Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2005, 12:56
Diona
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень хочу сделать домашнюю наливку или вино, поделитесь рецептом, пож-ста! Желательно без добавления спирта, но не обязательно, просто уважаем натурпродукт :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.08.2005, 23:09
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наливка - это как раз с добавлением водки

есть очень вкусный рецепт, попозже напишу.

еще вот что у меня было:

вино из черноплодки

А чем, собственно, оно должно отличаться от других ягод? Вино оно и есть вино. Лично я из любых ягод делаю одним способом
Ставлю в 3- литровую банку. На четверть засыпаю ягоды, добавляю ок. 1 ст сахара, заливаю кипяченной теплой водой (чтобы ягоды покрыло). Закрываю п/э крышкой, в ней делаю отверстие, а в него вставляю трубочку от сока. Оставляю. Примерно через неделю проверяю, засыпаю еще немного сахара (кофейную чашку), оставляю.
Еше через недельку - опять немного сахара и долить теплой воды дополна. Примерно через недельку попробуем и процедим, если надо - еще сахар. И пусть себе дальше стоит. Я пишу через неделю, но это все примерно. Главное - регулярно проверять, нюхать))) и подсыпать сахар - иначе превратится в уксус.

Вино из ягод я делаю по одному рецепту для всех ягод, а делала вино из красной и черной (!) смородины, ирги, черноплодной рябины(!), винограда, крыжовника.
2 кг. ягод размять (или промолоть), сложить в 5-литровую банку, насыпать 1 кг. песка и залить до плечиков банки холодной кипяченой водой, положить 0.5 чайной ложки прессованных дрожжей (если использовать сухие, то совсем чуть-чуть), все перемешать (и пару дней перемешивать, чтобы сахар полностью растворился).
На горлышко банки можно одеть тонкую резиновую перчатку и когда она надуется, тонкой иглой проткнуть в ней 1-2 дырочки. Можно вместо перчатки просто завязать горлышко банки чистой плотной материей, например, льняной или бязью в 2 слоя.
Банку с вином надо поставить в темное место с комнатной температурой или если оставить на свету, то банку закрыть темной материей. Примерно через 3-4 недели надо попробовать содержимое - конечно это еще не вкусно, но надо, как правило, добавить песка - я делаю это на вкус, чтобы жидкость была немного слаще того, чем Вы хотите получить в готовом вине, т.к. ко времени готовности лишний сахар сбродится -
примерно 200-500 гр. в зависимости от вкуса первоначальных ягод. Песок размешать и банку опять закрыть. Еще через 3-4 недели надо опять попробовать и при необходимости добавить сахар, в любом случае надо перемешать содержимое. Степень готовности вина определяется по спущенной перчатке (если она использовалась), но в основном надо ориетироваться на то, что ягоды опускаются вниз, а сверху остается прозрачное вино. Через трубочку, которая опускается в дуршлаг с проложенным слоем ваты и марли, сливается прозрачное содержимое вина. Далее, в другую посуду уже просто через дуршлаг с ватой и марлей сливается все остальное и немного отжимается. Это более мутная составляющая вина. Слив его, например, в прозрачную посуду и закупорив, через неделю оно отстоится и надо аккуратно слить прозрачное вино.
Из этого количества ягод получается примерно 3-3.5
литра вина.
  #3  
Старый 04.08.2005, 20:13
Diona
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вишенка, спасибо огромное, все записала, жду рецепт наливочки :-) Никогда ничего подобного не делала, а так захотелось своего, домашнего, вкусненького :-):-):-):-):-)
  #4  
Старый 05.08.2005, 05:54
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию уть не забыла,

вот так всегда, пообещаю и...(красный смайлик)
Что-то я не найду свой блокнот, подруга давала рецепт - делала из сухой вишни вместо черноплодки.
Но вот у меня еще подборка была, первый рецепт вроде похож:

1. (Быстрый) В 0,5 л воды прокипятить 100 листьев вишни, если взять 200 будет только вкуснее, добавить 1 кг рябины и 0,5 сахара (для любителей сладких ликеров количество сахара можно увеличить) Дать смеси покипеть минут 20-30. Дать остыть и слив жидкость отжать ягоды. В этот сироп влить 0,5 л водки, разлить по бутылкам. Все очень вкусно.

2. Отправил(а) Freshman

Рецепт простой, ингридиенты доступны.
Нам понадобятся:
Водка - 1 стакан
Ягоды свежие (любые) - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Терпение - МНОГО (чтоб хватило на 4 месяца).

Процедура проста, как перепендикуляр - берем стеклянную бутылку с широким горлышком, высыпаем ягоду, засыпаем сахарным песком, заливаем водкой, плотно укупориваем, ставим в темное прохладное место, запасаемся терпением на 4 месяца (до истечения указанного срока запах водки в продукте остается). Все.

Мои предпочтения в выборе ягод в порядке убывания:
Клубника
Вишня
Черная смородина
Красная смородина
Черноплодная рябина

Крепость готового продукта 17-19 объемных процентов.
Запах водки АБСОЛЮТНО не чувствуется. Дамы во время проб визжат от удовольствия и при отсутствии контроля за ними подозрительно быстро надираются до абсолютно "некомунибабельного" состояния. ))
  #5  
Старый 05.08.2005, 12:06
Diona
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего, все равно большое-пребольшое спасибо!:-))))Если найдете - напишите, я себе тоже в коллекцию занесу. А пока буду пробовать из того, что Вы дали :-)))
  #6  
Старый 08.08.2005, 13:30
Рени Рени вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 451
Рени
По умолчанию

Пункт 1 делала, пробовала, подтверждаю:-) В "Домашнем очаге" публиковался
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger