Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2006, 09:26
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Начну традиционно...

Доколебали электрички!Просто сил нет,как...Решила,что пора за руль,выбрала автошколу,муж поддержал полностью-и тут накатили страхи.Дело в том,что после одной не слишком серьезной аварии я больше года вообще нормально в машине ездить не могла,меня буквально колотило.Потом острый страх постепенно сошел на нет,но иногда накатывает.Муж об этом знает,и потому водит очень аккуратно.И вот представить себя за рулем я просто не могу.Мне страшно,что я не справлюсь с управлением,что попаду в аварию и буду на всю жизнь прикована к креслу,что разобьюсь,и некому будет поднимать моих детей,что буду виновна в каком-нибудь жутком происшествии и из-за меня погибнут люди,и т.д.и т.п.И я,вспоминая свой прошлый опыт обучения в автошколе,который так и не закончился получением прав,понимаю,что могу снова потратить кучу времени и денег-а за руль так и не сесть.И это в принципе не так ужасно,но ДОКОЛЕБАЛИ ЭЛЕКТРИЧКИ!Присоветуйте мне что,а?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.07.2006, 09:33
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу только посочувствовать. Я в своё время тоже хотела водить. Получила права. Потом попала в аварию. Вина была не моя, но понятно, что опытный водила с хорошей реакцией смог бы уйти от столкновения.После той аварии долго не могла водить, машину продала. Потом , года через три прижало - надо возить в школу ребёнка. Опять купили машину. И что? Это немой укор. Стоит в гараже, бедолага. До школы доезжаю, ну могу до дачи, если прижмёт. Но по Москве - нет. У меня как-будто блок стоит какой-то и разблокировать не могу. Тоже думаю о том, что могу покалечиться или вообще... Когда рядом муж - могу ещё ехать. Одна - мрак.Придумываю отмазки и не сажусь за руль. Каждая поездка - нервотрёпка. Не моё это. таким как я простоне надо было и начинать. Ну не всем дано. Очень надеюсь, что вы другая.
  #3  
Старый 19.07.2006, 09:50
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот мне пассажиром ехать в машине в сто раз страшнее, чем за рулем. Меня убивает ситуация, когда от меня ничего не зависит. За рулем я концентрируюсь и успокаиваюсь. И не дай бог кто-то начнет давать советы... Хотя, зная мой нрав, не особо и рвутся их давать :-)
  #4  
Старый 19.07.2006, 09:57
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совет могу дать такой. Права купить или пытаться сдать самой. Это не существенно. А вот уверенность при вождении получать от очень толкового и спокойного инструктора. Возьмите 10-20-30 и т.д. уроков. Катайтесь по маршруту дом-работа-дом. Проехайтесь по всем возможным объездным маршрутам. Объехайте все магазины. Потом после инструктора попытайтесь ездить одна. Я ездила ночью, потом днем, потом уже в часы пик. Да, страшно. Очень. Но надо понимать, что так Вам будет удобнее, но не факт, что быстрее
  #5  
Старый 19.07.2006, 10:13
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Новички в серьезные аварии не попадают. (повторяю 18 раз и занудно). Шанс попасть в аварию, плетясь за тролейбусом в правом ряду практически нет. А вылезать из этого ряда до обретения уверенности никто не заставляет. А в электричку может террорист забраться, и в метро. А про самолеты я ваще молчу, а отрицательные эмоции, поллученные в электричке жизнь сокращают!И вообще, главное - начать.
  #6  
Старый 19.07.2006, 11:29
Малышка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бояться не надо!
Страху объявить войну.
Скажу сразу - залог успеха в 50 процентах - хороший, по-настоящему хороший инструктор! Остальные пятьдесят - ваше желание, умение, чувство дороги.
Но почти всё это приходит с опытом.
Сперва страх. Потом лёгкая боязнь. Потом всё уйдёт.
Проходят через это почти все.
Нужно действительно заниматься столько с автоинструктором, сколько потребуется для вашего спокойствия за рулём.
Вечного ничего не бывает. Страх тоже имеет срок годности
Все плохие мысли - их вообще из головы гнать метлой.
У меня знакомая женщина есть, такая весьма современная, так у неё на скорости 90 на жигулёнке лет 10 назад отвалилось колесо... Машину попереворачивало так конкретно, но с ней ничего плохого не случилось, слава богу. Страх был у неё непреодолимый очень долго, но она постепенно вышла из этого состояния.
Страшные аварии случаются каждый день. Тому пример дорожный патруль. Но каждый, садясь за руль, не должен думать....что вот... что то плохое обязательно случится...
Просто нужно не гнать 100, ездить спокойно, держать дистанцию, не накручивать себя. А интуиция потом появится, и реакция улучшится.
И ещё лично моё мнение: Учить водить автомобиль должен ни сосед, ни муж, ни хороший знакомый с огромным стажем, а профессионал.
Это мой опыт. Я очень уверенно чувствую себя за рулём. И только благодаря моему второму инструктору. Первый был дармоед, его только деньги интересовали.
А второй научил меня правильной оценки ситуации (она потом вырабатывается, уверяю), придал мне столько уверенности... и научил меня нормально водить автомобиль. Да, коленки у меня тряслись в первый раз, когда я без него поехала, но это быстро прошло. И я не чувствую себя сейчас "курицей" за рулём, которая не умеет парковаться и создаёт аварийные ситуации..... Я чувствую других участников движения очень хорошо.
Если интересно - то у меня остался его телефон. Он работает в крылатском.
Да, может для вас далеко это будет...
Но я ездила, потому что он стоит этого.
Ни разу не повысил дядька на меня голос, хотя я тупила, бывало, конкретно, и всегда был очень спокоен.
Удачи!
И не надо бояться.
Ничего плохого не произойдёт.
  #7  
Старый 19.07.2006, 11:41
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ев, не бойтесь Я тоже боялась Если это поможет, поделюсь своим опытом Права получала давно, не то чтобы была необходимость, а больше за компанию и из любопытства. Машину водить научиться всегда хотелось, но как-то "в принципе хотелось" Сдала, правда, хорошо, сама, с первого раза. Потом ездила на машине свекра, но в городе ездить боялась ужасно! Почему? Потому что в автошколе мой инструктор по вождению на меня так дико орал, что я сама себя со страха забывала, на переездах глохла и т.п. )) Страх этот сидел во мне долго. Потом как-то ездить перестала, да и необходимости особой не было (работа рядом с домом, дачи нет). Потом потребность ездить стала нарастать по всяким мелким поводам. В этом году меня достало (последней каплей стала необходимость ехать на похороны любимой моей бабушки ((( в соседнюю область, автобусов уже не было, таксисты ломили бешеные цены. Пока муж так же бешено торговался с таксистами, на меня снизошла-таки мысль, что машина нужна обязательно (() В этом году решила я обновить знания, обзвонила знакомых, перерыла инет, здесь на форуме топики внимательно читала, хоть и не участвовала. Тем более у брата машина простаивает, он сам предложил ездить, чтобы зря не пропадала )) Учила вновь ПДД, решала билеты, на сайте гаи.ру кажый день билеты решала, там с комментариями, очень удобно! Поездила с братом по автодрому, хоть попривыкла к машине (на автомате вообще до этого не ездила). Нашла по объявлению инструктора - выбрала наиболее вменяемого, встретились, поехали - причем сразу по-взрослому, по нормальным улицам, не по закоулкам, да далеко! ТАк страшно было - не передать! Но дядька оказался что надо - спокойный, не крикливый, подбадривал все время, хвалил, и хорошо - не молчал, т.е. не давал мне, судорожно вцепившейся в руль, застывать от ужаса )), время от времени начинал говорить на отвлеченные темы - про дачу, про кота своего ))) С моим первым инструктором - небо и земля! Ну и что вы думаете? Поездила несколько дней, потом набралась храбрости, поехали с мужем на дачу, потом обратно Потом к нам приезжали родственники, я попросила инструктора, чтобы с ним выучили дорожку от дома до вокзала и обратно, выучила, встретила родственников, все нормально ) Потом свозила родителей - они покупают дачу, вместе ездили смотрели Возможно, кому-то это покажется ссмешным и мелким, но для меня, с моим страхом вождения в городе, это маленькие подвиги!!! )) И начинаешь гордиться собой, и своими успехами, какой ты есть молодец! )) Что делать, чтобы не бояться? Я щас со своим небольшим опытом насоветую ) Как ни банально звучит - держать дистанцию и не гнать - успеете затормозить. Правило ДДД - дай дорогу дураку. Паркуйтесь, по возможности, с чьей-нибудь помощью. Не забывать про зеркала. Еще хороший совет мне друг дал, автомобилист со стажем - не бойся, говорит, ты на дороге машины видишь, они тоже тебя все видят!!! И не хотят причинить тебе вред!
Ну, думаю, умные люди тут больше меня насоветуют Не бойтесь, Ева ) Удачи ))
  #8  
Старый 19.07.2006, 11:54
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот! Очень согласна - учиться надо именно с инструктором-профессионалом! Хорошо уметь водить и хорошо УМЕТЬ НАУЧИТЬ водить - абсолютно разные вещи.
  #9  
Старый 19.07.2006, 12:15
Galinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Свой опыт

Я тоже боялась, хотя тьфу*3 в аварии не попадала.
Просто отвественность что я мужа и ребенка буду возить и за их жизни ответственна была большая.
А потом я подумала, что ездя на такси или на маршрутках я доверяю свою и жизни близких абсолютно чужим людям, хотя возможно более профессионалам. Но себе я доверяю больше.
Вот так и преодолела.
может поможет.
  #10  
Старый 19.07.2006, 12:22
Ева ,все еще на работе:-)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А выбегающие на дорогу дети?

А безумные старушки,прыгающие под колеса?А,наконец,собаки???Я тебе верю,но ты же суперводитель,практически дальнобойщик-оттого тебе и не страшно.А мне СТРАААШНОО!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger