Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2005, 22:30
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию Отпуск скоро :-)

Очень нужен совет бывалых. Хотим вчетвером поехать (и уже едем) в Мексику с 3 января на полных 15 дней. Цель - посмотреть и отдохнуть. Для этого берем машину (где? заказываем или на месте? в каком агенстве? местном? а какое лучше?), едем из Мехико в Канкун по всем достопримечательностям (список нашла, что НЕ пропустить ни в коем случае?), оттуда сразу по прибытии летим в Акапулько на халявную дружескую квартиру, где и придаемся разврату и ничегонеделанью :-).

Что в этом плане не правильно? Что забыли, чего не знаем? В правильную ли сторону едем? За сдачу с поличными хороших отелей и проч. явочных мест особая благодарность! За ЛЮБОЙ совет буду очень признательна. Вряд ли мы еще когда-нибудь выберемся в Мексику, очень хочется посмотреть по максимуму, но не пасть при этом смертью храбрых. Ничто человеческое нам не чуждо :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.12.2005, 23:13
Машуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу посоветовать сайты allplanet.ru и awd.ru. (хотя вы наверняка их знаете...(. Там наверняка можно найти ответы на вопросы, касающиеся путешествий.
  #3  
Старый 08.12.2005, 04:39
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин! Я длиннющий пост написала, а он пропал.

Его краткое содержание:

1) Не надо ехать из Мехико в Канкун на машине, это очень далеко, и значительная часть дороги идет по очень пустынным местам. летите на самолете.

2) Проигнорируйте Канкун, это резервация для отдыхающих, к тому же этой осенью он ОЧЕНЬ сильно пострадал от урагана

3) Рядом с Канкуном есть курорт Playa del Carmen с обалденной атмосферой и не изолированный от окружающего мира. Да и гостиницу там можно снять в о много раз дешевле, чем в Канкуне.

4) Большинство интересных майясских руин на Юкатане находятся в глубине полуострова, и от побережья до них ехать часов 5-6

5) На Юкатане есть еще очень красивый город Мерида, не пожалеете, если посетите

6) Брать машину на прокат в Мексике очень дорого, самая паршивая машинка совсем без наворотов со всеми страховками и налогами обойдется долларов в 70-80 в сутки. Примерно столько же стоит, кстати, взять на день такси с водителем, если знать правильные места. Стоят машины практически одинаково во всех агентствах, цены очень мало отличаются.

7) Если вам не супер важно попасть на Юкатан, поезжайте лучше в штат Оахака, там тоже есть курорты (Bahias de Huatulco и Puerto Escondido), а еще это очень интересный с культурной точки зрения штат, там большинство населения - чистокровные индейцы, люди ходят по улицам в традиционных костюмах, сувениры там обалденные и недорогие, очень необычная кухня и еще масса всего интересного, в том числе и руины древних городов - Monte Alban и Mitla.

8) В окрестностях Мехико тоже, кстати, до фига достопримечательностей. Я особенно рекомендую Taxco - город по дороге в Акапулько. И Teotihuacan - ОГРОМНЫЙ и очень древний комплекс руин.

9) В самом Мехико в январе не очень приятно, смог и холодно не по-тропически.

10) Если ва интересуют достопримечательности Мехико - найдите топик полугодовой давности "Как приготовить кусочки говядины?" в "Хозяюшке", я там очень много о Мехико писала.

А вообще - задавайте вопросы!
  #4  
Старый 08.12.2005, 09:03
Света
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конька, а как такой город называется - ну он как Памуккале в Турции грубо говоря :-) , там такие горы с водой и кальцием, где то кажется в центре страны (не на побережье точно ) и как туда доехать. А какой самый отпимальный маршрут на 2 недели?(чтобы "все" успеть)
  #5  
Старый 08.12.2005, 15:48
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сохранила все, что Конька написала в том говяжьем топике про Мексику, если хотите, могу выложить здесь.

Конька, ваш труд не пропал даром! Хотя в Мексику мы пока так и не собрались, но еще не все потеряно. Вот, сейчас перечитала ваш вдохновенный рассказ и добавила инфо из этого топика. Скоро можно будет выпускать вашу книжку! :-)
  #6  
Старый 08.12.2005, 16:45
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Представления не имею (по город). Может, это ты про Tehuacan, где минеральная вода? Это под Пуэблой, Посмотрю по путеводителю.

Правда, я не знаю, что за Памуккале в Турции
  #7  
Старый 08.12.2005, 16:56
Тереза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Давайте Конькины рассказы сюда!!!!! Конька, ты хоть появись

в весеннем топике! Хоть изредка!.....

Я тоже хочу почитать инфу из "говяжьего "топика! :-)
  #8  
Старый 08.12.2005, 17:07
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

сорри, удалила по семейным обстоятельствам
  #9  
Старый 08.12.2005, 20:16
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про машину соглашусь и не соглашусь.

Ужасно не люблю высказываний про "нищую и далекую от цивилизации" Мексику. В Мексике доход на душу населения в два с половиной раза выше, чем в РОссии, а human development index выше больше, чем в три раза. Просто менталитет и образ жизни ОЧЕНЬ сильно отличается от российского, люди тратят деньги СОВСЕМ на другие вещи, и поэтому с непривычки появляется такое ощущение. Например, деревенские дома выглядят недостроенными трущобами-развалинами, в отличие от нарядных и прочных российских изб, но зато даже в самом бедном штате - Оахаке - каждая третья крестьянская семья владеет трактором. Уж что-что, а арендованная машина никаких таких удивительных проблем вызывать не должна, в каждой деревне есть автомастерская.

В то же время в Мексике действительно очень эффективный и дешевый общественный транспорт (в основном частный) и машина действительно совершенно необязательна (мы уже пять с половиной лет живем без машины, и изъездили страну вдоль и поперек). Междугородние автобусы совсем не дорогие и очень комфортабельные, и довезут вас до любого места, куда идет федеральная дорога, то есть куда угодно. Такси тоже недорогие, если не считать тех, которые работают с отелями, в которых обычно останавливаются иностранцы. Такси можно брать и на целый день, и ездить на них из города в город.

Правда, авиабилеты жутко дорогие, потому что две основные авиакомпании - Aeromexico и Mexicana Aviacion принадлежат государству.
  #10  
Старый 08.12.2005, 20:16
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я спрашивала Коньку о доме мексиканской художницы Фриды Кало и его окрестностях. Это в Мехико сити. Вот, наслаждайтесь:

"Coyoacan от моего дома - полчаса пешком Каждые выходные туда гулять ходим.
Койоакан - офигенное место! Там кроме музеев Фриды Кало и Троцкого (в одном квартале от Фриды) еще миллион офигенных вещей. Во-первых, это чуть ли не единственный район Мехико, где люди ходят пешком по улице. Там постоянно проводятся всякие уличные фестивали, куча галерей, музеев, культурных центров. Кафе, рестораны, рынки. В Мехико ради одного Койоакана и без Фриды стоило бы съездить.
Лучше всего в Койоакане в выходные по вечерам. Там на главной площади рынок, на котором всякие индейско-хипповские фенечки продают и ТОЛПЫ народу гуляют - панки, хиппи, золотая молодежь, расты, просто так себе люди, индейцы. Клоуны выступают. Такооого насмотреться можно!
Недалеко от Койоакана есть еще Сан Анхель, безумно красивый район, с кучей церквей и монастырей, с домами, построенными современными архитекторами на развалинах монастырей, разрушенных в середине 19-го века, в вкраплениями развалин в современную архитектуру. По субботам с утра Сан Анхеле рынок всего художественного - от индейских народных промыслов до живописи и скульптуры известных художников ценой по несколько тыс. долларов. Там же десятки галерей и ресторанов. От Сан Анхеля до Койоакана можно дойти пешком, между ними -еще один исторический живописный район - Чималистак.
Машину совершенно точно брать не надо: с непривычки в Мехико водить - с ума сойти можно: правила никто не соблюдает, движение жуткое. Разве что с шофером (стоит столько же, сколько и без шофера, а то и дешевле), в среднем - 9 долларов в час. И то, по городу вполне можно передвигаться на метро; проще и быстрее, чем на машине. Только если решите за город на пирамиды поехать, тогда лучше на машине. Хотя, можно и на автобусе. Про пирамиды писать?"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger