Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2005, 13:27
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя подруга ждет близнецов. Что можно дать почитать об этом старшей, 9-летней девочке? Я имею в виду какую-нибудь художественную литературу, где действуют близнецы, двойняшки. Помню я в детстве что-то читала. Главное, чтобы девочка привыкла к этой мысли, что детей может быть больше, чем один:-) Родители-то ей пока не очень могут помочь, сами пока к этой мысли привыкают:-) А я им завидую...:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.06.2005, 13:44
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Приключения Электроника" можно посмотреть...
  #3  
Старый 10.06.2005, 14:02
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ой я знаю потрясную книжку про близняшек. Только я забыла как она называется и кто автор. По-моему Астрид Линдгрен, но не факт :-) Может кто вспомнит. Там про двух девочек, которых при разводе родители поделили пополам, когда они были еще младенцами, и они через 9 лет как раз встретились случайно в летнем лагере, и договорились поменяться местами, мамина поехала жить к папе, а папина - к маме. И как им было сложно, потому что папина была избалованная веселая девочка, которая обожала есть омлет в ресторане, с папой-известным композитором, а мамина - скромная и трудолюбивая, ненавидящая омлет Золушка :-) Потрясная детская книжка, про разные проказы, типа Эмиля и Карлсона.

Главное чтобы девочке это не внушило мысль, что при рождении близняшек родители разводятся :-)
  #4  
Старый 10.06.2005, 14:04
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию фильм был, по-моему, по этой книжке. А кто автор -

не помню, хоть убей.

Про близнецов еще в книжках про Мэри Поппинс хорошо написано.
  #5  
Старый 10.06.2005, 14:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну помогите вспомнить, а то я с ума сойду. Не могу гуглом найти.
  #6  
Старый 10.06.2005, 14:31
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Так... Кажется это Эрих Кёстнер. Девочек звали Лиза и Лотта да?

Дальше, близнецы. Боже, сколько их в детской литературе, не сосчитать. Начнем с той же Астрид Линдгрен, в повести "На острове Сальткрока", их целая пара, творящая примерно такой же беспредел, как Фред и Джордж. Юхан и Никлас, Тэодора (Тэдди) и Фредерика (Фрэдди!!!). Далее у Туве Янсон: Снорк и Фрекен Снорк были близнецами, хотя и разнополыми (кстати, побег мумми-папы из приюта, то же можно записать на счет Поттера, сбежавшего от дяди с тетей). У Эриха Кёстнера есть повесть про близнецов, которая называется по их именам "Лиза-Лотта". У него же есть повесть "Летающий класс", в которой поднимаются примерно те же вопросы, что и в Поттере. Например, вопрос вражды различных "направлений" обучения, как и "Слитерин против Гриффиндора". А также вопрос бедности, который там основной.
Примерно, литературными близнецами можно считать Мэриадока с Перегрином (да, простят меня Толкиеноведы…). Ведь они почти все время провели вместе. Одно отличие, один убил назгула, а второй тролля, зато потом оба долго лечились…
Так же двух буйных близнецов Марко и Мирко можно встретить в повестях Джанни Родари, их можно было отличить, по тому, что Марко всегда носил молоток с белой ручкой, а Мирко с черной. И уж конечно, никак нельзя нам обойти Tweedledum и Tweedledee… из Алисы. И наверняка всяких других разных близнецов в детской литературе встречается немало. (Мне почему-то сразу вспомнились Близнецы - Джон и Барбара Бэнкс из "Мэри Поппинс")

цитата с сайта http://harrypotter.intertrust.ru/hosting/HPotter/potter.nsf/0/6abd6453f4fb541bc3256b5500643a39?OpenDocument&Clic k=
  #7  
Старый 10.06.2005, 14:34
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

нашла на немецком http://www.ozon.ru/context/detail/id/2179306/
  #8  
Старый 10.06.2005, 14:56
111
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно еще Королевство кривых зеркал (так кажется), про Олю и Яло, еще фильм такой был. Чук и Гек еще ) В Мери Поппинс (оригинальной) есть глава про младших близнецов, обожала ее в детстве.
  #9  
Старый 10.06.2005, 15:05
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Есть замечательная книжка, "мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик". Кажется, близнецов там не было, но жизнь восьмерых детей описана очень весело.
  #10  
Старый 10.06.2005, 15:47
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Эрих Кестнер это. Классная книжка, мне в детстве нравилась очень. Девочек звали Лотта и Луиза. Книжка, по-моему, называлась "Двойная Лоттхен".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger