Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2006, 12:53
цЫкотуха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у кого-нибудь есть опыт создания "с нуля" кофейни, кафе, пиццерии? Интересуюсь с практической точки зрения - хочется с друзьями этакого свечного заводика, сошлись на сфере общественного питания. Только сойтись-то сошлись, а с какой стороны подступиться, не знаем, собираем вот информацию. Понятное дело, геморроя много, как в любом собственном бизнесе, но хотелось бы оценить его масштаб (в смысле, размер геморроя). А вообще, дорогу осилит идущий!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.11.2006, 13:21
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, для начала изучите список разрешительных документов;-)
  #3  
Старый 09.11.2006, 08:19
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию знающие люди говорят, что надо нанимать

знающего человека для составления бизнес плана, организации процесса и ведения бизнеса. :-) потом уж можно и чайников допустить, когда места уже не жалко. :-) А по сути - огромное количество подводных камней, о существовании которых человек посторонний узнает лишь о них споткнувшись. Согласитесь, описывать вам все возможное в форуме - дело долгоеи, пожалуй, неблагодарное :-) Ищите реальных живых людей для разговоров.
  #4  
Старый 09.11.2006, 08:44
Jaina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я и ищу: и в реале, и в инете...
  #5  
Старый 09.11.2006, 15:33
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию Это понятно :-)

просто в инете такие объемные вопросы с незнакомыми людьми обсуждать сложно :-) Поправьте меня, знающие люди :-) Извините, что влезла. Удачи Вам в любом случае!
  #6  
Старый 09.11.2006, 23:23
Цветочек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я работаю,мой муж тоже в ресторанном бизнесе.

У мужа есть опыт открытия с "Нуля"сети кафе(он у меня шеф-повар,зав производством).А я менеджер по персоналу(ищу,набираю,и т.д.)Для открытия нужны большие деньги,и хорошие связи в управах района,где собственно и будут заведения.Готовтесь к регулярным поборам со стороны пожарных,сан.эпидем станций,инспекций различных.В дальнейшем можем договориться о сотрудничестве,рада помочь.
  #7  
Старый 10.11.2006, 09:36
цЫкотуха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цветочек, а как долго вы с мужем в этом бизнесе? И еще вопрос (понимаю, что не очень корректный), что значит "большие деньги"? Понятно, что чем больше, тем лучше, но каков все-таки примерный порядок цен для открытия кофейни/кафе (еще не ресторана, но уже и не лотка с пирожками): 50, 100, 300 тыс. у.е.? А за помощь большое спасибо, надеюсь, придется воспользоваться.
  #8  
Старый 10.11.2006, 23:16
Цветочек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы открывали кафе, учредители вложили около 500.000.у.е.(правда два этажа,но само не большое).Я думаю можно,было и меньше вложить(там запросы высокие были,за ковку и художников отдали много).Но главное место расположение!Тогда любое окупиться,если конечно вкусная кухня,не высокие цены,и толковый персонал.По-поводу персонала,сейчас очень трудно найти вменяемых людей(то пьянь,то без прописки,паспорта и т.д.),чтобы работали профи,нужна хорошая зарплата.
  #9  
Старый 11.11.2006, 14:21
AleXXX AleXXX вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 473
AleXXX
По умолчанию

Сначала - искать помещение. Хорошее расположение в сочетании с разумной арендной ставкой - 70% успеха. Ремонт помещения (скажем, 500 кв.м.)+необходимое оборудование (кухонной, кассовое, посуда-звук-мебель) обошлись нам (в 2003г.) в $360000. Любой ресторан в центре будет приносить гарантированную прибыль, если им управляют не полные уроды. С указанной площади реально снимать 15000-20000 прибыли, треть которой реинвестируется в процесс. Короче, это не бизнес, а образ жизни.
  #10  
Старый 12.11.2006, 20:52
Sergey2006 Sergey2006 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 1
Sergey2006
По умолчанию

Соглашусь с одним из ответивших, что ресторан - это не работа. Это жизнь.
С какой стороны начать?
Начните с определения суммы инвестиции, которые реально можете использовать не в ущерб основному бизнесу.
А дальше - вперед искать локейшн, локейшн и еще раз локейшн. Тема - безумно геморойная, ибо найти в пределах садового кольца по РЕАЛЬНО отбиваемой цене - возможно, но по очень большоиу блату или везению. Учитывая, что кофейные монстры типа Шоколадницы или КофеХауза готовы платить по 2500-3000 у.е. за кв.м.
Повезло? Нашли? Аренда? Договаривайтес с собственником о бесплатной аренде на время ремонта помещения.
Собственность? Ну тут другой разговор :-)
Вот тут действительно нужен опытный человек-организатор. Постарайте привлечь из числа "знакомый друзей, который сделал 3-4 ресторана"
Если этого нет - то искать... Гоните метлой тех, кто обещает сделать все быстро и красиво. Такого, увы не бывает. К сожалению, рынок наводнен лжеуправляющими, лжешефповарами "работавших у Новикова, Деллоса и ушедших по причине разногласий во взглядах на бизнес". Требуйте бизнес-план, и если он опять же "плюсовой" чуть ли не с первых месяцев - "до свидания".
В общем, это не описать тут :-)
Если будет интересно дальше, то продолжу :-)
А в целом - удачи.
Этот бизнес поглощает полностью.
Поверьте бывшему айтишнику, а ныне ресторатору :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger