Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 29.08.2004, 00:11
Swetta1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ?

Этот вопрос был адресован мне?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 29.08.2004, 00:24
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Вам. Если это сложно - не отвечайте.

Но Вы так ясно и верно прочувствовали то состояние, которое может испытывать ребенок, что я просто поразилась.
  #63  
Старый 29.08.2004, 00:55
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, я о том, что на общем фоне версия "у тети из живота" будет смотреться не более экзотично, чем капуста или магазин.
  #64  
Старый 29.08.2004, 05:15
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотреться не более экзотично...
Как раз-таки не факт, дети еще повторять любят.
Один сказал и все "магазинные" стали. А у родителей и спрашивать не надо и так все ясно :-). Какие там сурмамы.
"А Маша сказала, что когда она вырастет, то станет лошадкой, а Миша - тигром, а я - бабочкой."
И не факт, что ребенок со своей правдивой историей рождения не захочет, чтобы его тоже в магазине купили, как всех друзей.
А потом захочет, чтобы его родили как всех остальных.

А еще есть вероятность, что в "колючий период" захочет отличаться от всех и начнет проповедовать свою историю.
Получается, что мысли его будут вертеться вокруг факта рождения все его детство и это в обществе,
где любят бесцеремонно встревать в личные дела других людей.

Вопрос в том, в каком возрасте дать ребенку распоряжаться специфической информацией.
В таком, что он не способен думать, с кем он этой инфо делится (кому передает), не забоясь правильно его поймут или нет.
Или в таком, что он несколько раз подумает, прежде чем поделиться секретами.
Так уж необходима эта правда в ясельном возрасте. Принесет ли она больше счастья. Не навредит ли она психике.


По сути факт сурматеринства - медицинское вмешательство.
Допустим, ребенок родился недоношенным и его поместили в барокамеру, об этом тоже рассказывать обязательно с младенчества?
Другое дело, когда ребенок сам видит своего братика-сестренку в больнице со всеми этими проводочками.
Переживает за него, просит его домой, но в этом случае, подсознательно ребенок боится, как бы самому не оказаться на месте малыша.
  #65  
Старый 29.08.2004, 05:45
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не обязателдьно с младенчества, но если ребенок спрашивает, откуда он появился, все равно же придется сказать.При этом читать ему лекцию про сурматеринство и вообще употреблять этот термин совсем не надо - безопасный вариант - сказать, что "наши с папой клеточки положили в живот тети Маши, и ты из них у нее в животе вырос".
А что он там будет себе фантазировать - магазин или капусту - это его дело.

И почему он должен на этой особенности своего происхождения циклиться - мне не понятно.
Разве что ему больше похвастаться будет нечем.
  #66  
Старый 29.08.2004, 06:05
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фобии бывают не обязательно из-за мерзкого отношения, а вследствии каких-то несчастных случаев или посторонней информации + фантазии.

Есть конечно дети, которые ни в чем не сомневаются, но есть, начинают вдруг бояться вещей без видимого повода.

Что касается таких фобий, то, конечно, лечится любовью, а как же иначе.

Речь о том, что фобии могут возникнуть раньше,
чем ребенок узнает правду своего происхождения и
тогда как бы подтверждается его боязнь (вместо того, чтобы ребенка успокоить
(сказать все нормально, сынок, никто никого не перепутал.
Ты из мамочки вылез, а папа тебя на ручки взял и маме на животик положил...),
ему начнут рассказывать про сурмаму и про мамину болезнь и прочее...

Здесь, имхо, и правда кажется слишком накручена проблема..
но исключить такой вариант нельзя, что может случиться, то может...
если уж рубить правду-матку, то сказка Шалтая подойдет, думаю, только она, имхо,
длинновата для такого случая,
не всякий ребенок волнуясь разберется, что к чему там.

Для начала попроще рассказать(почетче что-ли), повторяя некоторые важные детали
(в тех местах, где указывается,что ребенок - мамин с папой:-), а потом можно и приукрасить.
  #67  
Старый 29.08.2004, 06:37
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот последний вопрос и тормозит..".И почему он должен на этой особенности своего происхождения циклиться - мне не понятно."

А люди "добрые", которым не все равно?

И вместо того чтобы чем-то заняться не будет ли ребенок думать о неизвестной тете,
у которой он в животике сидел...

Вот она мысль, за которой я гоняюсь. "Разве что ему больше похвастаться будет нечем."

Чтобы носитель информации не зацикливался на ней - надо стараться, чтобы жизнь ребенка была насыщена разнообразной информацией//
(или в другом случае)- отвлекать его от ненужных мыслей..

Все бы хорошо.., но тогда не проще ли об этом вообще не говорить,чтобы не усложнять себе жизнь..( но тут возвращаемся к "людям добрым")

Хочешь-не хочешь, а Каждый выбирает по себе (насколько хватит сил).
  #68  
Старый 29.08.2004, 14:19
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Характер фобий бывает разный. Сомнения ребенка в безусловности родительской любви - это тревожный признак.
  #69  
Старый 29.08.2004, 14:35
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно - "Добрые люди".Я уже писала, что дежа если вы честно отходите с подушкой всю "беременность", вы не можете быть уверены, что какая-нибудь"добрая" глазастая бабулька не заметила, как эта подушка съехала.
  #70  
Старый 29.08.2004, 16:09
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На этом свете нет ребёнка, который никогда не сомневался бы в родительской любви.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger