Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2005, 17:25
Сестра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ситуация такая. Женщина (моя сестра), родилась в Таджикистане, уехала оттуда в Россию в возрасте 3 лет. С тех пор всю жизнь прожила в России, но не в Москве. Сейчас уже несколько лет живет в Москве, в своей собственной квартире. Сейчас продала эту квартиру, купила новую. В паспортном отделе отказываются ее регистрировать, требуют предъявить гражданство. Откуда ей брать это гражданство, где взять доказательство, что она россиянка? Естественно, у нее имеется российский паспорт, разве это не является доказательством, что она - гражданка России?! :-( Чушь какая-то. Вообще, правомерны ли действия паспортистки? Цепочка протянулась теперь к мужчине, который купил у сестры квартиру. Его не прописывают, т.н. ее не выписывают. Теперь ей же еще и собираются предъявить штраф, т.к. якобы из-за нее остановился процесс! За что? За то, что ей же отказывают в регистрации?? А еще у нее требуют какой-то вкладыш в свидетельство о рождении ее дочери, которая родилась в России, но не в Мроскве. Теперь ей надо ехать за этим вкладышем. :-( В паспортном столе предыдущей квартиры никаких вкладышей и доказательств о гражданстве не требовали, все было без проблем. Помогите, пожалуйста! Кто здесь виноват и что нам делать? Куда обращаться?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.06.2005, 18:02
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Не знаю, имеют ли право с нее требовать этот вкладыш, но получить его можно. В нашем ОВИРе я видела комнату "получение российского гражданства иностранцами", да и россиянам часто оказывается нужно подтведить свое гражданство - только где это делают не знаю.
  #3  
Старый 30.06.2005, 19:39
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ей

отказывают в паспортном отделе жэка? или в районном? Если в жэке, тогда на прием в паспортный стол районный, они все объяснить должны. Или, действительно, в Овир.
  #4  
Старый 30.06.2005, 19:57
Сестра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Да, отказывают в паспортном отделе жэка. Но они ей сказали, что ей надо ехать в тот город, где она получала паспорт. Значит действия паспортистки правомерны, Вы считаете? Интересно, почему же тогда у нее не было никаких проблем при регистрации 2 года назад.
  #5  
Старый 01.07.2005, 08:24
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ежели ваша сестра в 1991 году проживала в России, и в паспотре есть штамп о прописке на территории России в этот период -- то никаких других бумаг не нужно. Если нет -- то она со своим паспортом идет в паспортный стол ОВД и ей за месяц обязаны выдать вкладыш, подтверждающий гражданство. Не путать с процедурой ПОЛУЧЕНЯ гражданства, ей этого не надо.
  #6  
Старый 01.07.2005, 08:25
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Неравомерны. Никуда ездить не надо. Паспортно-визовый отдел районного ОВД, в котором выдвали регистрацию, обязан сам послать запрос, получить ответ и на его основании выдать вкладыш.
  #7  
Старый 01.07.2005, 09:59
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию точнее на 2 февраля 1992 г. Если в папорте нет

отеметки о проживании в России на тот период, то надо готовиться к долгой процедуре и поездке в ЖЭК по прежнему месту проживания. Можно подать запрос в московское ОВД, но там честно предупреждают, что запрос будет идти само еменьшее полгода. Эта процедура не получения, а ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гражданства. Проходила ее 2 года назад. Паспорт в связи с замужеством сменился, пришлось ехать в жругой город в ЖЭК. брать там выписку о тмо, что там была постоянно прописана + ехать в общагу на Вернадского и там брать выписку, т.к. в то время училась и там была временная регистрация.
  #8  
Старый 01.07.2005, 10:31
Сестра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам большое. Да, она живет в России с 1967 года, и в 1991 году тоже прописана была в России (в Удмуртии). А вот можно уточнить Вашу фразу: "Паспортно-визовый отдел районного ОВД, в котором выдвали регистрацию"?
Какую регистрацию Вы имеете в виду? Предыдущую регистрацию в Москве 2 года назад? Эту? То есть ей надо идти в районный отдел ОВД того района Москвы, где она проживала до настоящего времени?
Пожалйста, объясните, а то я не совсем поняла. И еще. В паспортном столе и разговаривать с ней не хотят, грубо отсылают :-( Вы не подскажете, на какой документ можно сослаться и указать этим "гражданочкам" в паспортном столе? Как отстоять свои права? Там сидит необъятных рамеров тетка и хамит :-(
  #9  
Старый 01.07.2005, 10:55
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в нынешнем паспорте у нее есть штамп о регистрации,

подтверждающий ее прописку в России в 91 г? (точнее, как я написала, на начало 92). (я понимаю, что у нее паспорт еще старого образца, раз требуют подтверждение гражданства). Она в Москве проживала на тот момент? если штампа нет, то идти в то московское РЭУ (ЖЭК) и брать там подтверждение. Если не в Москве, то см. мой ответ ниже.
  #10  
Старый 01.07.2005, 12:18
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так. Что-то я ничего не понимаю. По пунктам.

1. Почему у женщины требуют подтверждения гражданства, если у нее, пардон, российский паспорт. Разве паспорт - это не подтверждение гражданства? :-)
2. В старой московской собственной квартире она была прописана? Если да, то она что, выписалась "в никуда"? Мы сами полгода не могли прописаться в новой квартире, поточу что козлы-прежние жильцы решили выписываться-прописываться по почте (чтобы долги по квартплате платить не заставили - но это ОФФ). Теперь есть такая шняга - можно прописаться на новом месте, не выписываясь со старого, и из нового пасп.стола шлют "с нарочным" информацию в старый, и только тогда выписывают и прописывают новых жильцов
3. Этот пункт вытекает из предыдущего. Про вкладыш о гражданстве ребенку. Ребенок на старой квартире был прописан? Его тоже выписали "в никуда" (что странно)? Это я к тому, что можно взять вкладыш по месту прежней прописки.

В общем, много неясного. Или у женщины не было прежде московской прописки вообще, или я ничего не понимаю ;-) Но в любом случае ВСЕ запросы в другие города России должны делать работники пасп.стола (если это надо)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger