Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2005, 11:32
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мусака

Как ее готовить? Вчера сделала по рецепту, найденному в интернете, ну даже близко не была похожа на ту. которую готовила в моем детстве мама моей подруги - болгарка. А как делаете вы?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.09.2005, 14:00
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Я ни разу не делала, но в нашей офисной кафешке готовят очень похоже на вот такой вариант: <a href="http://www.kuking.ru/3_2219.htm" target="_blank">http://www.kuking.ru/3_2219.htm</a>
  #3  
Старый 11.09.2005, 21:31
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это мое любимое только я никогда не ела ресторанную, мой рецепт взят из какой-то советской книжки (там он назывался имам баилды - имам упал в обморок; сейчас уже не помню, но видимо, имелась в виду свинина, но я делаю только из говядины). Главное - снизу мясо (мне вкуснее не фарш обжаренный, как было в рецепте, а мелкие кусочки), сверху баклажаны (по совету Шапки печеные в духовке для уменьшения жирности блюда) и помидоры с сыром. В зависимости от наличия остальных продуктов добавляется сладкий перец, делается какая-нидь заливка.
<br>Мне кажется, это вообще сложно сделать невкусным и тем более испортить.
  #4  
Старый 11.09.2005, 21:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я обожаю мусаку. В мусаке главное слои и мускатный орех - именно он придает мусаке ее вкус. Слои могут быть разными. Основные: обжаренный фарш (лучше, конечно, баранина), с томатами; баклажаны (запеченые в духовке); томатный соус; и бешамель. Дополнительные слои: резаная на кружочки картошка, вареный рис, грибы. Верхним слоем должен быть бешамель. Я была в греции в мае и, конечно же, ела несколько раз мусаку. Так вот моя мусака, которую я готовлю уже много лет, причем до этого ни разу нигде не пробовав, почти не отличается от хорошей ресторанной мусаки (не говоря уже о плохой ресторанной мусаке - плавающей в масле). Они ее готовят в порционных мисочках, но в наших условиях, конечно, приходится запекать большим объемом и потом резать как пирог. Мусака вкуснее на следующий день, когда она устоится, пропитается ароматами, и резать ее гораздо удобнее - не разваливается.
  #5  
Старый 11.09.2005, 21:47
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Плохой рецепт. Те что на кукинге печатают из "авторских" рецептов - очень часто отстойнейшие рецепты. Дура там редактор сайта, что публикует такой бред, потому что ее собственные рецепты бывают неплохие, но тем, что без разбора публикует присланный ей бред она все портит.
  #6  
Старый 11.09.2005, 21:50
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

можно, я не буду стирать свой пост? пусть себе висит, меня позорит.. все равно вкусно.
  #7  
Старый 11.09.2005, 22:37
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ща придет Шапка и меня убьет, но я делала мусаку именно по тому рецепту, который она выше обругала мне вкусно было, правда, я длала всего пару раз, это для меня слишком долго. Это свари, это обжарь, это запеки...
  #8  
Старый 11.09.2005, 22:42
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию мусака

0,5 стакана риса, лучше разваривающегося; один большой баклажан,300-400 гр фарша, 4-5 крупненьких сладких помидоров (или банка 400 гр консервированных в собственном соку), одна луковица, 2 ст. ложки муки, стакан молока (сливок), соль, перец, чеснок, пряности.

1.Сварить рис в подсоленной воде до полуготовности.

2.Порезать баклажан пластинками вдоль толщиной 0,3 см, сильно посыпать солью, положить в тарелку на минут 20, пусть пускает сок. Соли можно не жалеть, все равно ее надо смыть.

3.Порезать мелко луковицу.

4.Приготовить сырой фарш. Только мясо. Я люблю свинину, в оригинале баранина, но можно и говядину.

5. Отстоявшийся порезанный баклажан моем водой холодной и жарим в небольшом кол-ве растительного масла с двух сторон. Без муки.

6.Слегка обжариваем лук на масле (совсем чуть-чуть масла), добавляем туда сырой фарш и обжариваем почти до готовности (минут 10).

7.Добавляем банку помидоров в собственном соку (так как у нас такого не водится, то я их предварительно порезанные, очищенные от кожи и семян (кожу можно и оставить, а семенная лучше вычистить) слегка протушиваю под крышкой), чеснок, соль, черный перец (можно еще добавить мяту, я не добавляю).

8.Готовим соус. Ложка сливочного масла обжаривается с двумя ложками муки, заливается сливками (можно молоком для диетичности, но не так вкусно), доводится до кипения и густоты сметаны. В соус добавить черный молотый перец, молотый мускатный орех (обязательно). Немного посолить.

9.Далее все складывается в стеклянную форму, дно которой предварительно хорошо смазывается сливочным маслом (можно вообще просто уложить его тоненькими кусочками). Выкладываем слоями: - половина риса, половина фарша, баклажаны, соус. Потом повторить. Рис-фарш-баклажаны-соус.

10.Сверху посыпать тертым сыром и минут на 20-30 в горячую духовку, чтобы рис зарумянился.
  #9  
Старый 11.09.2005, 22:56
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Рис отменяется. Говорят - не аутентично это. Но с ним тоже вкусно. То есть он там не лишний.
  #10  
Старый 11.09.2005, 22:59
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Мусака это долго. Кто говорит что ему ризотто долго и муторно - тот мусаку не готовил. Часа два с половиной - три включая запекание, да еще и куча сковородок отдлельно, не считая бешамеля, который сам по себе целая наука готовить. Но реально стоит того, правильно приготовленная мусака это оргазм. Ммммм. Давно собиралась делать греческую вечеринку. Мусака чем хороша - ее можно накануне приготовить, и перед подачей только разогреть, она только вкуснее когда стоит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger