Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 14.12.2005, 21:21
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще против любого "заставлять". Ребенок ведет себя не совсем обычно. Наверное, у него есть причины. Если угадать их мы не можем, лучше переждать. Вдруг там что-то не так (не дай Бог). На психотерапевтов потом придется работать всю жизнь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 14.12.2005, 23:25
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже против заставляний, в такой ситуации - особенно, но второй вариант, который я вижу - проводит время всем вместе, автору тоже не подходит, а вот потерять папу было бы обидно :-(
  #43  
Старый 17.12.2005, 11:43
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм. Бывший муж оказывается педофил, да еще и гомосексуальный? Автору виднее, конечно, но, имхо, вероятность мизерная.
  #44  
Старый 17.12.2005, 11:59
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не-е. Это не я была.

Рисунок семьи - один из популярных проективных тестов.

Общая идея в том, что в творчестве (а творчество здесь понимается в широком смысле - выполнение инструкции "Придумай завершение к предложение, которое начинается словами..." - это тоже творчество) обязательно отражается личность творца, проявляются ее особенности, сильные и слабые стороны, травмы, проблемы и пр.

В ситуации, когда человеку задаешь прямой вопрос на болезненную тему - включаются защитные механизмы. Женщина, которую третирует муж, на вопрос "А как у вас отношения в семье?" - скорее всего ответит "Нормально". А на просьбу придумать историю, к картинке, где женщина, смотрит в окно, придумает, что это грустит обиженная мужем жена, которая с болью чувствует, что семья рушится, мучительно пытается вернуть любовь, а этот мерзавец... и т.п., и т.д.

Такие тесты хорошо работают и со взрослыми, и с подростками.

НО!

Их не используют с такими маленькими детьми. Они рисовать плохо умеют и еще не научились символизации своих переживаний или идей. Они и говорят-то зачастую плоховато. Если и используется метод проекции, то скорее в игровой терапии, в анализе сюжетов ролевых игр, которые предлагает ребенок или на которые ребенок особенно эмоционально откликается (интересом или отказом).

Второй момент - интерпретация проективных тестов - штука сложная. Всегда очень зависящая от "контекста".

Хотя существуют методички для психологов по интерпретации самых популярных тестов (Рисунок семьи, Рисунок неизвестного животного, Дом-Дерево-Человек и пр.), я не советую им сильно верить. Особенно фигне типа "хвост налево означает сексуальность, хвост направо - мечтательность".
Рисунок может отражать личностные проблемы, а может случайные сиюминутные ассоциации. Для психолога проективный тест - не только и не столько диагностический инструмент, сколько повод для беседы с клиентом, который самим клиентом воспринимается более благожелательно, чем вопросы "в лоб" по существу проблемы.
  #45  
Старый 17.12.2005, 12:23
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В меру нормальный рисунок. Есть смотреть как рисунок, а не проективный тест. Мелкая моторика развита плоховато, но в пределах нормы, особенно для мальчика. Он ведь небось активный, бегающий-прыгающий-лазающий-на-месте-не-сидящий?

Ну, можно предполагать некоторую повышенную тревожность, но это в пределах возрастной нормы во-первых (как там у вас с очередным кризисом роста-развития? есть сейчас-недавно бурный рост физический, или резкий скачок развития речи, или негативизм "не-хочу-не-буду-все-сам", или, наоборот, регрессия "еще вчера сам одевался, а сейчас отказывается"?), во-вторых, для ребенка только что разведенных родителей ее там еще маловато.

Головы большие - это не значит что ВЫ сильно умные. :-) Дети начинают изображать людей с 2-2,5 лет именно в виде "головоногов".

Еще более "вилами на воде писанное" преположение, но семьей он явно видит "мама-папа-я". Развод не осознал или не хочет осознавать, или осознал, но не хочет принимать. Но эта тема к детскому психологу очно. Я к тому же не специалист по таким маленьким детям.

Собственно резюме. Вам бы с бывшим мужем и сыном под ручку и к детскому психологу. С запросом - вот появилась В нашей СЕМЬЕ (из двух ответственных родителей - разведенных супругов и общего ребенка) ПРОБЛЕМА, помогите нам ее РЕШИТЬ наилучшим образом.

И совсем уж последнее, мне видится, что это скорее всего возрастной кризис, проявляющийся во всплеске тревоги на каждую ПРЕДСТОЯЩУЮ и осознаваемую ПЕРЕМЕНУ. "Не хочу к папе" в субботу утром может соседствовать с "не хочу к маме" в воскресенье вечером. Аналогично, утром плач "не хочу в садик, хочу дома", вечером плач "не хочу домой, хочу играть в садике". Если это так, я бы не советовала прекращать общение отца с сыном по выходным. Но как именно пережить этот период наименее болезненным образом лучше подскажет детский психолог. Это зависит от многого - особенностей характера ребенка, вашего, мужа, особенностей правил поведения в вашем доме и в доме мужа, от того, как происходят сборы и расставание, и т.п.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger