Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2004, 11:42
Анна Крылова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В данный момент моя мизантропия

достигает чудовищных размеров. Небольшой экскурс в историю - у моей мамы есть милая привычка - в какой-нибудь праздник позвонить с утра и сказать "Ты конечно никого не поздравила, так вот надо позвонить тому-то и тому-то и тд и тп". Моя реакция по-моему естественна - поздравлять никого уже не хочется, последний полгода я уже с ужасом думаю о том, что скоро праздник, что опять утро начнется со звонка. Понимаю, что по-детски, понимаю, что не надо на это реагировать, но не могу от всего этого абстрагироваться. Сегодня 23 февраля, естественно утро началось с ее звонка, а я сейчас сижу и лью слезы вперемешку с соплями на клавиатуру, потому что не могу сейчас физически позвонить брату, отчиму и их поздравить, потому что буду себя чувствовать так, как будто меня за шкирку подвели к телефону и заставили их номера набрать. Даже мужу подарок дарить не стала, потому что она ессно сказала, что "и мужу, конечно, подарок не купила". Да, блин, не купила, никому не звоню, никого не поздравляю и от всего этого меня уже тошнит. Притом что живу я отдельно, никаких проблем не создаю и не создавала уже в течение 10 лет как я с ней не живу. Ей надо эти проблемы самой придумать, как-то сделать меня плохой или что? Я никак понять не могу, зачем ей это надо - тыкать меня носом в то, что в 9 утра в выходной день так никого и не поздравила, преступница. Хоть телефон домашний на этот день отключай и мобильный не включай. Праздничный террор какой-то, у меня скоро нервная экзема наверное на почве праздников начнется. В Новый год я специально взяла два дня отпуска, чтобы спокойно на неделе походить по магазинам, выбрала подарки. Так ведь, блин, не первого числа с утра подарила, а третьего (ничего, что мы уезжали под Уфу на лыжах кататься, надо было разбиться, но подарить первого, а после этого ничего уже не надо было оказывается). У меня вообще сейчас нет желания что-либо дарить, поздравлять, звонить и тд.

Написала все, как успокоиться самой и спокойно к этому относиться - я не знаю
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.02.2004, 11:56
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию звоните маме первой :) +

на все фразы говорите "ага" и делайте/неделайте ничего. Тогда Вы будете вечно "доброй девочкой, только, знаете, это поколение такое невоспитанное" - и остальных она поздравит за Вас сама.

Меня с праздниками всегда поздравляет большее количество человек, чем я сама собиралась (человека четыре максимум) - они мне дают возможность себя поздравить, умницы :-).
  #3  
Старый 23.02.2004, 12:58
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что 23 февраля - это праздник? Я как-то и не поздравляю никого с ним. Ну может разве что дедушку, он воевал. А остальные никакого отношения не имеют к армии, во всяком случае в моей семье.
  #4  
Старый 23.02.2004, 13:10
катенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

маму опередить никак нельзя? Она звонит, а вы уже всех поздравили. В конце концов, если у вас определитель номера есть, то "определите" маму, быстреноко обзвоните всех, кого необходимо, всех поздравьте, а потом ей сами позвоните. Постепенно она убедится что вы-примерная в этом плане дочь и успокоится. Психологический аспект ИМХО: вы ей нужны, ей хочется установить с вами связь, но лучшего способа как ткнуть вас носом и доказать вам, что она вам необходима (хотя бы для этой цели, напомнить о поздравлениях), она не находит.
  #5  
Старый 23.02.2004, 13:10
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Аналогичное отношение.


Нет, конечно, будь у меня знакомые кадpовые военные - поздpавила бы.. Но мои почему-то все больше люди миpные, только недавно в силу возpаста пеpеставшие наконец бояться повесток и деpгаться от одного упоминания аpмии... И муж белобилетник по зpению.. Никого не поздpавляю.. Вообще из гос. пpаздников уважаю (очень-очень) только 9е мая, но мне в семье уже некого больше поздpавлять (((.


Но я думаю тут дело не в конкpетном пpазднике, а в отношении. Я бы и по поводу новогодних подаpков не напpягалась - у меня к датам нет пиитета.. )
  #6  
Старый 23.02.2004, 14:24
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию автор, извините, если грубо - а какого хрена В

арываетесь, ну объясните мне на милость. Знаете же, чем обычно начинаются праздничные дни. Кто Вас заставляет трубку-то снимать? Сначала все сделаете, как запланировали, а потом уже отвечайте на звонки. Мама Ваша не изменится, чего теперь огорчаться. Что имеете, то имеете. Вы просто какой-то подарок для вампира. Столько раз с Вами играют в одну и ту же игру - а Вы все покупаетесь, и покупаетесь, и подыгрываете, и подыгрываете.. сломайте стереотип-то.. И пысы - в сотый раз рекламирую определитель номера и автоответчик чтобы разговаривать тогда и с кем, когда САМИ сочтете нужным.
  #7  
Старый 23.02.2004, 14:43
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша мама просто видит в вас своего ребенка, которого нужно направлять и наставлять. Моя такая же. И я прекрасно вас понимаю.На днях нас с ней подвозил родительский знакомый на машине, я села первой в салон, она следом. Первое, что она спросила у меня тоном строгой мамаши, сев в машину:"Ты поздоровалась с И.П.?(который сидел за рулем)" Нет, блин, не поздоровалась, молча нагло залезла в его машину ! Ну хоть бы тихим голосом спросила такую чушь, так нет же, нужно громко, чтобы И.П. слышал, какая она воспитанная женщина. И таких ситуаций чуть меньше, чем дней в году. Ничего не могу с этим поделать. Но у вас все-таки повторяющаяся ситуация, я бы на вашем месте поговорила с мамой и объяснила ей ваши чувства.
  #8  
Старый 23.02.2004, 15:47
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня примерно такая же мама. Только я живу очень далеко от нее и я ей звоню , когда я хочу, ей дорого. Но поучить и насоветовать кому звонить и просить кого-то поздравить-поблагодарить она всегда готова. Я заметила, то что она просит я никогда не делаю. Лучше бы не наставляла - сама бы сделала, а по заказу все идет от противного.

ну слезы лить по этому поводу - уж слишком. наверное, вас не только это тяготит, просто накопилось.

если не хотите звонить, суньте им открытки красивые накануне в почтовый ящик, и как правильно посоветовали - постатьте АОН и не поднимайте трубку, если *мама * высветится. не стоит портить себе настороение в праздники.

а ее ошибки вы осознайте и не повторяйте на своих детях.

мамины упреки уже до маразма доходят, она обижается когда я зову ее пить яай после того как предложу мужу. на свое д.р. она ездила в деревню к родственникам, я ей все телефоны обрвала - не смогла дозвониться в эту тьму тараканью. дозвонилась на след. день, а она мне капризным голосом * я вообще-то вчера родилась и вчера ждала твоего звонка*. И для нее все внешняя суета как мне кажется гораздо важнее, чувств. Обидно, конечно, но я уже взрослая тетя, чтобы сильно расстраиваться по этому поводу. Просто принимаю все как есть с ней.
  #9  
Старый 23.02.2004, 16:00
Иголка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, у меня такая же маман. Недавно было большое сборище друзей и родст-ков. "Вот, поздоровайся, это тетя Маша, ты ее помнишь? А это её дочка Лена, ты поздоровалась? А с дядей Васей поздоровалась?" И все это при других гостях, прямо у дверей, где мы встречали гостей. Пришлось обращать все в шутку. Растягивая слова говорила: "Здраааавствуйте, тетьМаша." Маме почти 70 лет, её не переделаешь.
  #10  
Старый 23.02.2004, 18:38
Незабудка Незабудка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 1,232
Незабудка
По умолчанию Ну надо же, у меня то же самое! Мама за 5(!) дней(+)

до 23 февраля стала спрашивать, всем ли я отправила телеграммы. Сегодня утром в 8 утра звонила, но зная, что это она, не стала поднимать трубку. Потом звонок в 10-30 (я еще дрыхну, муж в командировке), мама спрашивает про мужа, а потом говорит"передаю трубку отцу!". Я промямлила, что сплю (хотя от злости весь сон прошел) и перезвонила примерно через час и поговорила ТОЛЬКО с отцом. И так каждый праздник. Тоже ума не приложу, что делать. Каждое поздравление как насилие какое-то :-( И еще, непременно к звонку должна быть телеграмма. Каждый праздник предвижу скандал...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger