Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 10.11.2004, 12:42
Aprelika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я совершенно не запоминаю имена. При этом обладаю неплохой зрительной памятью.

Доходит до курьезов - минуту назад представили мне человека, а я уже забыла его имя :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 10.11.2004, 12:55
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

А я через минуту забуду имя, а через полчаса - как человек выглядит. По жизни очень мешает, но я не отчаиваюсь
  #43  
Старый 10.11.2004, 14:58
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я лицо человека забываю уже через минуту. Имя - через 2. А номера телефонов и страницы книг, на которых делала перерывы в чтении, помню годами! Ужас просто :-(.
  #44  
Старый 10.11.2004, 15:09
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Точно знаю :-), что бывают дети

(я сама такая и дочь моя такая), которым не нравится делать что-то потому что они не умеют этого джелать :-). ВОт пример с музыкалкой у меня был такой. Мне купили пианино до того, как отдали в музыкалку. Я его возненавидела всей душой, потому что у меня не получалось на нем играть красиво :-). Через год меня отдали в музыкалку и я первый год сопротивлялась от всей души, пока не начало что-то получаться, учительница еще хорошая и терпеливая попалась. И отзанималась с удовольствием, и получалось хорошо - предлагали в музучилище пойти, и сейчас бы играла с удовольствием, да инструмента нет и времени нет. Так же у меня было с шитьем. И сейчас за своей дочерью наблюдаю. Пока ее не научишь азам какого-то дела, она не будет этим заниматься вообще, потому что результаты ее расстраивают - плачет, что у нее ничего не получилось, что она не умеет, потому не будет (не знаю откуда это, наверное, гены :-)). Она сама оценивает свои результаты критически, мы ее хвалим, а она: "Ну что ж меня хвалите зря? Посмотрите, тут плохо вырезала, тут не дорисовала...". Просто ей и процесс важен, но результат важнее. А вот когда что-то начинает получаться, то творчество включается, фантазия начинает работать, потому что результат уже ее не расстраивает. Для нее еще важно, чтобы ее все время убеждали, что то, что она сделала не так уж и плохо. Но когда получается действительно хорошо - она и сама это прекрасно видит, тогда и наши похвалы принимает с удовольствием, и сама очень рада, что у нее что-то получилось хорошо.

Ну, то есть, вся длинная тирада написана ради того, чтобы сказать, что если не нравится и не получается, то для некоторых детей это не значит, что надо от них отстать :-). Просто слова Кивиного Артемки: "Не получается" мне показались о-о-очень знакомыми :-).
  #45  
Старый 10.11.2004, 15:30
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, такая же история, да.Если я ему говорю "как мне понравилось итд" или вообще ничего( иногда это предпочтительнее бывает), то он начинает доказывать,что вот эта линия вылезла и вообще...Трёт резинкой усердно, а потом бросает всё и не хочет вообще брать карандаш в руки.Красками тоже рисовал как-то,ну совсем как взрослый на эту картину смотрел и говорил "а, ну его,мама,чёрт знает что получилось".Вот кто меня не знает,мог бы подумать,что я критикую его.Как бы не так!Это врождённое :-(Вот с сюжетами ему было интересно, классная оказалась идея.Попытаюсь развить до самостоятельного течения :-)
  #46  
Старый 10.11.2004, 15:41
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олечка, спасибо.Загляни в мой свежий топик.Там пообсуждаем.
  #47  
Старый 10.11.2004, 19:40
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие мы все разные! У меня с точностью до наоборот (про пианино) :-)
  #48  
Старый 10.11.2004, 20:49
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе, есть такое, у многих детей В отношении рисования важно понять ЧТО именно ребенок считает неполучившимся. В идеале, "научить азам" в данном случае означает не показать КАК рисовать какие-то конкретные вещи, а показать, как держать кисточку, как смешивать краски, чтобы получались красивые отетенки, покупать хорошую плотную бумагу, которая не промокает и не расползается. А вот если ребенок дорос до того, что ему хочется чтобы было ПОХОЖЕ, тут все-таки лучше в изо-студию пойти.
  #49  
Старый 10.11.2004, 21:00
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Точно, врожденное :-)

У нас иногда даже критика (очень мягкая, правда :-)) иногда предпочтительнее похвалы :-). И еще похвала чужого человека намного важнее похвалы родителей. Иногда я вижу, что что-то похвалила, но Юлька осталась в сомнениях. А вот чужой "авторитет" похвалит, да еще аргументированно - все, все сомнения исчезают :-).

А еще из сюжетных идей - рисовать книжки малышки. Т.е. рисовать иллюстрации к сюжету и "издавать", как взрослым :-).
  #50  
Старый 10.11.2004, 21:02
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) Т.е. нравилось играть до того, как начали учить этому?

А как начали учить, сразу желание играть пропало?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger