамой не принимаете ее такой, какая она есть - это уже не безусловная любовь, и уж, конечно, ваша проблема, а не Вашей сестры. Или вы принимаете ее такой какая она есть, или, извините, отношение к ней придется менять Вам с мамой.
  #14  
Старый 24.12.2003, 12:03
Бесс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сестре надо сказать: Дорогая сестра! Как твои дела? Как беременность? Как самочувствие? Как отношения с мужем? Как настроение?Как с мамой отношения? И вот тут то она вам и расскажет все о маме, а вы ей свои мысли выскажете на сей счет. Конечно выслушать человека, проникнуться его проблемами, стать близким человеком(каким вы сейчас не являетесь,пардон конечно, но про близкую подругу думаю вы бы говорили в более теплом тоне)это посложнее, чем нотацию прочитать, но зато точно небесполезно.
  #15  
Старый 24.12.2003, 12:37
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зря вы все так себе напредставляли. Уважаю вашу точку зрения, но

можно было бы и повежливей. Извините, но вы слишком резки в своих суждениях. Всего хорошего.
  #16  
Старый 24.12.2003, 12:47
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите если не трудно, как должны формулироваться эти

вопросы?

Когда сестра была студенткой и я знала, что ей не в чем зимой ходить, было нелепо спрашивать о необходимости зимней одежды.

К рождению племянника я собираюсь взять на себя часть расходов по покупке "приданного", посоветуйте, как я должна тактично у неё выяснить не разнервничается ли она от этого?
  #17  
Старый 24.12.2003, 12:49
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Абсолютно согласна. Маме это объяснить непросто. Буду пытаться.

  #18  
Старый 24.12.2003, 12:54
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А почему сестра не может принимать маму такой, какая она есть?

  #19  
Старый 24.12.2003, 12:57
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да, по-моему, стоит, прежде чем "брать на себя часть расходов", поинтересоваться у сестры, во-первых, нужно ли ей это (только не говорите, что вы "и так знаете, что нужно". Вполне возможно она предпочтет обойтись без вашей помощи, чтобы потом не слушать нравоучений). И, во-вторых, согласовать с ней, что именно нужно, если нужно, а не решать опять по своему разумению за нее.

Очень часто нам кажется. что "мы лучше знаем", а на деле поучается совсем не так.
  #20  
Старый 24.12.2003, 13:06
Далли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за совет, но вы не ответили на мою просьбу

сформулировать вопрос. Я все поняла и про "во-первых" и про "во-вторых", но не поняла КАК. Напишите пожалуйста слово в слово, как бы вы об этом спросили. Если вас, конечно, не затруднит.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger