Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2003, 14:11
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию Явно пора создать раздел "школьники" :)

Итак, собралась я с мыслями и силами написать про "первое сентября", которое было 16-го :-), и про школу вообще.

Начну издалека, с того, как мы решали, отдавать ли вообще сына в школу в этом году. Дело в том, что в нашей земле (образовательная система в Германии федеральная, в каждой земле свои нравы) дети, которым исполняется 6 до конца июня, должны идти в школу (за редкими исключениями, когда есть какие-то медицинские проблемы). Те, которым исполняется 6 до конца декабря, могут идти в школу по заявлению родителей; мнение воспитателей сада, самой школы, врачей имеет рекомендательный характер. Так что ответственность на шее родителей. :-) Наш сын сентябрьский.

Подача заявлений в январе, но обязательный предшкольный медосмотр (врачом из Gesuntheitsamt'а) была возможность пройти осенью в садике, а не таскаться потом куда-то еще. Кроме того, в садике с детьми, которые идут на следующий год в школу, раз в неделю чем-то отдельно занимаются. Соответственно, предварительно вопрос "идти или не идти" встал во весь рост еще осенью. Воспитательницы хором воскликнули "нет! нет! какой ужас!" (но, судя по всему, что я читала на немецких форумах, они так говорят всегда :-)). Учительница музыки сказала "скорее нет, чем да". Педиатр сказал "скорее да, чем нет". Докторица из Gesuntheitsamt'а сказала "да, адназначна". На форуме мнения разделились :-). На немецком форуме тоже :-). Мнения родных и знакомых кролика охватывали весь спектр от "да ты рехнулась" до "нечего ребенка лишний год мариновать".

Продолжение следует
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.09.2003, 14:12
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию продолжение

В общем, в садике мы таки объявили, что в школу он пойдет, так что на эти самые дошкольные занятия он ходил. Заявление в январе подали. В мае пришло приглашение в школу на нечто вроде пробного урока. После чего директриса позвонила и сказала, что несмотря на некоторые дефициты (прежде всего, моторика и отчасти "социальная зрелость") она считает возможным его взять, поскольку интеллектуальное развитие зашло далеко :-); просила до сентября по возможности по этим самым дефицитным направлениям что-то предпринять. Объяснила мне, что этому ребенку нужна "твердая рука" (гы, а то я не знала :-)). В общем, на следующий день мы пошли покупать ранец. Вот тут-то я и подумала, а, может, ну ее на хрен, эту школу? :-) Поскольку представить себе, что вот ЭТО, да еще набитое учебниками, моя зайка должна таскать на спине, мое воображение отказывалось. Забегая вперед, скажу, что опасения были напрасны, ибо "зайка" за лето подрос сантиметров на шесть, прибавил килограмма три и вообще весьма окреп (тьфу-тьфу-тьфу), к тому же максимум, что ему приходится таскать - это пенал, одну тетрадь и коробочку с завтраком, и то двадцать метров от остановки до школы. Все остальное лежит в школе, домой им выдают только ту рабочую тетрадь, где домашнее задание надо делать, а оно всегда одно. В конечном итоге, после всех страданий, идти - не идти, выяснилось, что он не только не самый младший в классе (еще трое младше, причем двое месяца на два), но даже и не самый маленький ростом :-).

Вернемся к нашим баранам, то есть к лету. В июне было родительское собрание (для всех родителей первоклассников вместе), где выдали список нужных вещей и вообще рассказывали, как, что, чему учат, как учат и т.д. Тогда же стало известно распределение по классам, но кто будет их учить, еще было неизвестно.
В августе Лехе пришло письмо от учительницы, с ее фотографией и календариком для зачеркивания дней до 16 сентября :-). Товарищ был счастлив.

Продолжение следует
  #3  
Старый 27.09.2003, 14:13
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию еще продолжение

Наконец, все дни были зачеркнуты, 16 сентября наступило и мы всем табором отправились в школу (здесь принято, что в этот день с ребенком идут просто все, кто может - родители, братья-сестры, бабушки-дедушки, крестные, в обещем, у кого есть время и силы - все в школу). Каждого ребенка лично за руку при входе приветствовала директриса. Еще одно отступление. При подаче заявления всех детей фотографировали с табличкой с именем в руках. Я сначала не поняла, зачем. Когда выяснилось, что и директриса, и учительницы знают, как зовут каждого ребенка (4 первых класса, 96 человек!), стало понятно :-). Учительница у нас оказалась молодая, чтоб не сказать, юная, кроме двухлетней практики после учебы, это ее первый год, то есть первый класс, который она будет вести полностью. Само мероприятие проходило довольно привычным нам образом, за исключением присутствия двух священников, католического и протестантского - это традиция (что мне понравилось - их речи были предельно нейтральны и политкорректны, в том смысле, что, говоря о Боге, они не упоминали, о каком Боге идет речь, в общем, на мой взгляд, по отношению к представителям прочих конфессий это было сделано весьма уважительно); а так - выступления деток постарше, приветственные речи директора и учителей и т.д. и т.п. Потом разошлись по классам на один урок, главным образом посвященный знакомству, потом долго фотографировались во дворе классами, после чего отправились по домам, потрошить свои Schultuete (читается Шультюте). Это такой здоровенный кулек красоты неземной :-), который родители набивают подарками. Нам саму ее сделали в садике (в качестве прощального подарка), а вот набить ее оказалось нехилой задачей - она просто огромная! :-)

Продолжение (об учебе и родительском собрании)следует, попозже :-)
  #4  
Старый 27.09.2003, 18:39
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бести, с началом учебы вас! пусть она легко вам дается ;-)

а вопросики позадавать можна? :-)

...сколько в классе человек? есть ли школьная (обязательная) форма? и какой иностранный язык учат дети в немецких школах? уроки тоже по 45 минут, как и в наших шклоах? ...просто интересно как это в других странах и как учатся там наши детки...

кстати, а то что учительница молодая это даже неплохо :-), она с ними быстрее и потанцует и споет (скорее всего), чем пожилая учительница...

...а как младший реагирует на то что старший брат пошел в школу? ему тоже хочется или он спокойно к этому отнесся?
  #5  
Старый 27.09.2003, 19:11
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

24 человека в классе (что легко получить, разделив упомянутых 96 человек на упомянутые 4 класса :-)). Формы нет, ни обязательной, ни необязательной (и хорошо, а то не настираешься ее, точнее, не насушишься :-), по нашему-то климату). До иностранного языка нам еще далеко (с 3 или 4 класса, я даже точно не знаю), учат английский, в гимназии обязательно в старших классах второй язык, это обычно латынь, французский или (реже) русский :-); в реальшуле и в хауптшуле, кажется, второго языка нет.

С уроками интереснее. У них нет жесткого расписания. То есть известно, что тогда-то (три раза в неделю) физкультура и тогда-то "религия", во столько-то (в 9 с чем-то) завтрак и после него большая перемена (двадцать минут, на улице). Все остальное время разделяется по усмотрению учительницы, в том числе она решает, когда сделать паузу, в том числе "лишнюю", если видит, что дети устали, и так будет все четыре года в этой (начальной) школе. Насколько я знаю, дольше 20 минут без пауз они пока вообще не занимаются, хотя бы встать на пару минут спеть песенку с притопами-прихлопами - обязательно; у них есть выход из класса прямо на улицу - иногда они выходят плясать :-) туда. Все-таки детки еще очень маленькие :-).

Что касается содержания уроков, я еще напишу, честно-честно :-), просто это тоже довольно длинно получится, руки не дошли.

Младший - это наша больная тема на данном этапе :-). Он обзавидовался. Он тихонько, когда никто не видит, гладит ранец :-) и сует туда нос. Его любимое слово сейчас "тоже". Леша ест бутерброд - "я хочу тоже бутерброд", Леша идет на музыку - "я хочу тоже музыку" (а получается только с февраля); и ноет, и воет, в общем, ужас. Судорожно думаю, какое бы ему найти альтернативное занятие, чем старший не занимается, чтоб у него было что-то свое, а не только попугаем быть.
  #6  
Старый 27.09.2003, 19:24
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

За поздравления и пожелания спасибо! :-)
  #7  
Старый 27.09.2003, 20:02
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой:-), я не сообразила поделить 94 на 4...

...я тут себе думаю - а круто будет, если у него иностранным языком будет русский! :-)

Бести, а дети в классе за партами сидят? (или на полу? ну мало ли - я видела в каком то фильме(кажись амерканском) - там дети сидели в классе на полу, может и у вас так :-)) а чем они пишут - простым карандашом или ручкой (шариковой или чернильной?)? ...а сынишке понравилось покупать всякие пеналы-ручки-линейки-карандаши-резинки-тетрадки?(или вы без него покупали?):-) ...я вас пытаю прям как будто вы на другой планете учитесь ;-)


...а если и младшему купить маленький ранец? или рюкзачек? пусть там свои вещички носит (может даже купить ему красивый блокнот - палочки-кружочки рисовать ;-))


...а старший (Леша? я правильно поняла?) в музшколу ходит? какой инструмент? ему нравится?
  #8  
Старый 27.09.2003, 20:38
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Сидят за партами, но парты стоят не рядами в затылок, а какими-то затейливыми группками :-). Еще в классе есть составленные квадратом скамейки, они там с утра садятся и рассказывают, что вчера делали и вообще как жизнь. Пишут простым карандашом (обычным) и цветными карандашами (толстыми, советовали купить треугольные - это вещь, они сами "заставляют" их правильно держать).

Карандаши-тетрадки я покупала без Леши, только ранец с ним; потому что себе дороже объяснять, что вот это тебе надо, а это нет :-) (требования ко всему этому были четко определенные). Вместе мы их только подписывали (в частности, каждый карандаш, не хухры-мухры :-)). Еще он выбирал рисунок, который я ему на мешке для спортивной формы вышивала (очень был доволен, что такого мешка ни у кого нет :-)).

У мелкого есть рюкзачок, и тетрадки у него есть. Только это не то, он в школу хочет :-).

Музыка - это так называемое "musikalische Grundausbildung" - "базовое музыкальное образование", не инструмент. Они там слушают, поют, играют немножко на ксилофонах, знакомятся с такими понятиями, как высота звука, длительность, пауза; знакомятся с инструментами, с нотами и т.д. и т.п. До этого он ходил на "musikalische Frueerziehung" - "раннее музыкальное воспитание", примерно то же, но для деток поменьше :-). Думаем с февраля уже начинать инструмент. Он хочет гитару, но, возможно, начнем все-таки с блокфлейты, для гитары все-таки маловат; хотя у нас тут берут на гитару с шести лет, но как-то сомнения меня одолевают, буду еще с учительницей нашей советоваться.
  #9  
Старый 27.09.2003, 21:29
волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ух, как интересно, но вы рассказывайте-рассказывайте! Опыт ваш хоть и немецкий, но другим иностранным детям тоже очень полезен. :-)
  #10  
Старый 27.09.2003, 21:40
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поздравлю!

Здорово у вас.Интересно читать,и грустно немного...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger