Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2004, 13:02
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько вы тратите на одежду? В последнее время многие мои подружки стали покупать довольно дорогие вещи при не слишком высоких зарплатах. И все чаще слышу, что нормальные сапоги можно купить не менее чем за 500 баксов. Я так отстала от жизни? Действительно все что дешевле настолько плохого качества, что стОит тратить всю зарплату на одежду? ЗЫ: я вообще-то тоже на одежде не особенно экономлю, но покупать пальто за 1000 при зарплате в 700 или шубу за 3000 при зарплате чуть выше 1000 мне кажется неразумным. Интересно услышать ваше мнение. и еще, слышала, что в европе считается неприличным покупать вещи которые тебе не по карману, так ли это?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.10.2004, 13:27
J
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в Европе ето не то что неприлично, а просто не принято. Мало кому в голову придет мысль о необходимости купить шубу в 5 зарплат или туфли за ползарплаты. Это просто не вписывается в менталитет. Как и не вписывается в менталитет, что можно сидеть на хлебе и воде и копить на шмотки.

Мне при зарплате 2000 евро куртка/плащ дороже 150 евро уже дорого. Туфли/ботинки покупаю на распродажах не дороже 100 евро (например, в Саламандре). Шубы мне не нужны при зиме в максимум -5. Если бы я пришла в фирму в шубе за 10-15 тыс евро, в фирме стали бы наверняка шептаться, что у меня любовник из русских мафиози - потому что никто не подумал бы, что я сама на зарплату решила купить такую дорогую шубу.

Но надо сказать, здесь много качественных недорогих вещей. И выбор недорогих вещей огромен.
  #3  
Старый 25.10.2004, 13:32
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это проходит с возрастом:-). Помню, до замужества и до появления ребенка все деньги тратила на косметику и одежду- а на что еще? Потом, когда вышла замуж, стали копить на квартиру, и при своей гигантской зарплате (не буду писать сколько, но даже по западным меркам очень много получала) и на тряпки деньги почти перестала тратить.
  #4  
Старый 25.10.2004, 13:38
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Точно! Вздорожали сапоги. Практически во всех магазинах, расположенных на центровых улицах (Петровка, Столешников пер), продаются сапоги по 1000 долларов, и это уже никого не удивляет. Смотрю - народ меряет, покупает... А пару лет назад, помнится, мне и 500 долл. казалось дорого. Теперь уже 500 - это нижняя ценовая граница. Моя подруга высказалась в том плане, что сапоги постепенно вновь становятся признаком высокого социального статуса (как в средние века, когда их могли позволить себе очень и очень немногие - простолюдины ходили в лаптях). Что касается того, сколько вообще прилично таратить на одежду, то моя мама, например, считает что вещи дороже 10 долл. покупать просто безнравственно. Соответственно, её месячный бюджет на тряпки составляет около 30 долларов и ничего, не чувствует себя плохо одетой.
  #5  
Старый 25.10.2004, 13:47
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот сколько:

Качество - это главный критерий. Для меня ботинки за 200 баксов - это хорошее качество, за джинсы готова выложить долларов 100-150, за зимнюю куртку (пуховик) - тоже порядка 200, костюм - 300, остальное чем дешевле, тем лучше. Понятное дело, что покупается все это не каждый день :-)))), ну если только спонтанно можно купить белье или кофточку какую на распродаже. Не вижу смысла в более дорогих вещах, так как качество от этого лучше не становится, и все равно они надоедают за пару сезонов точно, даже если не портятся :-)
  #6  
Старый 25.10.2004, 13:54
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я заметила, что дизайнерские вещи не надоедают, и носятся они дольше (возможно потому что я лучше за ними слежу, чем за обычными). То есть выгоднее купить одну кожаную куртку, но Гуччи, которую я могу носить несколько сезонов (не непрерывно, разумеется), чем три от неизвестного производителя, которые я по месяцу поношу и потом они мне разонравятся и/или потеряют вид. Возможно это потому, что дорогостоящая дизайнерская куртка висит на бархатных плечиках, в индивидуальном чехле и сдаётся только в дорогую химчистку? С бОльшим уважением, в общем, я к ней отношусь. То же и с ювелирными украшениями: Картье - оно и через 20 лет Картье, куда угодно одеть не стыдно, а по поводу остальных колечек/сережечек, купленных в молодые годы, я могу только одно теперь сказать - где же были мои глаза, когда я ЭТО покупала? То же касается мебели, и так далее.
  #7  
Старый 25.10.2004, 13:57
Aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, я не соглашусь в целом с идеей, что нормальные сапоги можно купить от 500 долларов. Мне кажется, что если не смотреть исключительно в сторону люксовых марок и прецельно платить за бренд, а не за качество и внешний вид, то можно в 200-300 вполне уложиться
Если по сути вопроса - то тут, ИМХО, все зависит от целей, которые Вы себе ставите, покупая вещи. Чтобы самой нравились, чтобы принципу цена-качество соответсвовали, или чтобы девушки на улице и коллеги оценили, что Вы не лохушка какая, а девушка гламурная Соответственно, если последний принцип Вам всего дороже, то, наверное, имеет смысл все деньги вбухать в сапоги, заодно и похудеете на почве безденежья Во всех остальных случаях я считаю, что нужно покупать вещи адекватные доходу и социальному положению, но не экономить на качестве. Т.е. лучше купить 1 пару хороших сапог (даже если они для Вас достаточно дорогие) и носить их 2 года, чем 2 пары дешевых и еще кофточку.
  #8  
Старый 25.10.2004, 14:01
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Судя по вашим постам, вы увлечены вещами :-), а у меня другие интересы, и приоритеты в тратах :-) Мне абсолютно плевать на Гуччи и т.п., я к этому равнодушна. (хотя вот очки у меня Гуччи....., просто идут :-)))))) К тому же, у меня наверное другой стиль жизни вообще.
  #9  
Старый 25.10.2004, 14:03
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вещами как таковыми - нет, мне кажется это мещанство. Я скорее увлечена идеей о том, как можно сделать себя и свою жизнь лучше и красивее. :-)
  #10  
Старый 25.10.2004, 14:11
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такая идея наверное близка каждому :-), но ее понимание и реализация у каждого свои. Одни любят покупать красивые вещи, другие - уйти куда-нибудь в далекий поход на байдарках, а я вот, например, сейчас увлечена предстоящим строительством дачного дома :-) Но согласитесь, что любая идея требует соответствующих финансовых возможностей, и если они не столь велики, чтобы можно было позволить себе и то, и другое, и третье, приходится выбирать более важное для себя.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger