Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2005, 11:54
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите кто какие знает плз!!! Еда, гадания, ....ну кто что знает, очень нужно. Только нужно "не придуманные", а которые на самом деле существуют/существовали, так как об этом будет написано в одном журнале за границей...и возможно это нужно будет как-то изобразить на фотографиях (может какие-то идеи как это снимать). Чтобы было интересно, а не только как люди за столом с блинами и водкой сидят :-) .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.11.2005, 18:36
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

У меня бабушка живет в Волгоградской области, городок Дубовка - бывший посад, образовавшийся из трех казачьих станиц. До сих пор, а лет 50 назад - так всенепременно, по дворам ходят дети-подростки, поют коляды, им принято давать пряники, конфеты, пироги и т.п.. Обычай называется пойти "колядовать". Девушки и ребята сейчас уже не ходят, а лет 30-40 лет ходили, уместно нарядиться в какие-нибудь маски, можно страшные.<Br>
Много разных гаданий для девушек, основанных на снах в определенную ночь (на 19ое перед Крещением, на 7ое перед Рождеством). Под кровать ставится стакан, и трижды вслух повторяется: "Суженый, ряженый приди, дай воды попить". Лечь спать необходимо рано, по-деревенски, так чтобы в 24 ночи спать, тогда в полночь суженый должен присниться. Различные варианты - кладется навесной замок, суженый-ряженый должен его отпереть.
Из спичек или щепочек выкладывается колодец.<Br> Более современный - под подушку кладутся бумажки с именами мужскими. Утром девушка просыпаясь, тянет одну, написанное на ней имя и есть имя суженого.<Br>
Слышала, что в Дубовке, девки когда уж совсем разойдутся, кидают обувь через забор, в какую сторону носок обуви упадет, с такой стороны сваты приедут. Такие гадания проводятся либо 6 или 18 января.<Br>
Известные гадания с двумя зеркалами и коридором из свечей по бокам зеркала. Из коридора должен показаться суженый. Но когда он приблизится, необходимо занавесить зеркало, иначе могут быть неприятности. Никто из моих знакомых на это зеркало не решился, про это гадание особенно мистицизму нагнетают.<Br>
Гадают на картах, но это не только в рождество. Незамужняя девушка - это обычно бубновая дама, замужняя или разведенная - червонная. Если гадаешь на бубновую, все остальные, кроме пиковой - соперницы. Пиковая масть в зависимости от расклада означает либо негатив, либо важность и особый успех ситуации, в частности пиковая дама - пожилая родственница или богатая, оказывающая покровительство.<Br>
Еда - не могу каких-либо особенностей вспомнить. кто-то когда-то из знакомых говорил, что делают сочни (потому и сочельник называется 6 января) из творога. Но шо это такое для меня неведомо. Блины на масленницу пекут, а на рождество обычно мясной стол, т.к. заканчивается пост. Пекут пироги.<Br>
P.S. Если бабушка продиктуеи, напишу потом коляду какую-нибудь, но, думаю, и из интернета можно тиснуть.
  #3  
Старый 13.11.2005, 23:33
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, сочельник - потому что едят сочиво - вареная пшеница (цельная) с медом, изюмом, еще чем-то - оч вусно, кстати! Вот бы еще кто подсказал, где эта цельная пшеница продается
  #4  
Старый 14.11.2005, 01:49
Elly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напиться до усрачки и заснуть мордой в тазике с салатом после мордобоя.
  #5  
Старый 14.11.2005, 16:30
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в Вологодской области жила моя бабушка, она рассказывала что на рождество очень много гуляний было. Это были как раз самые морозы и заливали горки, на которых катались на больших санях по-нескольку человек. Причем горкой обычно был у них в деревне крутой склон реки Сухоны, так что особенно не трудно было сделать его скользким. Потом катались на тройках - старинная русская забава , не только среди господ популярная. Бабуля рассказывала что по ближайшим деревням у них было много родственников - вот к ним и ездили, а они потом с обратными визитами. Готовили ногу копченую - начинали коптить ее за несколько месяцев до праздника, по-моему как раз после Покрова *что в октябре. Только после покрова можно было забивать скот. Ну еще обязательно "по избам" собирались - пряли, шили, вышивали, вязали и пели, истории рассказывали - т.е. руки работали а языки разговаривали. Это тоже было своего рода отдыхом и "зимней забавой". На рождество очень много готовили - пекли пряники, калачи обварные *бабушкины племянники всегда на них приезжали, даже уже когда бабуля совсем старая была и в деревне не жила, а только на лето ездила. Бабуля говорит что на рождество "гуляли две недели". Причем не столько пили - у них в деревне был один! пьяница на три сотни дворов. Его и его семью все жалели, на рождество всегда подарки носили - еду, выпечку, полотно - кто что мог. Причем это часто было организованно - в деревне бывали такие "деревенские сходы" - когда решали всякие текущие вопросы "по жизни", вот бабуля говорила что там и про помощь если кому-то надо решения принимали. Они жили дружно, по бабушкиным рассказам. А я только и помню что когда однажды туда ездила мне из многих домой где помнили маму мою давали подарки - ягоды, пироги, платочек. Бабушка меня ругала чтобы я отказывалась . А мне так нравилось отвечать на вопрос "чья ты будешь" . Хорошо жили у них в деревне, чисто, работали много. Зимой мужчины уходили на заработки в город, поэтому рождественские праздники были еще и свиданием с ними - т.е. отпуск для всех. Так что традиции были и очень богатые. Ну и коляды обязательно, как выше написали. Только они в какой-то определенный день были, и если колядующим не нравилось что им дали - они могли поленницу раскатить по дровишке, или ворота завязать или двери подпереть, так что хозяевам не выйти наутро. Т.е. это была "проверка на жадность". Поэтому колядующим старались всячески угодить . Да, в их деревне очень часто было две избы - два дома - зимний и летний, по крайней мере у нашей семьи. Летний дом был проще, он выполнял более простые функции. А в зимнем была горница, всякие комоды - кресла. Муж бабулин ей серебрянный кофейный сервиз подарил на какое-то рождество после заработков. Так что те крестьяне были совсем не теми что мы видим сейчас. Они чтили свои фамилии, гордились из какого они рода происходят и так далее...
  #6  
Старый 14.11.2005, 16:49
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию на птичьем рынке? )))

  #7  
Старый 14.11.2005, 18:16
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, напомнили. Мама ездит к родственникам в деревню на новый год. Говорит, сейчас традиция ходить по домам *колядовать* ( правильно слово-то написала?:-)). Только теперь конфеты и пряники деткам не нужны - им деньги подавай. Если нет - море обид и слезы. Я просто в ужасе!
  #8  
Старый 14.11.2005, 23:17
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, очень все мне помогли! Может быть чего-нибудь еще вспомните - с удовольствием почитаю. Пока думаю как это на фотографиях изобразить, гадания и прочее. :-) С едой не так сложно.
  #9  
Старый 15.11.2005, 05:58
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию весело вы Рождество отмечаете... (-)

  #10  
Старый 15.11.2005, 12:48
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, еще забыли важную фишку. Вертеп же делали. Прообраз кукольного театра, так скать Ширма с двумя ярусами (или тремя, точно не помню, но два точно были). Обязательно изображение рождественской истории, с красивыми куклами, со звездой. А потом иногда показывали просто представление - сказку для детей. Это сделать не так просто - проще, наверное, сфотографировать где-нибудь, сейчас многие делают - некоторые даже дома для детей. Мы в двух местах смотрели - в храме делали с хорошими профессиональными куклами. И в детском клубе неплохое решение нашли - делали фигурки из витражных красок, и потом освещали их сзади лампой, а часть ширмы была прозрачной, очень красиво тоже было.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger