Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2005, 22:39
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Крем-брюле это мой любимый десерт. Хочу поделиться со всеми! Его делать очень просто! Я готовила по разным рецептам, но выработала свой в конце-концов. Нам не потребуется ничего, кроме сливок, желтков, сахара, и ванильной эссенции.

1. 500 мл сливок 22% жирности (можно и жирнее) - довести до кипения, но особо не кипятить.

2. четверть стакана сахара взбить с 6 желтками, можно даже просто вилкой размешать и добавить чайную ложку ванили.

3. Постепенно соединить желтки со сливками. Перелить в формочки. Формочки должны быть керамическими, у меня икеевские белые, 4 см в высоту, 8 в диаметре наверху (они сужаются книзу). Получается 6-7 формочек.

4. Поставить формочки в большую форму и залить в нее горячую воду, чтобы доходила до половины высоты формочек.

5. Запекать в предварительно разогретой до 175 С духовке 20-25 минут. Не бойтесь, что крем кажется еще сырым и жидким, он схватится при остывании. Ни в коем случае нельзя держать в духовке дольше 30 минут - получится по вкусу как волокнистый омлет, станет плотным и противным. А мы же хотим легкости и воздушности. Если передержали - сразу же поставьте формочки в холодную воду, чтобы остановить процесс нагревания.

6. Оставить остывать в воде. КОгда остынет - поставить в холодильник, можно на несколько дней, но не меньше пары часов хотя бы.

Дальше самое главное, если вы хотите изобразить из себя Амели. Нужно иметь бутановую горелку или на худой конец мощную плазменную зажигалку. Минут за 5 до подачи из ситечка или просто чайной ложкой аккуратно посыпаем поверхность крем-брюле сахарной пудрой. И горелкой равномерно ее расплавляем до нежно-коричневого загорелого цвета. Тогда на поверхности образуется жесткая карамельная корочка, которую можно разбивать ложкой :-)При этом внутри крем-брюле остается холодным.

В честь дня святого патрика я, как обещала Катико, приготовила зеленые крем брюле. Просто в сырую яично-сливочную массу добавила немного зеленой глазури из завалявшегося дома тюбика. Я боялась что получится противный грязный цвет, а получился очень даже приятный нежный такой лаймовый зеленый цвет, довольно насыщенный. Сверху я его присыпала не сахарной пудрой, а зеленым сахаром, который используется для украшения (посыпки) торта. На второй фотке я вырезала из бумаги форму трилистника на бумаге и накрыла ею формочку, и посыпала ее этим зеленым сахаром.

Конечно я извращалась с зеленым, а по серьезному крем-брюле бывает очень разным. Один раз я готовила с ягодами. Тоже очень вкусно - я брала замороженные ягоды - чернику, вишню, малину (разморозить и как следует слить, чуть отжать). На дно формочек - ягоды, сверху залить вышеуказанной смесью из яиц и сливок. Красиво выглядит в прозрачных формочках. Если есть свежая малина, то ее красиво положить перед подачей на уже готовое брюле, посыпать пудрой и чуть чуть совсем закарамелизовать. Выглядит просто офигительно (я не пробовала, у меня есть книжка с картинками).
Изображения
Тип файла: jpg Resize of crem-brule 001.jpg (71.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg clover s.jpg (25.2 Кб, 1 просмотров)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.03.2005, 01:28
Ива
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за рецепт, вопрос только желтки вливать в кипящие (т.е. доведенные до кипения)сливки, или те довести до кипения и выключить? А в случае,если желтки соединять с кипящими сливками, то нужно ли снова доводить до кипения вместе с желтками?
  #3  
Старый 17.03.2005, 08:49
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Люблю я Шапку читать )
Так красиво все начинается всегда ) "вам не понадобится ничего особенного, только сливки, яйца, сахар....". И вдруг, как кульминация - "необходимо иметь бутановую горелку или на худой конец мощную плазменную зажигалку".
Ладно, по существу - охлаждать при комнатной температуре после выключения духовки?
  #4  
Старый 17.03.2005, 09:08
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага-ага. Я её всегда читаю просто. Мысли что-то такое приготовить не возникло пока :-)
  #5  
Старый 17.03.2005, 10:38
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Взбили желтки с сахаром и ванилью. И в НИХ постепенно вливаете горячие сливки, продолжая взбивать (или размешивать). А не наоборот :-)
  #6  
Старый 17.03.2005, 10:40
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Зажигалки такие продаются по 100 рублей в любом табачном ларьке. Но и без корочки тоже вкусно.

Вынули из духовки - прям в форме в воде оставили на кухне. Когда остыло - вынули из воды и в холодильник. (Я не поняла в чем вопрос, если честно :-))
  #7  
Старый 17.03.2005, 10:57
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Спасибо. Ответили )
Вопрос был в том, оставлять ли на кухне (в комнатной температуре) или выносить на улицу.
  #8  
Старый 17.03.2005, 11:20
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

На улицу не советую. Съедят. (С) (Стругацкие)
  #9  
Старый 17.03.2005, 13:55
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию пока можно и на улицу, пока не потеплело )))

  #10  
Старый 17.03.2005, 14:52
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так этим можно пиво закусывать, что ли? (в смысле в честь Патрика - или я не пОняла?)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger