Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.02.2004, 11:41
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию присоединяюсь (+рецепт вкусного риса)

Меня в общаге так научили готовить.
Рис надо помыть (примерно 3 чашки), нагреть на сковородке (глубокой) раст. масло, выложить рис, обжарить до золотистого цвета, чуточку совсем посолить, приправить (я кидаю вегетту или приправы для овощей), вылить около 0,5 стакана рассола от маринованных огурцов, долить воды так, чтобы рис был покрыт водой и еще сверху было около 1,5 см воды. Накрыть крышкой, убавить огонь, тушить около 20 минут - пока вода не выкипит. Если рис не готов (жесткий) - долить воды и еще потушить.
Главное - вовремя снять с плиты (когда воды уже вся испарилась, но рис не начал пригорать).
Можно еще в конце тушения добавить замороженные овощи, перемешать и потушить еще 5-7 минут.
За счет рассола рис получается в меру соленым и с приятным ароматом. А можно вместо рассола и воды добавить разведенный бульонный кубик, но тогда солить не надо.

Уффф... увлеклась. Теперь есть хочу:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 20.02.2004, 12:32
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я жарю лук, потом туда же яйцо и активно мешать, чтобы оно жарилось "крошками", когда свернулось, туда рис и овощи.
  #13  
Старый 20.02.2004, 12:39
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию варианты

Ту же картошку - дольками как арбуз порезать + масло, розмарин (лучше свежий), чеснок - и запекать в один слой.


Можно порезать как в McD - тоже в духовку - дети принимают за любимую дрянь ).


Запечь с грибами в сметане - если полувареную, то быстрее.


Пасту варю и потом на сковородку с овощами и/или грибами.


Кус-кус.


Тушеная капуста, баклажаны.


Цв. капуста, брокколи - запечь с сыром и луком.


фасоль зел. или цв. капуста в сухарях.


Фасоль красная с луком/помидором.


Просто любые овощи (морковка, лук, цуккини, перец, маленькая кукуруза и т.д.) и грибы - порезать соломкой и на сковородку и чуть обжарить в оливковом масле, можно соус, например, соевый.


Вариантов, конечно, масса - я просто делаю только то, на что не надо тратить больше 5 минут )).
  #14  
Старый 20.02.2004, 13:41
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рис с брокколи

Вареный рис смешать с отверенной и мелко порубленной брокколи. Залить все это смесью сливок с солью и тертым сыром. Можно белого вина в заливку добавить. Запекать минут 15-20 в духовке. Мне так нравится, что я ем как отдельной блюдо безо всякого мяса. Кстати, к рыбе очень хорошо.
Да, а еще можно поленту изготовить, если полуфабрикат есть.
  #15  
Старый 20.02.2004, 15:45
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

я тоже так часто делаю и годятся самые примитивные овощи - морковка и картошка порезанные крупно толстыми шайбами. Только я их поливаю соусом: 50/50 сметана с майонезом, чеснок,соль, перец по вкусу. Когда готовы тоже сыром натираю и зеленью посыпаю. Муж обожает.
  #16  
Старый 20.02.2004, 15:54
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

А я люблю крупно нарезав ветви обвалять в яйце и обжарить на масле в сковороде, холодное сбрызнуть соевым соусом.
  #17  
Старый 20.02.2004, 15:59
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Я тоже так делаю. Пока рис варится, обжариваю лук с тёртой морковкой, часто с брокколи или в конце банку кукурузы вываливаю и это всё с отваренным рисом перемешиваю прямо на сковороде. Рис иногда в курином бульёне варю, вкуснее так или кубик покупного добавляю. Муж такой больше любит.
  #18  
Старый 20.02.2004, 16:03
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Ещё очень вкусно рис с изюмом, но это на любителя. Такой гарнир больше к курице, дичи подходит. Когда рис вскипает, добавляю тертую морковь и изюм, варю до готовности риса. Я обожаю такой рис, особенно холодным, могу съесть всю кострюлю
  #19  
Старый 20.02.2004, 16:28
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свежий салат вместо гарнира, типа Цезаря или огурцы+помидоры+редиска и т.п. Замороженный горошек или стручковую фасоль подогреть со сливочным маслом, посолить, поперчить. А такие овощи как броколи, цветная капуста, сельдерей, сладкий перец я просто на тефлоновую сковородку кидаю, можно даже без масла, на несколько минут под крышкой или без.
  #20  
Старый 20.02.2004, 21:06
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну это вообще - супер!

Просто возни больше, зато смотрится более празднично. Делала на днях.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger