Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.06.2005, 15:58
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не обижайтесь. у нас в семье например это слово придумала моя сестра, еще года в 3. просто оно легче произносится чем "врач".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 28.06.2005, 16:15
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это полбеды еще Когда в больничном коридоре посетители панибратски кричат "девушка!" доктору в белом халате... причем видят, что это врач, мне как-то не очень приятно. Еще бы "эй ты, шляпа!" говорили. Все ходят с бейджиками с ФИО и должностью (специально на все заведение отпечатали), вполне можно подойти и прочесть. Или уж совсем нейтрально можно обратиться "будьте добры, подскажите пожалуйста" и так далее.

На "врачиху" обид нет. Мое любимое слово "докторица" - но я так могу сказать в какой-то бытовой беседе. Это слово смешное, ассоциируется с птицей-синицей А "врачиха" - это строгая такая "грачиха"
  #23  
Старый 28.06.2005, 16:41
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лечили исключительно пенициллинами. Болеет он достаточно часто - раз в пару месяцев гарантировано на работу не выходит, зимой чаще, и каждый раз докторша ему антибиотики назначает.
Чтобы семейный врач в наших краях назначил посев - это из области ненаучной фантастики .
  #24  
Старый 28.06.2005, 17:29
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас была строгая такая девушка:-) -доктор, которая всегда говорила:"Девушки - на улице, здесь - доктора". Меня никакие названия не раздражают:-) Раздражают постоянные приставания с вопросами, как куда пройти. Видят человека в белом халате и сразу начинают, какие-то бумажки-направления показывать,спрашивать: "Где у вас "инсультники" лежат?". На входе схема висит, трудно посмотреть что ли?
Шапка, сорри за офф. Супракс - цефалоспорин. Иногда у людей, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам развивается перекрестная чувствительность и к цефалоспоринам. Но не всегда.
  #25  
Старый 28.06.2005, 18:57
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ой! Я тоже раньше употребляла такую фразу, потом плюнула и на "девушку" отзываюсь. Правда когда однажды гражданин, находящийся у нас в отделении по поводу алкогольной интоксикации небрежно сквозь зубы
обратился ко мне как-то вроде :"Эй, там, женщина!",
я развернулась и очевидно так на него посмотрела, что он уже другим тоном сказал :"Доктор!"
Что еще: объяснения как пройти давно не раздражают, как и просьбы снять капельницу ( последние ну почти не раздражают). А вот действительно раздражает до сих пор, то это на дежурстве городские телефонные звонки с просьбой позвать лечащего врача какого-нибудь больного эдак в 8-10 часов вечера.
Или к примеру, выходные, какое-нибудь 2 января или 1 мая, звонок: "Позовите лечащего...Нет? А когда будет?"
Я : "В рабочее время. Вы разве сейчас на работе?"
В ответ удивленно:"Сейчас же выходные. А что, у вас тоже?"

"Иногда у людей, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам развивается перекрестная чувствительность и к цефалоспоринам.
Но не всегда".
ППКС. Совсем не обязательно.
  #26  
Старый 28.06.2005, 18:57
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Не,ну понятно. И я иногда говорю "училка" или "водила" в узком кругу и определенной ситуации
  #27  
Старый 28.06.2005, 19:29
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Почему он часто болеет, надо разбираться. Может выбор антибиотика тут и ни при чем, тут заочно судить нельзя. А в каких вы краях? Если лечащий врач не устраивает или есть сомнения, может обратиться к другому?
  #28  
Старый 28.06.2005, 19:32
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Но ведь в лицо никого "врачихами" не называют? Есть ведь еще и глазник, зубник и другие... У многих профессий есть "народные" названия. Но все знают что эти слова не слишком приятны уху, и произносят их только "в узком кругу ограниченных лиц" .
  #29  
Старый 29.06.2005, 05:09
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ес-но в лицо не называют, но в том-то и дело, что мы не в "узком кругу". Медики тоже форум читают, и чес-слово, далеко не для всех это слово звучит нейтрально. Но форум ладно, а так в жизни, бывает находишься среди людей, которые не знают кем ты работаешь, да даже и знают, то уху порой не слишком приятно. Помню в одной теме про садики кто-то говоря про садик, куда ходили ее дети, воспитательниц несколько раз назвала воспиталками (или каким-то похожим словом), не в смысле, что они ей не нравились, а просто так. Девушке сделали замечания.
  #30  
Старый 29.06.2005, 06:55
аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто ж она, если не дура? Некомпетентный специалист. Ей русским языком сказали, что есть аллергия на пеницилин и она выписала препарат, который его содержит. Я бы позвонила ей и предложила бы поприсутствовать при моменте, когда я его принимать буду. Если аллергия сильная (как у меня, к примеру. Однажды откачивали в реанимации), никакой кларитин в таких случаях не помогает и врачихе свет белый не мил будет, если она будет вынуждена человека откачивать от анафилактического шока. Просто диву даёшься, какие хорошие врачи работают в платных медицинских компаниях, в которые мы отстёгиваем немаленькие деньги.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger