Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2003, 20:53
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию И все-таки я прав или не прав (с)

за пару дней до дочкиного дня рождения, пошли покупать ей подарок. Я, честно говоря, предполагала купить одну из выбранных заранее мною же игрушек (в основном, развивающие). В магазине дочка увидела огромную мягкую игрушку любимого ею персонажа (Барни. американские мамы знают что это такое :-)) она обхватила его ручонками и как мне показалось почти боялась дышать. она была потрясена его размерами (чуть ниже нее самой), а главное, это первый ее Барни в жизни, увиденный не по телевизору, думаю это тоже сыграло роль. потом не отпуская игрушку она потянула меня вниз, чтоб я присела, и когда я присела, она глядя мне в глаза прошептала "мама....Бани" . я решила дать ей поиграть игрушкой пока мы в магазине, а потом потихоньку отвлечь и оставить игрушку в магазине. как зачастую делала с другими игрушками. чтобы избежать скандала. но в этот раз не получалось. в конце концов я присела на ее уровень и начала ей говорить, что игрушка живет в магазине и мы уходим, а Барни остается. "байбай Барни, до встречи, пока-пока". К моему вящему удивлению малышка выпустила игрушку из ручонок и почти со слезами на глазах продолжала шептать "мама...Бани"
мы ушли из магазина, потом зашли еще в другой, а потом еще в один. всю дорогу несмотря на мои попытки отвлечь дочку от понравившейся игрушки, она шептала "Бани..Бани". ни песенки, ни карусельки, ни другие игрушки ( я ей уже даже решила показать ту, которую купила на день рождения, но она на нее на нее полядела и отодвинула в сторону) не помогали, хотя всегда были спасением номер один. И в этот момент я увидела ее глазки с мольбой и ....вспомнила до чего же в детстве мне хотелось большую лежачую коляску для кукол.... а родители не покупали. У них были свои причины, но мне тогда все было безразлично. это была мечта. и то,ч то я увидела в глазах дочки - меня просто ошарашило. если бы она каталась по полу в истерике, пытаясь выбить из меня что-то ( такое у нас не часто, но бывает), я бы не купила. а тут. эта немая мольба меня обезоружила. и я подумала, что она все-таки имеет право выбрать себе подарок на день рождения сама и, если ей так хочется эту, то какая бы бесполезная с моей точки зрения она не была, с дочкиной ЭТА самая лучшая все равно. я вернулась и купила. дочкина реакция на покупку ошарашила меня еще больше. мой активный, шилопопый детеныш, который не сидит на месте ни секундочки по приезду домой (всю доргу почти не дышала), так и не выпуская заветного Барни из лапок села в свое креслиц и сидела минут 20, поглаживая его. вот уже прошло несколько дней, а она с ним не расстается. мало того, что мы берем ее всенепременно везде (как только садится в кресло и пристегивается сразу говорит "отдай Бани"), она и дома носит его всезде за собой (ну, не без того,к онечно, что играется и с другими игрушками, но та все вермя в поле зрения). сегодня вот взяла его с собой в постель спать днем и уснула сама !!! что с ней не бывало раньше (обычно засыпаем, присасываясь к маме)

А вот реакция у людей, на эту историю неоднозначная. Мнения разделились. одни считают, что я сделала правильно, послушав мнение ребенка и купив игрушку по ее выбору. Другие наоборот считают, что я показала ей как можно манипулировать родителями и людьми в целом и мною в частности и что теперь она будет продолжать в том же духе (бить на жалость - цитата) и добаваться от нас всего, чего захочет. а как вы считаете? правильно я поступила или нет? что-то прошло уже несколько дней, а я все никак не могу решить хорошо я поступила или нет. с одной стороны, меня ведь тоже подчас спрашивают "что тебе подарить на др",п отому что ,п онятно, хотят порадовать тем, что бы мне действительно хотелось. признаю это право и за дочкой. но с другой стороны.... рассудите, а?

Ира и Софьшка Катюшка 9 августа, 2001
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.08.2003, 21:11
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Подарить ребенку счастье - это счастье :)

Это просто необычный случай, такого часто не будет. Это не вариант манипулирования. Вот если бы была истерика с катаниями на полу, тогда да: манипуляции. А тут... задержка дыхания и т.д.

Если бы я попала в такую ситуацию и могла бы себе позволить купить - обязательно бы купила

Leake & Alan
  #3  
Старый 11.08.2003, 21:14
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

По-моему, те, кто Вам втирает про то, как ребенок "научится манипулировать" и "бить на жалость" забыли, как сами были детьми и что такое маленькое детское счастье от вожделенной игрушки. От того, что ребенку раз в год, на день рождения (то есть в ситуации заведомо исключительной), купили игрушку, на которую он "запал", он станет манипулятором? Бред. Последовательность в воспитании - штука хорошая и нужная, но исключения должны быть, иначе это уже не родители, а зануды безнадежные и плесневелые :-).
  #4  
Старый 11.08.2003, 21:18
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

спасибо :-). игрушку, в принципе, я могла позволить себе купить, хотя , конечно, дороговато. большинство ее игрушек дешевле этой. на эти деньги можно было быть купить ей много другого, на МОЙ взгляд, более полезного, но....
вот мне в тот момент тоже не показалось, что это была манипуляция. спасибо за ваш отклик.
  #5  
Старый 11.08.2003, 21:20
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Имхо, совершенно правильно!

Если можно сделать ребенка счастливым, подарив ему желанную игрушку - это нужно делать. Внимательная мама легко отличает каприз и желание настоять на своем от искреннего большого желания получить восхитившую ребенка игрушку. Последние по возможности нужно удовлетворять. Таких желаний не бывает "слишком много".
  #6  
Старый 11.08.2003, 21:26
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

аргументация звучит так, что такое могло случится в любой другой день и то, что мы пришли покупать игрушку на др именно в тот день, просто совпадение. и это я уже сама для себя в качестве успокоения придумала историю про подарок на др. а дочка этого не знала, что это такой особенный случай (в принципе, это я признаю, от своей 2хлетки я не видела какого-либо понимания того, что это подарок именно на ДР). и теперь будет считать, что так будет всегда. достаточно что-то попросить и вот оно на блюдечке.
  #7  
Старый 11.08.2003, 21:36
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодец мама! А я читала и все думала "неужели не купит..." . И уже заранее расстраивалась

Наташа и Николь (08.02.02)
  #8  
Старый 11.08.2003, 21:41
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слава Богу, что Вы эту игрушку все-таки купили!:-) Я бы, честно говоря, купила сразу....
  #9  
Старый 11.08.2003, 21:59
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир,честное слово прослезилась.я представила твою Катёнку с этим Барни(кстати,напомни,что за персонаж),и затаив дыхание!!!!Я б тебя б убила б,если б ты не купила.Вот так резко,прости!!!!
А я иду на поводу,когда вот так вот тихо просят,без истерик,а именно с душой.
Я покупаю часто малым игрушки.Иногда даю выждать месяца 3,но в такой ситуации я б купила однозначно.Себя б лишила б питания на неделю,но игрушку купила б.Так что ты правельно поступила.Это не манипуляция,это имеено счастье для неё.И игрушку дали ,и мама понимающая.
  #10  
Старый 11.08.2003, 22:00
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да даже если бы это не был день рождения! Вы же не покупаете ей ежедневно и все подряд? Ну не должны принципы быть превыше всего абсолютно всегда, время от времени детей не просто можно, а нужно баловать. Должен быть у ребенка и такой опыт, что иногда счастье сваливается просто так :-).

В конце концов, если уж говорить о полезности и развивающей составляющей игрушек, то такая игрушка, с которой ребенок не расстается, таскает за собой повсюду и волочет в кровать - важный этап в эмоциональном развитии. Примитивизируя, можно сказать, что ребенок тренируется дружить :-). К тому же такой плюшевый друг часто является поддержкой для ребенка в процессе "отлипания" от родителей (в Вашей истории это, кстати, ярко проявилось - дочка днем заснула без Вас). В общем, морализаторов в сад, наслаждайтесь ребенкиной радостью.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger