Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2003, 11:32
Уже отчаялась...(
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, помогите.Расскажите или успокойте, уж и не знаю.С моим ЭКО вряд-ли что получится. По медецинским показаниям. Остался один вариант-донация ооцитов. Расскажите по-подробнее, может кто делал в Сеченовке? Как это проходит и происходит?Как подбирается донор? Как долго происходит процесс подбора, роста и последующей подсадки. Я совсем не просвященная в этом отношении. Сижу, плачу...сама в ужасе...получается, что если и получится, то ребенок бедет только мужа (ну на половину), а я там вообще никаким краем не прохожу? У меня ТАКОЕ отчаяние...вы даже себе представить не можете. Сколько ЭТО стоит? Ну вот, вроде рассказала о своих мыслях, да и то не обо всех...Побежала в ванну...плачу:'(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.05.2003, 11:55
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Плакать не надо. Мне не совсем удобно давать опять ссылку на сайт probirka.org (www, соответственно), но там есть переписка дам, находящихся как раз на пороге такого же решения. Попробуйте почитать - это может помочь. А может, и нет. Рубрика "Суррогатные программы"-"Трудное решение". Там ещё есть статистика по ДЯ.

По поводу пресловутой генетической связи могу высказать свои собственные соображения. Возможная выборка, из которой в итоге составляется тот самый уникальный набор генов ребёнка, так огромна, что, ей-богу, Ваше представление о том, что дитё на 50% Ваше, живёт только в Вашем же воображении. Там такое количество бабушек-тётушек-дядюшек и прочих родственничков намешано, что Вы себя-любимую в родном ребёнке можете и не отыскать. Там от Вас и 10-ти процентов может не оказаться. Спросите любую женщину, у которой не один ребёнок. Она Вам скажет, что первый, например, на неё похож (или на её маму) чем-то, а второй - в отца мужа весь. А характером - в горячо любимую свекровь. Я знаю двух братьев, родившихся от, разумеется, одних родителей - полные антиподы. И где там их мама? Ей-богу, под микроскопом не разглядеть там маму. Да, если вдруг что-то "не так" с ребёнком, то, возможно, появится желание кому-то "претензии предъявить", мол, не моё же, поэтому такое ... неуравновешенное (непослушное, упрямое, безалаберное и пр.)! А вы послушайте мамаш! Периодически любая восклицает: не понимаю, и в кого он(а) такой(ая)неуравновешенный( я) (непослушный(ая), упрямый(ая), безалаберный(ая) и пр.)! Я уверена, что психика сработает "за" женщину: если ей суждено ребёнка выносить, и она этого горячо желает, то с первых же недель беременности ей будет глубоко фиолетово, чья там клетка поселилась в её утробе на 9 мес, а в её сердце - на всю оставшуюся жизнь.

И ещё. Не знаю, что у Вас за проблема, но одно дело - тратить деньги, силы, нервы на, например, 10% успеха, а совсем другое дело - на 70% (ээээ.... цифры условные).

Про саму процедуру я и рада бы что-нибудь сообщить, да нечего... Могу только сказать, что перенос делается как при крио, когда нет стадии стимуляции и пункции. Не знаю, делают ли ДЯ перенос в овуляторном цикле. Криопереносы в разных центрах по-разному делают. И с овуляцией, и без... и даже с блокадой.
  #3  
Старый 21.05.2003, 12:16
ELENA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уууууууу!Ну ты что так....ужас.Ты, давай ка успокаивайся,

а я тебе песенку спою;-) Так вот одна наша форумчанка,так же вот,намучалась с попытками,с клиниками и проч. атрибутами ЭКО.Пошла она к Торгановой...та ее тоже долго мурыжила,мурыжила,но не зря...теперь ходит,ждет сынульку,так ей кажется,на узи,с доктором, что то усмотрели.Истощился у нее организЬм,устала сама,решилась на донацию.Как подбирали она сама не знает,это все Торганова химичила,да и знать наверно не стоит,так как она ходит пузатенькая, счастливая,ждет своего ребеночка.Он,ее.Понимаешь?В любом случае,не надо так себя накручивать,это тяжело,очень тяжело,но разрешимо.Все зависит от тебя.И потом,помню,кто то был у нас еще на форуме,так вот,пошла в последний раз, со своей клеточкой,еле-еле полученной, и того...попала.Ну,не плакай,а? В с е б у д е т х о р о ш о!Удачи и терпения тебе.Я сама такая,чуть что реветь.Иииххххх....
  #4  
Старый 21.05.2003, 12:32
Бибигюль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирма очень хорошо написала про фиолетовую разницу насколько ребенок генетически твой. Но отношение к этому очень индивидуальное и не всегда однозначное. Могу сказать про себя, когда мы с мужем начинали свою долгую эпопею с ЭКО, представляя, что можем и не добиться результатов, приняли решение, что если не получится забеременеть с помощью этой процедуры, то усыновим младенца. Конечно, хочется своего родного, но в приоритетах между ребенком своим генетически и просто возможностью выносить, родить и выкормить грудью ребенка, я отдам безоговорочное предпочтение второму. А в выборе между возможностью "выносить-родить-выкормить грудью" и воспитать с младенчества малыша, которому ты постараешься отдать себя, опять же, предпочтение отдам второму. Но!!!! Еще раз оговорюсь, что это предпочтения моей семьи и наша "программа" по борьбе с временным отсутствием малыша.
Мне кажется, что не стоит отчаиваться, и как только ребенок поселится внутри тебя, станет не важно число процентов, удостоверяющих генетическое родство. Опять же, сошлюсь на свой опыт кратковременной беременности, хоть и внематочной. Совсем не важно каким способом малыш оказался внутри тебя, просто бесконечное счастье живет вместе с тобой, потому что ты даешь возможность жить новому человечку.
Получилось так много и сумбурно, но от души.
  #5  
Старый 21.05.2003, 12:49
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Я думаю, что слёзы Ваши вызваны горечью потери. Ещё одна мечта рухнула, не воплотившись... Сначала всем нам пришлось распроститься с надеждой на самостоятельную беременность. Обычную, как у всех. Пришлось смириться с необходимостью ЭКО и с тем, что это - наш единственный шанс стать матерью. Теперь прозвучал призыв отказаться от ЭКО со своей клеткой... Так и хочется крикнуть в туманную бесконечность: "Чем я ещё должна пожертвовать, что ещё отдать, какими ещё из своих иллюзий поступиться?"

У ситуации выбора ДЯ есть один немаловажный психологический момент. Все, кому довелось через это пройти, в один голос утверждают, что стОит только испугаться того, что и у этого метода успешность далеко не 100%, обратной дороги нет. Испуг из-за того, что "и это" тоже не получится, равносилен горячему желанию, чтобы получилось. Как только испуг-желание появляются, - все сомнения отпадают напрочь. Не может человек одновременно и бояться, что не получится, и сомневаться на предмет того, а хочет ли он, чтобы получилось. Тут или одно, или другое. Если боишься неудачи - значит, уже хочешь удачи изо всех сил. Следовательно, выбор сделан.

Какое бы решение Вы ни приняли - желаю успеха. Любое решение будет правильным, потому что для Вас оно - единственно возможное решение. Главное в этом деле - Ваше собственное желание и ощущение. Насоветовать или заставить тут нельзя. Надо, чтобы Вы сами захотели, или окончательно поняли, что это - не Ваше. Никто не поможет сделать выбор за Вас. Лишь бы не оставалось сомнений. Это самое противное.

Ещё раз - успеха и, главное, спокойствия!
  #6  
Старый 21.05.2003, 13:36
Уже отчаялась...(
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

IrMa большое спасибо за поддержку. А что
можно подсадить даже без моей овуляции? Ведь у меня проблема именно в этом...((( И что такое с "блокадой"? Если знаете, то не сочтите за труд, расскажите как для первокласника, на пальцах...
  #7  
Старый 21.05.2003, 13:44
Уже отчаялась...(
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, милые, спасибо... Муж согласен на ДЯ. Говорит, что любить будет все равно. Ему по -барабану. Рожать же мне...Меня волнуют вопросы, может они покажутся вам глупыми, но а как подбирается женщина-донор.Покаким критериям. Ну по здоровью, это понятно. А по похожести. Я, например, шатенка с зелеными глазами. И муж такой-же. А если у меня ребенок родится с восточным разрезом глаз, то уж это извините совсем никак. Про то, что я все же наверно соглашусь на ДЯ никто из родни мужа не знает. И не дай Бог узнает! У меня с этим БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ (с родней). Муж говорит, что молчать будет всю жизнь...Ну вот...еще наговорила...чуть легче стало...
  #8  
Старый 21.05.2003, 13:49
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

В цикле с ДЯ я/клетки берут у донора. Донора стимулируют, и пункцию тоже делают ей. Значит, овуляция пациентки не нужна. Клетка всё равно не её будет. От пациентки нужен эндометрий. Точно так же, как и при криопереносе. Готовые эмбрионы переносят в подготовленный организм будущей матери.
Можно переносить в естественном цикле - ждут естественной овуляции, смотрят эндометрий и переносят эмбрионы в положенное время (после овуляции). Я не знаю, делают ли так при ДЯ. При крио точно делают. А можно с первого дня цикла начать пить гормональные препараты (эстрофем, прогинова), наращивать эндометрий. При этом своей овуляции не будет, но она и не нужна. Правда, в этом случае, по идее, не будет и своих жёлтых тел (раз не было овуляции), прогестерон пациентка будет получать извне. Это всё, что я знаю. Про блокаду могу только сказать, что я слышала, что криопереносы делают с блокадой гипофиза (это как при длинном протоколе), но деталей не знаю. И не знаю, делают ли с блокадой переносы ДЯ....
  #9  
Старый 21.05.2003, 14:00
IrMa IrMa вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.12.2002
Сообщений: 350
IrMa
По умолчанию

Клетку берут донора, а сперматозоиды будут мужнины. Поэтому ребёнок будет его родненький. В любом случае, поздравляю со здоровой реакцией любящего супруга!

Насчёт родственников я совершенно согласна: всё это индивидуально, конечно, но я давно пришла к выводу, что вне зависимости от отсутстствия/наличия проблем в отношениях посвящать родственников в любые репродуктивные дела (особенно ЭКО) надо их минимальное количество. Лучше - только мужа. Тем, кто любит нас, очень больно, и они жутко переживают. А тем, кто не любит... лучше не давать лишнего повода для разгула фантазии. Нам хватит наших собственных переживаний, правда? К тому же, уровень грамотности населения, включая порой даже наших родных и близких, в вопросах репродуктологии настолько низок, что всякими ДЯ их уж точно лучше не грузить... Рискуем быть непонятыми. Родственников мужа ДЯ вообще не касается. Их "родовые" интересы этой штукой никак не ущемляются.
  #10  
Старый 21.05.2003, 14:55
Уже отчаялась...(
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот...про родственников мужа. Завтра поеду на консультацию к Калининой. Интересно, а у Сеченовки есть свой банк яйцеклеток? Но они закрываются на лето. Но вроде для переноса не нужно долго ждать? IrMa, а что Вы можете сказать о "МА-МЕ" и "Эмбрионе", ОАО "Медицина"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger