Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2005, 09:14
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

У дочки сильнейшая вирусная инфекция,второй раз в жизни(ей 3 года),и второй раз я наблюдаю одно и тоже-дыхание как у собаки,которая пробежала 100 км:-(,т.е.сильная тахикардия.С сердцем у ребенка все в порядке,не может ли это быть бронхоспазм?Оба раза болезнь произошла на фоне стрессов-в первом случае смерть близкого человека,во втором-поход в детсад.Не валю ли я всё в одну кучу и что форумчане думают об этом.Короче,мамы-ВПРАВЬТЕ МНЕ МОЗГИ!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.09.2005, 10:37
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Для начала, имхо, температуру надо бы сбить.

Потому что учащенное дыхание и тахикардия могут быть банально на фоне температуры.

Далее, вернее нет, порядок неправильный, это надо сделать в первую очередь - укутать ребенка и сделать так, чтобы в комнате было очень и очень свежо. 18 градусов и меньше. Потому что если проблемы с дыханием есть - прохладный воздух снимает спазм и кислород при низкой температуре усваивается лучше. Если проблем с дыханием нет - то тогда прохладный воздух это профилактика бронхитов и пневмоний.

Кроме того, есть признаки дыхательной недостаточности. Они лучше всего описаны в монографии Комаровского "вирусный круп у детей". Это, например, синюшность кожных покровов, вовлечение в процесс дыхания посторонних мышц и так далее.

Вообще-то если ребенок начинает задыхаться - вряд ли это можно с чем-то спутать.
  #3  
Старый 11.09.2005, 10:56
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Мирьям,спасибо вам за ответ.Всё делаем так,как вы написали,но-она НЕ задыхается,дыхание БЕЗ свиста и хрипов(я сама аллергик со стажем и отичила бы одно от другого),просто 120 уд/мин пульс и дышит как пёс.Синюшности нет,вот всвязи с этим и вопрос:а БАНАЛЬНО ЛИ постоянное появление тахикардии на фоне температуры или стресса?Т.к.в первый раз Т была совсем невысокая,а был сильнейший стресс,но тахикардия была такая же сильная.Прямо не знаю обследовать её у кардиолога(как советовала вчера врач,в роддоме делали полное обследование и никаких проблем с сердцем не нашли,наоборот,сказали,что на редкость здоровое)или забить и,поскольку больше никаких симптомов серд.недостаточности нет,смотреть дальше в динамике.
Монографию сейчас изучу-спасибо за наводку.
  #4  
Старый 11.09.2005, 12:17
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

При бронхоспазме слышны сильные хрипы, свистящее дыхание. Это не совсем "как у собаки". Тахикардия может быть на фоне недостатка кислорода при бронхоспазме.. Но дыхание не столько учащенное, сколько слышное.. Вообще лучше конечно к врачу.. А не в форум с этим. Дело неприятное. Нельзя вот так по вашему описанию диагностировать. Но сама по себе тахикардия не возникает.
  #5  
Старый 11.09.2005, 13:11
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Да врач была и вчера и сегодня,она мне всё про тахикардию на фоне Т,сегодня Т спАла и тахикардии нет,но чего-то мне неспокойно.Тамар,судя по вашему описанию,у неё не бронхоспазм,т.к.дыхание не затрудненное и без хрипов,и,вам,как человеку в теме,вопросец:а правда ли нормально такое явление как тахикардия у трёхлетки на фоне Т,и что лучше-сбить Т или давать кардиосредства(врач нам навыписывала параллельно и того и сего,но я решила для начала сбить Т и посмотреть,прежде,чем "из пушки лупить по воробьям".
  #6  
Старый 11.09.2005, 21:31
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Так. ЧТо называть тахикардией, вот в чем вопрос. У любого человека и ребенка в том числе температура тела непосредственная связана с частотой сердечных сокращений. Если вы померяете пульс в своем спокойном состоянии, он будет от 70 до 85 ударов в минуту (для взрослого, усредненные цифры даю). При температуре 37С ваш пульс будет 90 ударов в минуту. При температуре 38-38,5 пульс будет 120 ударов в минуту. (Кстати, я у взрослых в принципе без термометра могу температуру определить, не точно, конечно, но все-таки)
У ребенков частота пульса в принципе выше, чем у взрослого, у новорожденного нормальный пульс 140 уд. в минуту. (цифры для вашего возраста так сходу не назову, но они есть в инете, в зависимости от возраста, простите лень искать).
Понятно? Итак что названо тахикардией? Если кол-во ударов сильно превышает обычные величины - это тахикардия.
То что описали вы действительно было похоже на сильную тахикардию. ВО впервых на будущее - всегда сбивайте температуру, во избежание тахикардии.. И во вторых я бы показала детскому кардиологу еще раз. Мало ли.. Может такая особенность организма.. А могли и просмотреть что-то в роддоме.. Но тут я не большой спец. Я просто написала бы что я делала.
  #7  
Старый 12.09.2005, 09:54
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Спасибо,Тамара,пожалуй покажу её кардиологу на всякий случай.
  #8  
Старый 12.09.2005, 13:56
Рени Рени вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 451
Рени
По умолчанию У нас после высокой температуры(4 суток), которая ничем не

сбивалась, тахикардия была на 5-ые сутки, когда Т уже не было. Ребенку тоже 3 года, педиатр даже мне не поверила, что нет температуры, стала перемерять ((( Тоже переживаю теперь,что не стала сбивать Т садистскими методами, которые предложила скорая( димедрол, аспирин, анальгин). Повторюсь, препараты с парацетамолом(любые) нам не помогают вообще. До последнего раза помогал Нурофен, а в этот раз и он стал действовать только на 3-е сутки на 4 часа.
Учащение было с рождения, но кардиолог нас можно сказать выгнала, типа, перестаньте(раз в год ходили на ЭКГ проверяться) ходить со здоровым ребенком.
  #9  
Старый 12.09.2005, 22:30
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проконсультируйтесь, конечно, у кардиолога

но связь температура - учащение пульса есть всегда. Вопрос в том, что именно Вашему ребенку лучше - сбивать или не сбивать температуру.

Хотя кардиологи, естественно, температуру предпочитают сбивать. Кабы чего не вышло - нагрузка на сердце повышенная.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger