Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2005, 14:27
Пальма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию омогите спасти спацифилиум

В общем, мне его подарили на 8е марта, я его увезла в другой город, потом на 10 дней уехала, полила нормально, а когда вернулась - он стоял весь опавший и желтый :-(.... Возможно, потому, что хозяйка съемной квартиры приходила окна мыла - 2 дня нараспашку (было начало апреля, Урал), может потому, что на солнце стоял эти 2 недели.. или банально засох от отсутствия воды.. ? Я не знаю ЧТО это было, но я очень расстроена.
За последние 2 недели я его 1)пересадила в бОльший горшок 2)полила подкормкой для вегетации 3)обрезала желтые листья и цветки 3)унесла в тенек и более теплую комнату 4)регулярно держала его влажным. Не очень помогает - он на глазах чахнет.
Я, надо сказать, в комнатных растениях полный профан - это мой второй в жизни цветок (первый засох т.к. стоял на работе а я постоянно по командировкам гоняла :-( )
Девушки, кто знает что теперь делать чтобы спасти цветок - поделитесь пожалуйста!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.04.2005, 14:46
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО - все надо было делать наоборот ;-)

Но теперь уже поздно. Итак. Оставляем все как есть, только переставить его надо в светлое прохладное место - там, где нет прямых солнечных лучей. Идеальное место - северо-восточный, или северо-западный подоконник без сквозняков. Все время держать влажным не надо Дайте ему подсохнуть, потом поливайте по мере подсыхания оч. умеренно. Но вообще, прогноз не сильно утешительный. Но, в любом случае, удачи ;-)
  #3  
Старый 21.04.2005, 14:51
Kenga Kenga вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2001
Сообщений: 507
Kenga
По умолчанию

Может помочь поставить его рядом с раковиной, которой вы постоянно пользуетесь - на кухне ли, в ванной. Еще опрыскивать. Вообще, в книжке пишут, что его можно ставить во влажный поддон, т.е. чтобы он всегда имел доступ к воде.
Насчет тепла не знаю - мой взбодрился как раз зимой на подоконнике холодного окна, даже начал активно цвести, что я не могла добиться до того.
Еще помогло - не держать землю постоянно влажной, как написано в той же книжке, а поливать, когда он начнет грустнеть.
Сейчас можете попробовать дать земле подсохнуть, а потом полить хорошенько.
  #4  
Старый 22.04.2005, 07:08
Пальма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А отчего у него листья пожухли? Вроде как зеленые (некоторые) но такие как засохшие и постаревшие, скукожившиеся, сухие очень - влаги не хватает? :-( Попробую опрыскать.. Эх.. а так красиво цвел пока это не началось! Хоть бы корешки спасти..
  #5  
Старый 22.04.2005, 11:21
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да причин у него - множество

Вы ему организовали стресс за стрессом - переезд из магазина, переезд в другой город, засуха, пересадка, подкормка, обильный полив, смена режима освещения плюс тепло.

Любой из вышеперечисленных причин достаточно, чтобы пожухнуть.
  #6  
Старый 22.04.2005, 12:17
думаю так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте его отпоить. Очень они это любят. Если уверены что не заливали, хотя при заливе листья обычно чернеют, не желтеют. В миску с чуть теплой водой, так чтобы треть горшка в воде находилась. На часик. Они сразу листья поднимают после таких ванн. Ну и опрыскивать листья хорошо ежедневно, иногда протирать. Поливать по мере просыхания, от перелива они тоже гибнут. Проверить наличие дренажа и дренажных отверстий в горшке обязательно. Много рассеянного света. Удачи
  #7  
Старый 22.04.2005, 12:21
Тильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее всего его все-таки приморозили, когда окна открывали. Если хоть пара листиков нормальных осталась, то точно ничего страшного, новые вырастут. Вообще этот цветок болотный, я ему воду в поддон лью и листья опрыскиваю. Держу летом в тени, зимой на западном окне.

Обрежьте все пожухлое, воду лейте в поддон. Так, кстати, виднее, как он "пить" будет - если за сутки выпьет, значит, режим полива правильный. Если быстрее - подлейте еще. Если не выпьет - оставьте на нсколько дней.
  #8  
Старый 22.04.2005, 12:39
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО - поздно отпаивать

У него, как я понимаю, уже половины литьев нету. Заливать в таком случае - верная гниль корням.
  #9  
Старый 22.04.2005, 12:54
думаю так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию имхо попробовать не поздно

если он уже не залит, корни целы и дренаж в порядке.
  #10  
Старый 22.04.2005, 13:11
думаю так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а кстати

с корнями то может быть и непорядок раз вы его пересадили и сразу удобрили. Корни могли обжечь. На подкормке должно быть написано, что в течение месяца после пересадки удобрять нельзя. И удобрять только во влажную землю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger