Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2005, 23:42
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я себя таким героем чувствую что аж распирает:)

вобщем давно хотела попробовать воссоздать попробованный в Таиланде суп - и вот свершилось Получился офигенно

Рецепт, ежели кто интересуется таким:

надо:
- кокосовое молоко 1 л
- куриный бульон 1 л
- порезанное мясо 3 куриных грудок
- имбирь свежий
- коринадр свежий
- чили молотый 1-2 чайных ложки
- рис (примерно полстакана)
- лимонный сок 3 ст.ложки
- сахар тростниковый 1 ст. ложка
- креветки очищенные замороженные (пара горстей, скока было
-кукуруза консерв., маленькая баночка.

(Кокосовое молоко, не говоря уж об имбире и коринадре, нныче оказывается свободно продается в Перекрестке, например

Инструкции:
Сварить кру. грудки, выкинуть их остывать. Смешать в кастрюле кокосовое молоко, куриный бульон и имбирь, довести до кипения, варить на медленном огне в течение 10 минут, время от времени помешивая. Добавить все остальное -порезанное мясо курицы курицы, чили, сахар, листья кориандра, предварительно сваренный рис, лимонный сок, кукурузу и креветки, поварить еще минут 5-10 и усе.

имхо, очень оригинальный и простой в изготовлении. находила еще в инете более сложный его рецепт, с лимонной травой, кот. в продаже не видела, и тд., но и так вышло оччень похоже.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.06.2005, 08:34
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Супер! Lemongrass в русском варианте это Сорго. Бывает консервированная.

Пригласи нас в гости на этот суп. БФ обожает тайский кокосовый суп, только он его заказывает в ресторане таким острым (кстати, я надеюсь ты использовала зеленый чили, а не красный? Зеленый продают консервированный в оливк. масле :-) Тайская кухня использует зеленый чили, в отличие от индийской), что даже у меня уши на затылок сползаютю.
  #3  
Старый 10.06.2005, 11:46
Cова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как жаль, что вас там не было!

Это я всем, кто не ел вчера этот суп у Terry. Думаю вот, что б такого хорошего ей сделать, чтобы она опять его сварила...
  #4  
Старый 10.06.2005, 12:12
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию приходи на разогретый:)

мы сегодня проверять будем, можно ли его в принципе есть разогретым

насчет хорошего - ну раз этот был спасибом за привезенную сковородку, то мам, в след. раз с тебя чугунный казан))

...(ворчит) вот,вот, так и начинаются с дитями товарно-обменные отношения...хорошее сделать...нет чтоб просто так рявкнуть "а ну свари матери супа нормального, с зеленым чили"
  #5  
Старый 10.06.2005, 12:18
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ааа...меня обманули

в рецепте был указан красный!

придется повторить И на правильный вариант позову однозначно

...чили я положила конечно маловато, тк настоящий суп помнится только по паре капель могла в себя запускать, и ела долго-долго, с перерывами на "подышать на всех огнем"
Но для вас, граждане, сделаем именно огненный, и с зеленым чили

...мне от тебя вообще совет нужен - где лучше купить хамон и хамонеру, и - сложно ли научится его правильно резать? схема с описанием на сайте меня немножко испугала. Это под силу обычному гражданину?
  #6  
Старый 10.06.2005, 13:26
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я покупала в интернете на www.spana.ru вместе с хамонерой. Режу как придется на самом деле, потому что я купила из экономии переднюю ногу, а не заднюю, а в передней много разных косточек и сухожилий, которые нужно обходить, поэтому вырезаются маленькие кусочки мяса как придется, а не лопухами большими, как хотелось бы. Вместе с хамонерой там же продается специальный нож (советую купить - он тонкий острый и длинный) и диск с тоскливым причитанием толстого испанского повара. Мы плюнули, пообрезали коротким ножом жир и длинным стругаем как получится. мммм... куплю дыньку вот...

Офф - ты мене звонила, когда я в Греции перед отплытием в супермаркете провизией закупалась :-) 15 пакетов чипсов, 2 кг прошютто, 2 кг феты, 2 упаковки по 24 банки пива, 15 бутылок вина.
  #7  
Старый 10.06.2005, 13:52
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ах, да мне и с красным понравился...

Можешь отправить меня в СПБ за хамоном, я готова!
  #8  
Старый 10.06.2005, 14:45
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да я думаю что разницы на вкус никакой и нет, просто традиция такая. А если и есть разница, то разобраться в ней даже таким маленьким огнеедам как я - не под силу. Я вот щас пишу, а у самой лицо вспотело от одной мысли об этом чили.
  #9  
Старый 12.06.2005, 17:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А у меня в холодильнике есть lemongrass...
  #10  
Старый 13.06.2005, 22:40
Цветуёчек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дико извиняюсь, спорить не хочу, но и молчать не буду, гыыы :-D У меня есть подружка из самого Тайланда. Готовит она суперски, ваще ас в этом деле!!! Пальчики оближешь и язык проглотишь. :-9 :-9 Дык вот она использует именно красный чили! Как-то давеча на дне ее рождения гуляли, дык она со своей подружкой (тоже тайландкой) готовили нечто, только для себя, т.к. никто из гостей - европейцев есть это бы не смог. Я наблюдала за процессом. Бухнули огромную горсть (!) красного чили в чашку из камня, размололи это дело пестиком. Потом туда добавили папайю, помидоры, чеснок, несколько ложек рассола соленой рыбы, еще чего-то , уже не помню, все это пестиком мяли... Потом они сидели и смачно все это уплетали с рисом. Я попробовала один кусочек папайи и после этого заливала себя ледяной водой. Правда, она говорила, что лаосскую кухню любит. Может красный чили в ней присутствует. Надо будет уточнить у нее детали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger