Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2004, 21:53
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как оно делается в России?

Собственно, вопрос в том, как это делается технически - что можно, прийти и посмотреть, поговорить? Просто обычные российские садики стоят на том, что это ОНИ сильно подумают, взять ли вас к себе... А чтоб вы ходили, смотрели и выбирали - это вам в частный, типа. У меня же стоит выбор между обычным и платной группой в обычном (склоняюсь ко второму). Но как это делается с обычным садом-то? Мне ж самое главное - как-то о воспитательнице мнение составить, а хто-ж со мной разговаривать будет? Ловить мам вечером у входа - так я не в том районе живу, а приставать к незнакомым людям - "расскажите-ка мне" - как-то странно.

В общем, я один раз накололась, записавшись не глядя в считавшийся "попроличнее" из двух ближайших садов - и получила фигню... теперь хочу сделать "по-умному" и сначала разузнать чего-то. Только вот как???
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.11.2004, 00:38
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Я сходила в три ближайших сада, поговорила с заведующими. Там, где мне понравился сад и заведующая, попросилась познакомиться с воспитательницами. Когда и они понравились, мы туда записались. Все заведующие мои просьбы и вопросы воспринимали совершенно адекватно.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
  #3  
Старый 07.11.2004, 08:43
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а как строить разговор с воспитательницей? Вроде не будешь же ее спрашивать - любите ли вы детей ("как вам сказать? - безумно!" (с)). Ну то есть какие вопросы ей можно по ходу дела задать? Как дети занимаются? Как относятся к особенностям ребенка? я пока слабо представляю...Спасибо
  #4  
Старый 07.11.2004, 11:23
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я интересовалась у саду: чем кормят, просила проводить меня на кухню и дать попробовать еду, посмотреть спальню, качество стирки белья, как часто меняют, как расположены кровати, насколько плотно закрываются окна, есть ил форточки для проветривания, как оформлена игровая комната, сколько игрушек есть, как организуется процесс игры. Смотрела бассейн на предмет чистоты, физкультурный зал на предмет безопасности. У воспитательницы выясняла, при какой погоде, температуре и по сколько часов прогулка, какое расписание занятий, как они организованы, насколько представлен индивидуальный и коллективный подход, по сколько минут на какое занятие от водится, как привлекают протестующих, может ли ребенок отказаться заниматься в этот момент и будут ли заставлять и как, докармливают ли плохо поевших, дают ли возможность отказаться доедать, как быстро переходят от одевания воспитателями к самостоятельному... Примерно так. Дочка пошла в сад, где меня устроили ответы на все вопросы и ни одна тема не вызвала реакции "а вам какое дело" или "делаем, как положено", где у всех, с кем я говорила, хватило терпения мне все рассказать. Ходим второй год, претензий нет. Сад муниципальный, 150 руб. в месяц
  #5  
Старый 07.11.2004, 12:41
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в основном интересовалась процессом адаптации, как они это видят в свете детской психологии :-)И какие у них взгляды вообще на жизнь :-)Мне в одном саду понравилось, как адаптируют детей( всех по - разному, мне это понравилось), как прислушиваются к моему мнению.ну и интуиция( те без вопросов было понятно,просто по разговору,что детей уважают)Посмотрела группу,спросила сколько в ней детей ( 12 чел.), чем занимаются,с детьми поговорила и понаблюдала за ними :-)Ну, и как пишет Бора,на всё обратила внимание - помещение,туалеты,столовая , проветривание итд - повторять её не буду.Кухня и прачечная меня не интересовали,ребёнок берёт с собой еду и спать там не будет.Стоимость садика довольно приличная :-(+ возить будем мы.
  #6  
Старый 07.11.2004, 13:14
Белочка Белочка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 180
Белочка
По умолчанию Обошла все ближайшие садики, типа на экскурсию, прямо с Максом

(интересно было посмотреть как заведующие и воспитатели с детьми общаются, особенно с такими, которые нам месте не сидят и везде во все лезут), посмотрела группы, где-то удалось побеседовать не только с заведующей и с кем-то из воспитателей, но и с психологом, а в одном даже с преподавателем по плаванию. На охрану посмотрела (в одном из садиков охранник на меня вообще внимания не обращал, хотя я по всей территории прошлась), старалась прийти в такое время, когда детки гуляют, чтобы посмотреть, что воспитатели на прогулке делают - с детьми занимаются или болтают. Сетки занятий посмотрела. Ну и с мамами деток постарше на площадке поговорила.
Наташа и Максимка (25.07.2001)
  #7  
Старый 07.11.2004, 16:33
женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, спасибо большое, теперь представляю!!! Звучит почти как фантастика (что такое нашлось - я в основном про терпение отвечать. Пасиб!
  #8  
Старый 07.11.2004, 23:50
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Это у вас они первые, а вы у них совсем нет Так что воспитательницы спокойно любые вопросы воспринимают, привыкли. И покажут все важное сами. А если будут плохо на контакт идти, значит ищите других. Я спрашивала, что в голову придет, для меня более важно было мое общее впечатление от воспитательницы. Бытовые условия, конечно, тоже оценивала.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
  #9  
Старый 08.11.2004, 01:55
Лена С. Лена С. вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 286
Лена С.
По умолчанию

Они (сады) могут конечно думать взять ли им вас, но вы в ответ можете какой-нибудь вступительный взнос предложить внести, тогда они вам все-все покажут и расскажут:-) И вы даже поговорите с воспитательницей и сможете составить мнение о ней.
  #10  
Старый 08.11.2004, 16:31
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в конечном итоге попросилась походить вместе с ребенком (ор был ужасный). Пока сидишь в группе, без вопросов все понятно становится, но это, конечно, если вы уже склоняетесь именно к этому саду.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger