Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2005, 14:53
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию Специи - с чем их едят?

Сначала была еда. Потом кто-то придумал специи. Потом кто-то зачем-то их перемешал, развесил по пакетикам и положил на прилавки.

Так вот. Надоело. Со старых времен осталось много специй "соло", часть выдохлась, часть еще ничего. Только я уже не помню для чего я их покупала. А новомодные "приправы для рыбы" и "мяса", а тем паче "универсальные" уже давно не прикалывают. Давайте делиться знаниями!!!


Внимание, вопрос!!!
Для каких блюд какие приправы (специи) хороши?

Я буду вести хронику - обещаю суммирующий файл всем желающим.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.02.2005, 15:54
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "а я узбеков люблю" :-)

На рынке у нас узбеки торгуют прикольными специями, которые расфасованы в баночки и пакетики "по назначению" - для рыбы, плова, шашлыка и тд. Иногда покупаю такие, иногда - отдельные специи (люблю карри, корицу, имбирь для некоторых блюд). Очень нравится. И такие специи мне кажутся более оригинальными. Те, которые в баночках расставлены по супермаркетовским полкам - они какие-то одинаковые, безликие...
  #3  
Старый 16.02.2005, 20:39
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а главное все содержат глютамат, который ну совершенно в еде не нужен, по-моему
  #4  
Старый 16.02.2005, 22:31
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию обожаю розмарин, его можно добавлять почти во все

даже картошку просто запечь в духовке, посыпав розмарином, вкуснятина!
  #5  
Старый 16.02.2005, 23:38
Lynxie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я люблю карри - или просто куркуму, как индусы, добавляю почти во все - особенно в рис, фасоль, куриную печенку...а если куркуму добавить в сырники, то они приобретут не только тонкий аромат, но и очень нарядный шафранный цвет!:-)
А муж варит креветки обязательно с горошковым перцем и лавновым листиком.
  #6  
Старый 17.02.2005, 00:33
мама Ксени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люблю карри с любой птицей (особенно с куринными грудками, тогда они не такие пресные), а еще с овощным рагу, где есть баклажаны.
  #7  
Старый 17.02.2005, 00:51
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я во все добавляю Экстрагон. и еще люблю кинзу.
  #8  
Старый 17.02.2005, 07:19
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Это разные "Вегеты" содержат глютомат. А обычные травки и специи (не приправы, а именно специи) ничего кроме указанного продукта не содержат. У узбеков (по крайней мере на московских рынках) приправы бывают выдохшиеся, противные. Я все таки за хорошего качества фирменные чистые приправы в баночках. Санта Мариа и т.п. Но если не удается найти что надо - то к узбекам. :-)
  #9  
Старый 17.02.2005, 07:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А кто нибудь объяснит мне смысл вегет-фигет и т.п.? Я вот представить не могу, куда их можно пихать. У меня есть разные специи - в смеси (итальянская, сместь трав прованса, для пиццы), и моно, так сказать - те же базилик, орегано, майоран, зира, перцы красный, белый, зеленый, черный, мускатный орех, ну и еще 100 баночек. Я их сыплю по вкусу куда они подходят. А Вегеты что дают? По-моему, это какая то смесь из порошкового бульонного кубика, глютомата, соли и искусственных вкусовых добавок. Универсифицируют вкус любого блюда.
  #10  
Старый 17.02.2005, 07:26
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я очень люблю зиру (кумин). Мне кажется это именно она дает такой неповторимый вкус карри (в порошке карри есть кумин, ведь карри это не монопродукт, а смесь из куркумы, чили, зиры и еще чего-то). Я купила ее в зернах и сама мелю в мельничке. Отлично идет в мексиканские и индийские блюда.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger