Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.04.2007, 07:46
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, как сказать. В одном случае это сказала педагог в подготовительном классе, хотя ее вроде нельзя считать специалистом. В другом- профессиональный психолог, у которого консультировалась по другим проблемам ребенка.
Я, пожалуй, поищу еще мнений.
С ведущей стороной не все так понятно, но кроме попыток взять вилку или карандаш в левую руку, других проявлений левшества я у него не замечала. На предметы указывает правой рукой, берет их правой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.04.2007, 07:48
Ольгуня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам психолог установил левшество. Егорка все делает одинаково двумя руками, что-то лучше левой, что-то правой. Сказали не давать менять руку, все только левой, чтобы она укрепилась. Вроде подействовало. Раньше из-за того, что обеими руками все пытался делать они у него в мелкой моторике не очень были. После того, как перестали давать менять руку заметное улучшение. Стал очень хорошо рисовать и писать. Но вот цифры и некоторые буквы пишет в другую сторону (зеркально), забодалась исправлять и направлять. На следующий год в школу-прямо не знаю. Там нужно будет много писать...
  #13  
Старый 16.04.2007, 07:51
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не так все просто. Ребенок (у Myshka) пишет

левой рукой и все равно "зеркалит". Т.е. передача ведущей роли левой руке на этот факт не повлияла. Может, надо еще какой-то особый подход?

Поищу еще инфы.
  #14  
Старый 16.04.2007, 09:02
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие-то странные вам попалисьп едагоги и психологи! Нам наоборот и невроптологи и воспитатели в саду говорили,ч то надо и ложку и карандаш и все остальное класть посередине,чтобы ребенок имел возможность выбрать, какой рукой взять-только так можно определить левша-правша.
  #15  
Старый 16.04.2007, 09:05
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Миха-левша. Тоже периодически пытается писать справа-налево. Ничего специально не делаю, просто исправляю, говорю, что так никто не поймет что он написал. Кстати. старшая-правша, тоже сначала пыталась писать справа-налево. Это мноиге дети делают в определенном возрасте, нормально это.
  #16  
Старый 16.04.2007, 09:44
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой-явный правша, но тоже зеркалит. Зеркалить начал практически как писать начал пробовать-лет с трех. Сейчас почти 5 -зеркалит меньше, но часто переспрашивает-"в какую сторону писать?". Когда начинал читать- часто тоже пытался читать с неправильной стороны, это прошло, когда стал уже читать получше, побыстрее. Я отношу это на счет некоторой разбалансированности между левым и правым полушарием и еще за счет того, что рано начал писать вообще-когда этот балланс между полушариями еще толком не сложился. Но это мои личные версии :-) Замечания делать ему бессмысленно, он говорит " А я так хочу писать! Мне так правильно!" . ну чтож, имеет право! Я эти вот его "упражнения" в письме считаю никаким не письмом а развитием мелкой моторики и пока насчет зеркальности не парюсь. Но вообще- работаю понемножку над установлением нормального балланса между полушариями-творим, играем в логические -математические игры. Английское лото, составляем рассказы , читает...Думаю-шахматы отличная тема, но моя нервная система не выдерживает игры с сыном в шахматы :-) Ограничиваюсь домино и картами. В принципе-нормальная замена, ИМХО...
  #17  
Старый 16.04.2007, 10:19
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у многих так. вообще очень слабо в левшизмом связано.

да почти у всех такое бывает, на определенном этапе. особенно если систематических занятий не посещать в детсаде и тп.

а многие, даже посещая сад напр, и выполняя все эти упражнения, все равно путаются и ориентируют неправильно предметы. тогжа нужно немножко позаниматься.

существуют специальные упражнения для подготовки в школе, для того, чтобы в голову ребенку вложить вот эту культурную мульку - что в нашей культуре нужно писать справа налево. И когда мы говорим, что а идет за б = скорее всего мы имеем в виду что б справа от а. Ну там предметы нужно расставлять по команде, картинки выкладывать по смыслу одна за одной, кубики собирать и ориентировать в пространстве, чертить по клеткам и тп.

если проблема настойчиво проявляется, можно позаниматься несколько занятий с дефектологом - коррекционным педагогом. он даст задания, которые нужно дома делать для гармоничного развития пространственной ориентации.
  #18  
Старый 16.04.2007, 10:25
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне тоже попадались странные.

по-моему все-таки все советуют не просто давать выбор, а рекомендовать брать правой рукой. потому что дети поначалу и правши и левши будут все-таки хватать обеими руками, и часто левой. при том, что большинство из них правши. а хороший стук себя проявит ))) т.е. настоящий левша все равно возьмет левой рано или поздно, если только его не бить и сильно не ругать.

удивительно на самом деле, сколько людей на свете, переученных на левшей амбициозными мамами. которые, заметив проявления левизны, в лучших чувствах (гений растет!) стимулировали в ребенке левшу )))) это серьезно! )))) очень часто видишь левшей которые пишут настолько криво и выворотно (по положению руки), что очевидно, что это не их судьба была)))))
  #19  
Старый 16.04.2007, 10:55
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Серьезно? Переучивали в левшу??? Вот это да! А мне такое ни разу не попадалось. А вообще-то левши частенько пишут, держа руку странно и получается криво. Потому что неудобно им писать. Надо руку держать так, чтобы чернила не размазывались и было видно, что уже написано. Жутко неудобно!
  #20  
Старый 16.04.2007, 10:56
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Да педагогов таких до сих пор пруд пруди. Вот насчет психолога - это настолько странно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger