Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2004, 13:04
Яна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот сижу я и вспоминаю свое детсво. В 4-5 лет я почти ничем не занималась: гуляла, играла, слушала сказки, рисовала сама с собой, ну еще ходила на фигурное катание полгода. Вот пожалуй и все. Это не помешало мне потом хорошо учиться, закончить спецшколу, престижный вуз, аспирантуру и вообще уверенно чувствовать себя по жизни.
И смотрю я на своего ребенка.. С этого года расписание занятий у него получается такое: три раза в неделю по 2,5 часа подготовительная школа (не только чистая подготовка, но и рисование, лепка, психолог и т.д.), два раза в неделю спортивные танцы (очень хочет товарищ танцевать), 1-2 раза бассейн (индивидуальные тренировки, но это в моем фитнес-клубе). Еще он рисовал в прошлом году и хочет продолжать (а куда это впихнуть-то?!), еще он занимался на батутах+прыжки в воду (и хочет на эти же батуты опять ходить, снова вопрос - когда?).
Вообще он занимается всем очень охотно. По собственному желанию. Особенно спортом и свякими творческими вещами (читать-писать не умеет и интереса не проявляет).. Он, как и я , весьма активен в этом плане. Но.. Ребенку-то 4,5 года. С одной стороны, понятно, что сейчас дети другие, а с другой - мне иногда кажется, что занятия в таком кол-ве не нужны. Но что тогда выкинуть? подготовку - невозможно, т.к. читать и писать учиться надо, плюс после этого есть возможность попасть в неплохую школу. Танцы, бассейн - он сам хочет, это "его". Рисовать-лепить обожает - тоже вроде лишать его этих интересных для него занятий не правильно. Какой вариант: заниматься всем и не париться вообще (если ребенку что-то не нравится, он скажет прямым текстом и молчать не будет точно) или все же выкинуть половину занятий и пусть наслаждается беззаботным детством?
Да, в сад не ходит и не пойдет. Т.е. в принципе, загружен он на занятиях в первой половине дня в основном, во второй - гуляет в свое удовольствие..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.09.2004, 14:36
Aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если ребенок не жалуется, значит все путем, ИМХО.
  #3  
Старый 02.09.2004, 15:50
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если не в лом то наверное нормально

у меня если у ребенка расписание становится плотным, он протестует сразу. "все" говорит, "не хочу и не пойду. до свидания". ну мы тогда на все забиваем на некоторое время просто, потом потихоньку как-то выстраиваем расписание.
  #4  
Старый 02.09.2004, 19:34
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Если ребенок с сад не ходит, то можно с утра в какие-то дни заниматься творчеством, а вечером - спортом
  #5  
Старый 02.09.2004, 20:08
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Многовато...

Но пока ребенок тянет и нет школы-можно,особенно,если у мамы сил хватает отводить-приводить-ждать.А вот к школе придется решать,от чего отказаться.
  #6  
Старый 02.09.2004, 23:37
Anushka Anushka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 290
Anushka
По умолчанию Сама не знаю что делать:

Анна весь прошлый год активно занималась всем всем всем. Расписание было такое: Понедельник - садик с 8 до 6+ балет, Вторник - плавание, Среда - Садик с 8 до 6 + теннис, Четверг - плаванье и балет, Пятница - Садик с 8 до 6 + теннис, Суббота - верховая езда и театральная школа, Воскресенье- безделье.

Но тогда был садик, а теперь ничалась школа. Ни от чего из занатий она отказываться категорически не хочет + ей все очень нравится и во многом хорошо получается (по плаванью, балету и верховой езде нас перевели в старшую группу). Занятия начинаются так, что можно успевать из школы (специально так расчитаны). Но ребенок затребовал еще и русскую школу по субботам (там русский и музыка). насильно лишать ее чего-либо у меня рука не поднимается, но и получить хладный труп мне тоже не хочется. Решила подождать, пока школа наберет обороты. там будем посмотреть.

Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)
  #7  
Старый 03.09.2004, 01:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Некоторым надо

Моему старшему кружки нужны. Любые. Ему нужны организованные занятия и руководство чужих людей. Не особо важно чем. Я могу с утра до ночи развлекать, гулять и т.д., но это не то. Я это в кканикулы проходила. Ты вечером трупом, а он с тоски на стену лезет и начинает истерить. Только интенсивный режим занятий его как-то "заводит".. У нас две недели как началась школа - ребенок ведет себя куда лучше, меньше истерик. Потому что он ЗАНЯТ (пусть пока 3 часа в день). Т.е., наверное, если родители могут сами создавать такую интенсивную занятость - кружки не нужны. Я непрерывно не умею. А укладывать его перед теликом мне не хочется. Моему ребенку надо уставать от деятельности..
  #8  
Старый 03.09.2004, 08:41
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здорово! если ребенок делает всё с удовольствием, то зачем его лишать этого, дети любят познавать новое, еще мне кажется, что если его лишить такой пищи для мозга и тела, то он может разлениться и уж не заставишь потом
ps в первом классе очень сильно недоумевала почему меня перестали водить на фигурное катание (3 года каталась), я как-то совсем не уставала, а родители не выдержали гонок из школы, потом в музыкалку, потом на тренировки...
  #9  
Старый 03.09.2004, 10:49
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

От ребенка зависит. Моя старшая без занятий мается тоской. Ходит по дому и канючит "ну давай чем-нибудь займемся". А младшая переносит спокойно - возьмет книжку и рассматривает полчаса без посторонней помощи.

Кроме того, насколько я поняла, к занятиям как таковым относится только подготовка к школе. Все остальное мозги не нагружает. Плавание, танцы - это та же беготня и прыжки, которыми мои дети полдня дома занимаются.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger