Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2005, 21:34
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Длинно. Здоровый ребенок в интеграционном детском саду

Маське сейчас два года и месяц. Ищу детский сад. Причем, хочу прямо сейчас (или, по крайней мере, скоро) потому что в Мехико возможностей общаться с детьми очень мало, детских площадок нет, и у меня появляется ощущение, что Маська начала терять интерес к общению с детьми. Хочу ее социализировать.

Садов я обошла много, уже больше двадцати штук. Везде одни и те же недостатки, чисто мексиканские: "Это не детский сад, а школа. Игрушек у нас нет. Дети здесь не играют, а учатся. Перемена два раза в день по 15 минут". И сидят двухлетки за столиками по четыре часа с короткими перерывами, английские слова учат, геометрические фигуры, стихи учат. Тоскааааа!

И вдруг буквально за углом от дома обнаружен сад при consultorio (как его по-русски? при клинике?) логопеда, дефектолога и физиотерапевта, которые работают с детьми-инвалидами.

Сад создан для интеграции детей-инвалидов. Сейчас там девять детей, из них четверо с ДЦП или отставаниями в развитии, остальные - обычные дети. Дети-инвалиды тоже разные: одна девочка с нормальным интеллектом, но ей трудно говорить и она почти не может ходить. А другая в четыре года развита на год.

Мы туда сходили на пробный день.

На девятерых детей - три воспитательницы, одна из которых логопед-дефектолог. Дети почти весь день в движении, даже все занятия у них проходят лежа-сидя-ползая на матах. Поют, танцуют.

За столиками сидят только за обедом и на занятии по мелкой моторике. У них есть целая специальная комната для занятий по мелкой моторике, с кучей развивалок, там они проводят 35-40 минут в день. а все остальное время проводят в зале, выстланном матами, в котором куча всяких тоннелей, лазалок, бассейн с мячиками и т.п.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.06.2005, 21:34
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение.

Недостатки

1) Сад работает только с 9.30 до 1.30. На вторую половину дня ребенка не оставишь, а значит о поиске работы придется забыть.

2) Для здоровых детей сад только до трех лет. Это даже официально называется не детский сад, а "адаптация к школе". Школы здесь многие с двух-трех лет, с уроками, переменами, домашними заданиями, школьной формой

3) В саду нет кухни, еду по очереди готовят мамы. Причем, не то, что захотят, а что велят (меню им диетолог составляет). Когда мы были на пробном занятии, была запеканка из кукурузной муки, помидоров, сыра и ветчины; сливочный мусс типа крем-брюле и компот из манго.

4) Двор у них УБОГИЙ. Просто на удивление - насколько хорошо оборудован сад - настолько же убог двор. Просто залитая цементом площадка (придется забыть о юбках и шортах - только джинсы или треники), по краям обсаженная цветами и кустами. И в середине маленькая лазалка с горкой. Правда, зато много игрушек, мячей больше, чем детей, чтобы всем хватало. Но многие игрушки старые, поломанные, обшарпанные

И непонятно,
  #3  
Старый 03.06.2005, 17:41
Ладушка Ладушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2002
Сообщений: 71
Ладушка
По умолчанию Я бы отдала...

...тем более, что Вы сами пишите только до з-х лет, а потом уже в обычный сад. Просто не представляю, как двухлетка может сидеть день-полдня за партой с такими перерывами. Ужас! Конечно, на постоянное пребывание в таком саду (до школы), я бы не решилась. Но на временное, согласилась.
Вторую половину дня можете сами погуляеть там где нравиться.
Мне кажется, если Вы отдаёте ребёнка в сад по причине (необходимости) поиска работы - это не выход. А если ради малыша, я бы точно отдала.
  #4  
Старый 03.06.2005, 17:48
Гавнямба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет Щастья в жизни. А у нас наибарот..всё хорошо..и школа и площадка..а вот логопеда-дефектолога нет :-( Так и живём..и по-русски хренова и по-английски
  #5  
Старый 04.06.2005, 14:42
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А еще вариаеты есть?

Такие,чтобы без недостатков?На самом деле,для начала совсем неплохо.В конце концов,не сложится-пойдете в другой сад,в школу,попробуете нанять няню( кстати,няню же можно и на полдня нанять,или у вас такое не практикуется). Вообще,попытка-не пытка,а мдеальные варианты садов и школ существуют только в нашем воображении.
  #6  
Старый 05.06.2005, 15:54
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет, Надь. Скажу со своей колокольни - я бы как раз в такой при таком вот раскладе и отдала. И еще рада бы была И действуя от противного - я бы своего мелкого ни за что не повела в сад, где одна учеба, да и до вечера - рановато ещеНу а теперь совсем мое имхо - такой сад для здорового ребенка может быть очень даже хорош Даже не говоря о специально созданных возможностях для развития - они там больше чем везде. А просто, насколько я могу судить, детям столкновение с такими проявлениями, как дети-инвалиды, приносит только хорошее. У меня одна хорошая знакомая мечтает открыть в своем городе центр для детей - чтоб там одновременно встречались трудные дети, дети сироты и дети обычные. Она была в Москве в такой школе - там трудные, плюс одаренные, плюс обычные дети - школа потрясающая. Детей это учит чему-то особенному, они по-другому все восринимают. И хотя в Мексике наверняка нет такой проблемы в отношении к "другим детям", как в России, и все сказанное больше относится к школьникам, все равно мое мнение - бояться такого сада не стоит. Вот
  #7  
Старый 06.06.2005, 00:57
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот и думаю - может действительно, именно такой опыт в жизни очень нужен?

Я сама в детстве была очень впечатлительная, УЖАСНО боялась людей с физическими недостатками и всего с ними связанного. Причем долго, лет с четырех и лет до тринадцати. Помню, у нас недалеко от дома был овощной магазин, в котором был продавец без ноги. И я всегда плакала, когда мы мимо проходили, зажмуривала глаза, утыкалась в мамино пальто (при том, что у меня есть дядя без ноги, и с ним я, вроде, нормально общалась).

У бабушки на работе (она работала в больнице, в травмотологии) лет в шесть я отказалась ПОСМОТРЕТЬ на инвалидные коляски из-за их названия. А бабушка думала, что мне будет интересно.

А если ДЦП, синдром дауна или тик какой-нибудь - то вообще. Увидев такого человека, я неделями психовала, теряла сон, думала ночами о том, как бы я жила, если бы стала такой. У нас во дворе была одна девочка с ДЦП и одна - карлик, с непропорционально большой головой. Я никогда с ними не играла, пряталась от них (и не понимала, как их подружки - а у них были подружки, слава богу - с ними дружат).

Может, походив в такой сад, Маська вырастет поцивилизованнее?

Она сейчас, конечно, намного младше и многого не понимает. Когда мы ходили на пробный день туда, девочка София (та, что развита на 1 год в 4 года) произвела на нее большое впечатление: она сидела за обедом не со всеми за столиком, а в своем большом (инвалидном) кресле. Она весь день была в слюнявчике (у нее слюни текут). Ей, по сравнению с другими детьми, доставалось больше внимания воспитательниц, к ней чаще обращались.

И Маська ее запомнила больше всех. Дома, во время ужина, когда мы с мужем сидим на обычных стульях, а ее засаживаем в ее Прима Паппу, она говорит "Как София!". И когда ей слюнявчик перед едой надеваем, тоже: "Как Софии!" И когда мы мимо того сада проходили по улице, она сказала: "Там София!". Явно ей София в том саду показалась главным действующим лицом.

И если, например, у Маськи когда-нибудь начнутся заскоки такого же типа, как были у меня в детстве, с ней можно будет поговорить на конкретном примере: "А помнишь, у тебя в детском саду была девочка София? Она сидеть прямо не могла и ее поэтому во время еды к креслу привязывали? Вот вы с ней вместе на фотографии, она тебе очень нравилась". Там, в саду, кстати, очень много фотографий детей на стенах: Дни Рождения, просто занятия, все дети вместе, дети по-отдельности; они их рассматривают все время: "Это кто на фотографии? Она сегодня пришла? А это кто? А ты где? А что ты здесь делаешь?".
  #8  
Старый 06.06.2005, 01:09
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В то же время, там есть одна вещь, которая мне совершенно не понравилась, и именно по отношению к двум больным девочкам (одного мальчика инвалида мы не видели потому что он болел, а еще один ребенок там практически слепой, но к нему никакого особого отношения сотрудников вообще не заметно).

Понятно, что та воспитательница, которая логопед-дефектолог, приставлена в первую очередь к детям-инвалидам. Другими детьми она тоже, конечно, занимается, но во вторую, а то и в третью очередь. А дама она ужасно строгая и серьезная. Ух, как она их муштрует! У них зал, в котором они занимаются мелкой моторикой, находится на втором этаже. И я видела, как она Каролину, которой трудно ходить, туда загоняла: девочка просила взять ее на ручки, помочь, а она: "Иди своими ногами, ты можешь! Еще пол лестницы осталось. Держись за перила! Я тебя ни за что не понесу! Если сама не поднимешься, оставлю тебя здесь, и все занятие будешь сидеть на лестнице!". А потом на занятии она каждые три минуты им напоминала сидеть попрямее, не сползать на пол, не свешиваться, голову прямо держать. С одной стороны понятно, что это часть их терапии, интеграции. Но ведь у других детей может сложиться ощущение, что этих двух девочек все время ругают, и значит они плохие. Они-то сами ходят по лестнице, и со стульев не сползают, и голову прямо держат.
  #9  
Старый 07.06.2005, 00:42
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нда... меня бы тоеж смутило...Но тут сложно оценить, где больше минус - от этой дамы или от уроков в остальных "школах". Кстати, а зачем это? В мексике все так зациклены на образовании? Я, честно говоря, такого даже представить не могу, поэтому что-то посоветовать сложно. Ну ты попробуй оценить теперь сады, включая этот, в одной линейке - не обращая внимания на "особенности" интеграционного. Есть где-нибудь воспитатель ( или кто у них там в школе? - который тебе бы понравился, к которому захотелось бы отдать Масю?
А про эту даму - так и не поймешь, со стороны, может, эти дети действительно по-другому такое обращение воспринимают и это им на пользу идет.....А может, эта дама сильно ошибается в своем отношении к детям и на других это все равно тоже скажется...Двухлетнему не особо то объяснишь ... вот своему 3,5 летнему я бы вполне рассказала, что это так надо для этих же детишек - он бы вполне понял. но, честно, лучше всего прислушаться к своему ощущению от этого человека... Тебе как самой? Вот, еще подумалось - там друггие люди постоянно присутствуют? и кто с обычними детьми больше занимается? Может, там вторая тетя будет сама доброта и дети будут с ней общаться?
  #10  
Старый 07.06.2005, 00:56
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию глюк

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger