Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.03.2006, 08:51
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня в этот день настроение не более прощабельное,чем в какой-либо другой. Я или прощаю или нет,от календарного дня не зависит. И сама, если виноватой себя чувствую,готова в любое время попросить прощение, не буду ждать этого воскресенья.А если не виновата,то и просить простить не буду. Если кто-то просит в этот день прощение,то (отвечу честно) в уме кручу у виска, а челу говорю: ок,старик, прощаю!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 06.03.2006, 08:56
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот пример атеистического отношения к вопросу ;-). Виноват или нет - решаю сам. Прощать или нет - тоже сам. Посчитать другого чокнутым или нет - тоже самолично. На прощенном воскресенье сосредотачиваемся потому как христиан все же вокруг больше, чем иных религи? Можно и с буддистами поспорить, и Рамадан пообсуждать.
  #23  
Старый 06.03.2006, 08:59
Бронка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, что это, вбитый ли с детства атеизм, но лично для меня делать что-то в массовом порядке как-то не хочется. Если ты это не сделал в момент ссоры или обиды, а жил с этим, дождался святого праздника и просишь ка бы " с народом", не искренне это. Мне вчера звонила тетя, которая меня меня около месяца назад серьезно расстроила, мона скать обидела больно, считая приэтом себя правой. Вчера она позвонила и говорила с моим мужем, я была в салоне. Он ей так и сказал, сказал, что передаст, так она перезвонила через полтора часа ( я отсутствовала 4 часа) и сказала ему, что "больше звонить не будет!!!! пусть племянница сама звонит" и тут же ему начала в красках расписывать, как несправедливо я на нее обиделась за правду!)).
Пардон, но такое прощенное воскресенье мне не нужно. Это вот действительно "для галочки " делается.
  #24  
Старый 06.03.2006, 09:05
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В массовом порядке и я терпеть не могу что-то делать. Просить прощения можно в любой момент. Для меня Прощенное воскресенье - это технология. Просто в суете мог ведь и забыть, что кого-то обидел, или не заметить - вот и не попросил прощение вовремя. А в этот день - повод "очистить" душу что ли... И ведь если с точки зрения христианства говорить - не прощАть это грех. Значит прощать надо всегда. Просить прощения - когда это осознал или заметил, или вспомнил. И есть один день в году, когда технологически есть повод поразмышлять на эту тему.

Ну а то, что есть огромное количество проповедующих с озверением смирение - так светлых людей всегда было немного....
  #25  
Старый 06.03.2006, 09:39
Бронка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"И есть один день в году, когда технологически есть повод поразмышлять на эту тему. " Это как 8 Марта или 23 февраля, когда вроде как вспоминается, что есть женщины на свете и защитники отечества? Хотя они целыми днями вокруг ходят :-) Мужчины вспоминают о нас, мы о них, есть повод.))) Технологически. А если серьезно, если ты кого-то действительно так обидел, что за это надо просить прощения, не надо дожидаться определенного числа. А если ты "вдруг" кого-то забыл или "может быть" кого-то обидел и не заметил, тем более не стОит это все проворачивать. Искренности в этом нет.
  #26  
Старый 06.03.2006, 09:57
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Искренность, как и во всем остальном - у кого-то есть, у кого-то нет. Что не делает традицию плохой или хорошей. На мой личный взгляд - если забыл или не заметил, стОит к этому вернуться. Ведь когда прошу прощения в этот день, не занимаюсь перебиранием неприятного, а прошу прощения, чтобы светлее стало. Искренне.

Да и не вижу ничего плохого в некотором расписании, предписываемом церковью. Да, на Великую Родительскую Субботу надо пойти на кладбище. Если получается в другие дни - хорошо. А если не получалось? - то уж в этот день сделаешь то, что следует.

Почему-то нас не раздражает необходимость каждый день массово чистить зубы... мы можем выбрать - не чистить. Почему же призыв чистить душу вызывает отторжение? зубы тоже можно чистить качественно и для проформы....:-)
  #27  
Старый 06.03.2006, 10:17
Бронка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был у меня случай в жизни. Обиделась я конкретно на свою давнюю знакомую. не подруга, жена друга мужа. Она просто на уши поставила тогда мой дом, по пьяному делу. Причем не могу сказать, что была в беспамятстве. через пару дней она пришла в себя и позвонила мне со словами " Ну ты что, обиделась что ли???" Я ей ответила, что "мне все равно", она повесила трубку. Прошло около 2 лет, и я решила все же наладить какие-то контакты ( мужья общаются). Так выяснилось, что теперь она обиделась на меня за то, что я на нее обиделась. :-) Это мне ее муж передал, сама она разговаривать не стала. Интересно, позвони я ей в прощенное воскресенье, ей было бы не отвертеться? :-) Все таки праздник. Святое.
  #28  
Старый 06.03.2006, 11:00
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если лично Вам искренне важно - ради именно этого человека в Вашей жизни - наладить контакты, то стучитесь... А Прощенное воскресенье могло быть одним из поводов постучаться... Ее же факт Вашей необходимости наладить контакты ни в чем не обязывает... И в Пр. воскресенье тоже. :-)
  #29  
Старый 06.03.2006, 11:03
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Формула опять же: Простите, если что не так... Ответ: Бог простит. И Вы меня простите.
  #30  
Старый 06.03.2006, 11:12
Бронка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да мне собсно не важно и сейчас. убедилась лишний раз, что когда внутренне неважно, внешне тоже ничего не происходит. От сердца все должно идти.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger