Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2004, 11:55
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас "бодаемся" с турфирмой на предмет возврата денег за путевку. Эти жуки заявили, что ТОЙ фирмы уже нет, а новая - не является правоприемником, хотя сидят на том же месте, может и руководство то же, но обзываются теперь по другому. Ежу понятно, что им легче состряпать новую фирмочку, чем отдать несколько сотен баксов. Хотим судиться, т.к. по всем документам правда за нами. Только вот такой нюанс: если мы подаем в суд на юр. лицо, а оно "самоликвидировалось" после нашего обращения, можно будет как-то все же их привлечь к ответственности (может квалифицировать как мошенничество?) или наши шансы при таком раскладе нулевые и соглашаться на те 50%, которые они готовы отдать?
Дополнение: в ЭТУ турфирму попали с сайта туроператора, который рекомендовал их как своих партнеров. Может можно тогда привлечь туроператора, т.к. не отдают деньги за авиабилеты, а "наша" турфирма просто продавала путевки от туроператора?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.11.2004, 12:45
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "самоликвидирваться" за пару сотен баксов это нонсе

Новая фирма, которая просто арендует помещение, в котором ранее находился ваш контрагент, правопреемником не является, даже если наймет кого-то из сотрудников прошлого арендатора.

Мошенничество - это уголовное преступление, т.е. подать в суд о взыскании денег (в качетсве чего кстати?) и заявить о мошенничестве - два разных процесса, которые друг друга могут и не исключать, а могут и в одном процессе рассматриваться, в зависимости от заявленных г-п требований (конкретно - к кому требование. если к фирме, то она в уголовном деле (и в мошенничестве) не участвует, если лично к надувшему вас директору - вполне возможно).
Привлечь туроператора в гражданский иск как соответчика можно, только он резонно сообщит, что не состоит с вами в г-п отношениях и попросит вывести его из дела.

Лучше всего проконсультироваться в обществе защиты прав потребителей, там есть целый отдел борьбы с недобросовестными турфирмами.

Откуда известно, что фирма - ваш контрагент ликвидирована?
  #3  
Старый 16.11.2004, 14:31
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера муж встречался с ними (девушка-менеджер и адвокат). Когда звонили, приглашая на встечу, сказали, что это из фирмы такой-то, но в процессе разговора, адвокат обмолвился, что "вообще-то такой фирмы уже нет". Но там похоже вообще какая-то темная организация: в августе нам оформили договор под номером 3 (мы по Инету прошлись, руководитель этой турфирмы владеет сетью магазинов, еще куча разных направлений и теперь еще и туризмом занялись - может деньги отмывают, не знаю.
Мне с самого начала там не понравилось, но муж (уже не первый раз) меня "уговорил". Вот и имеем геморой на свои вторые 90. Должны они нам 20 000 р., пока согласны отдать 10 000. Конечно, мы с голода не умрем без 10 000, но и просто так их подарить "дяде" при условии, что суд будет на нашей стороне, тоже не хочется. А где можно узнать, ликвидирована компания или нет?
  #4  
Старый 16.11.2004, 15:10
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию какая фирма (орг-прав.форма)?

а вы уверены, что дейтсвительно правы? что правомерно требуете тех 10 000 руб, которые они оспаривают?

Я не знаю чем вы по жизни занимаетесь, но если бы я из-за 10 тысяч судилась, они б мне золотыми вышли - трата рабочего времени, пошлина (если не через общество защиты ПП пойдете), еще небось к кому-нить обращаться будете, чтобы иск написать.

Берите 10 тысяч и идите с богом, правда.
  #5  
Старый 17.11.2004, 06:35
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Орг-правовая форма - ООО.
Юридическая поддержка нашего дела будет заниматься наш приятель, адвокат, который ведет гражданские дела. Денег с нас он брать отказывается. Мы с мужем оба работаем, но для нас потеря 10 000 рублей не совсем мелочи. Кроме того, турфирма изначально даже не предлагала мирно разойтись (т.е. исходила из принцыпа "кому должен - всем прощаю"). А требования наши правомерны, т.к. ситуация форсмажорная и закон на нашей стороне. Просто если дело имеешь с несовсем порядочными людьми хочется предположить как они могут вывернуться.
  #6  
Старый 17.11.2004, 07:26
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию все это не совсем просто

попробуйте поискать вашего контрагента на www.scrin.ru в предприятия, это уже хоть что-то. в принципе можно сделать запрос чтобы точно знать не ликвидирована ли фирма.

ситуация форсмажорная не значит, что закон на вашей стороне.

я просто к тому это говорила, что очень часто кажется что вам агентство должно по гроб жизни, это очень распространенное заблуждение, особенно оно ярко возникает после прочтения статей в журналах на тему граждан, вернувших свои тысячи от турагентов, но по закону иногда выходит совсем иначе.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger