Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2004, 14:07
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей шестилетней дочке очень нравится рисовать. В прошлом году я водила ее в студию при общеобразовательной школе с худ.уклоном. В этом году мы решили походить в другую, просто художественную школу на подготовку (и поступать в нее же через три года). Сегодня было первое занятие. И о ужас! Раздали баночки с черной гуашью для того, чтобы дети нарисовали контур шестилистного цветка! Я в рисовании дилетант, но в прошлом году узнала, что ни один художник не использует черную краску (а также зеленую и коричневую, если не ошибаюсь), т.к. все это можно получить смешиванием цветов. Так делали детки в первой школе. Они смешивали цвета на палитре, получая все нужные. А здесь... Я ужасно расстроена :-(. Может быть кто-нибудь хорошо в этом разбирающийся подскажет мне, это нормально?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.10.2004, 16:16
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если стоит цель просто поставить руку, научить держать кисть и рисовать ей линии, а не делать мазки, то совершенно не важно, какой краской это делать. возможно раздали черную именно потому, что она не расходуется совершенно, а в любом наборе есть. именно из соображений экономии.

кроме того часто, когда учат работать с формой, стараются максималшьно уйти от цвета (ну, пластилин всех цветов смешивают в однородную "грязь" или используют модельный, серо-зеленого цвета), возможно здесь та же ситуация, просто смешивать краски - зря время терять и краски портить.

так что я бы не стала пугаться, если это подготовка к этой конкретной школе, то педагоги знают, что делают.

кроме того, утверждение про "ни один художник" - все же слишком смелое. насколько я в курсе, по многим методикам для развития творческого начала детей до 10-11 лет вообще не учат классическим техникам, скорее наоборот, позволяют им максимально экспериментировать, показывают самые разные техники, дают пробовать самые разные подходы к творчеству, то есть максимально расширяют их кругозор в отношении материалов и приемов. это связано с тем, какие ментальные процессы включены в процесс рисования в этом возрасте. детское рисование отличается от взрослого.
  #3  
Старый 09.10.2004, 20:28
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

&gt; если стоит цель просто поставить руку, научить <BR>
&gt; держать кисть и рисовать ей линии, а не делать <BR>
&gt; мазки, то совершенно не важно, какой краской это <BR>
&gt; делать. возможно раздали черную именно потому, <BR>
&gt; то она не расходуется совершенно, а в любом <BR>
&gt; аборе есть. именно из соображений экономии. <BR>
&gt; роме того часто, когда учат работать с формой, <BR>
&gt; стараются максималшьно уйти от цвета (ну, <BR>
&gt; ластилин всех цветов смешивают в однородную <BR>
&gt; "грязь" или используют модельный, серо-зеленого <BR>
&gt; цвета), возможно здесь та же ситуация, просто <BR>
&gt; смешивать краски - зря время терять и краски <BR>
&gt; ортить.<BR>
&gt; <BR>
&gt; так что я бы не стала пугаться, если <BR>
&gt; это подготовка к этой конкретной школе, то <BR>
&gt; едагоги знают, что делают.<BR>
&gt; <BR>
&gt; кроме того, <BR>
&gt; тверждение про "ни один художник" - все же <BR>
&gt; слишком смелое. насколько я в курсе, по многим <BR>
&gt; методикам для развития творческого начала детей <BR>
&gt; до 10-11 лет вообще не учат классическим <BR>
&gt; техникам, скорее наоборот, позволяют им <BR>
&gt; максимально экспериментировать, показывают самые <BR>
&gt; разные техники, дают пробовать самые разные <BR>
&gt; одходы к творчеству, то есть максимально <BR>
&gt; расширяют их кругозор в отношении материалов и <BR>
&gt; риемов. это связано с тем, какие ментальные <BR>
&gt; роцессы включены в процесс рисования в этом <BR>
&gt; возрасте. детское рисование отличается от <BR>
&gt; взрослого. <BR>
<BR>
А вообще обучение рисованию дошкольников происходит по-разному? Нет каких-то общих приемов? В прошлом году ничего подобного не рисовали: смешивали краски, учились накладывать мазки. Может быть это как раз и не очень хорошо... Но результат, имхо, впечатляющий (извините нескромную маму). А здесь пока что-то непонятное. Поэтому я и расстроилась. После таких пингвинчиков ТАКОЙ цветочек.
Изображения
Тип файла: jpg ACF390C.jpg (32.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ACF390E.jpg (54.0 Кб, 0 просмотров)
  #4  
Старый 10.10.2004, 04:59
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас еще было очень много занятий по рисунку

обычным простым карандашом. Вообще никаких красок не давали. ИМХО - в панику пока рано впадать. И готовьтесь много и нудно работать, если вы действительно собираетесь ходить в худ. школу, а не студию - там начнут ребенка мучить азами рисунка, который обычно не слишком впечатляюще выглядит. Результат будет виден через пару лет ;-) А пингвинов будете рисовать дома, в свобоное от уроков время ;-)
  #5  
Старый 10.10.2004, 09:24
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, еще и утро вечера мудренее :-). Глупо судить обо всем по одному дню. В принципе, там хорошо: рисунок, скульптура, конструирование. Пожалуй, походим еще :-)

Спасибо за отклик :-)
  #6  
Старый 10.10.2004, 12:46
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понаблюдайте еще. Может это просто часть методики педагога. И, кстати, узнайте поподробнее о его профподготовке, педагогический институт в данном случае-не лучший вариант. Короче, понаблюдайте немного.
  #7  
Старый 10.10.2004, 12:48
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, с первого взгляда странновато...А вы нес спрашивали дочку, что именно происходило на уроке?
  #8  
Старый 10.10.2004, 13:24
Александр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В этом вопросе надо различать свободное творчество и постановку техники. Они далеко не всегда идут вместе. А зачастую постановка техники может отбить всякое желание заниматься творчеством (и рисованием), как и наоборот недостаток техники не дает полностью самовыразиться. Поэтому сочетание их в занятиях очень индивидуально.
По себе могу сказать (я закончил 10 лет художественной школы плюс институт по специальности Дизайн) после того как в третьем классе нас всерьез заставили заниматься техникой: разделили рисунок (рисование объектов их построение и реалистичность), композицию, живопись, скульптуру и прикладное искусство (туда помещались все остальные техники), мы были очень ошарашены таким поворотом вещей после красивых пингвинчиков и злых и добрых деревьев :-) При этом ни один человек отлично справлявшийся с техническими предметами (рисунок, композиция, живопись) так и не стал этим заниматься после 8 класса. Но что самое интересное, поставленная в школе техника им бы не помогла в дальнейшей жизни. Ей имеет смысл заниматься начиная с последних классов школы, 3-4 года натаскивания у хорошего преподавателя. Сейчас качественный рисунок и живопись требуется только для поступления в вуз на живописцев и в архитектурный (там только рисунок). Остальные специальности требуют хорошо разносторонне развитой фантазии и техники самовыражения, которую лучше вырабатывать самостоятельно уже более менее созрев творчески.
Лучше определиться чего хотите вы, к чему проявляет способности и желание ребенок, какова программа школы и что думает и планирует делать учитель. Хорошо чтобы до середины школы их не напрягали с техникой. Но давали больше разнообразных техник для ознакомления и большего кайфа от процесса (карандаш, толстый-тонкий, быстрый (за 5-20 секунд)- долгий рисунок, гуашь, акварель (по сухому, по мокрому, смешанно), акрил-масло, пастель, сепия, гравюра, батик, росписи по...., скульптура, рельефы-барельефы, пространственная композиция из всякой всячины и прочее и прочее), потом ребенок сам выберет что ему ближе.
  #9  
Старый 10.10.2004, 15:01
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию После таких пингвинчиков ТАКОЙ цветочек

) Я б тоже расстроилась, если честно.

Опа Вам ответила правильно. Из соображений экономии могли дать такую краску. Хотя НАФИГА такую мрачную краску для контура ЦВЕТКА?!

Я вела ИЗО_студию у детей 5-8 лет. Не буду распространяться о своей методике. Но скажу одно: знакомство с краской ТАКИМ путем я б не начинала: непрофессионально и именно МРАЧНО! Как будто в роли препода выступает депрессивный дилетант :-) :-(
  #10  
Старый 10.10.2004, 15:02
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я согласна, что пингвинчики намного интереснее. Но вообще в использовании черного цвета я не вижу никакого криминала. Тем более, что если смешать все краски на палитре, у вас получится серо-буро-малиновый, но никак не черный.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger