Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2003, 19:17
anya Levchenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меныя тут вышел спор на другом форуме, о том как питались советские и пост-советские люди.
По моим воспоминаниям (а я из Киева), доступ к основным продуктам у нас всегда был. Да, были бесконечные очереди. Но и еда тоже была. После перестройки мы немного затянули пояса, но обычные овощи, нек-е фрукты + крупы, молочное, правда поменьше мяса и деликатесов были доступны при среднем заработке моих родителей. Мне казалось, что и для других людей ето было так же. Если же ето село, то там многие сами основную еду выращивали, да и детям в город продуктов подбрасывали. Меня же убеждают, что у многих людей зимой (да и не только) выбора не было, и они питались вермишелю - картошкой, Овощи продавались только гнилые, к-е есть нельзя было, а на базаре было слишком дорого. Может ето правда для многих людей? Поделитесь своим опытом, плиз
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.12.2003, 19:45
VeroniKKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня в семье "доступ к основным продуктам"
был всегда. Но, например, апельсины и лимоны папа возил из командировок из Москвы. К нам их вообще не завозили. На рынке в сезон были только абхазские мандарины. Очень дорогие! Шоколадные конфеты тоже были дефицитом. Соевые плитки Пальма и соевые же батончики присутствовали.

У меня была у меня одноклассница, которую мама одна растила. С зарплатой в 70 рублей в месяц. Сада-огорода своего у них не было. Вермишель и картошка действительно была их основная еда.

Так они жили очень бедно. Овощи они покупали только те, что были в овощном магазине. Фрукты зимой только яблоки. (других не было). То, что в овощном магазине конца 70-х часто продавали подгнившее сама помню. Там все было расфасовано в полиэтиленовые мешочки и дома в первую очередь все сортировалось.

Помню, как меня в детстве поразило, что мама этой девочки жарила картошку на маргарине, а потом сковородку не мыла, чтобы потом в следующий раз хоть немного, но съэкономить на жире. Мяса-колбасы они не ели вообще. В конце 70-х в магазинах нашего города этого не продавали, а на рынке было 8-10 рублей за кг. В середине 80-х у нас появились талоны и на них хоть что-то можно купить стало. Типа 10 яиц в месяц, 400 грамм масла (бутербродного с водой), 1 кг. колбасы...

Иногда у нас продавали мороженных кур. Причем давали штуку в руки. В очередь. До сих пор помню, как стояли с бабушкой на морозе часа 2 в очереди(уральская зима, хорошая такая), чтобы получить 2 синие птицы.

Москва, Питер, Прибалтика, Украина сытнее жили.

Но на этом форуме большинство 70-е годы не помнит, или позже родились, или маленькие совсем были.
  #3  
Старый 19.12.2003, 19:56
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас с мамой, помнится, было так.

Советский врач - моя матушка - пахала на полторы ставки, брала много дежурств. Жили мы на ее зарплату (цифру не помню, мелкая была 140, возможно...) + папиковы алименты (это помню, 25 рублей там было). Ели мы супчики, сосиски, котлетки из готового фарша, яйца... Голодающей себя не помню. Но подаренные маме конфеты всегда были праздником Т.к. просто так конфеты не покупались, типа дорого было. Ели фрукты и овощи - но только летом-в начале осени, т.к. это был сезонный товар в нашем южноукраинском городе - на базаре торговало большинство городских дачников. Вообще, насколько я помню, справить мой зимний день рождения было довольно дорого... подружкам, которые родились летом,было в этом планет проще.

Что помню из детства - офигительные очереди за маслом и чем-то там еще. Во времена перестройки помню какую-то катавасию с мылом и зубной пастой...

В последние годы питание из серии "что хотим, то едим". А хотим почему-то все меньше и меньше... То ли выбор большой, то ли зажрались...

Разница в меню, конечно, есть. Потому что мясо в чистом виде мы с матушкой позволить себе не могли. Переехав в семью мужа, я понятия не имела о том, как его готовить. Не ели всяких там деликатесоов и колбас раньше...

В общем, отличия явно есть. Но сейчас уже все детали вспомнить трудно
  #4  
Старый 19.12.2003, 19:59
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже был доступ практически всегда, поскольку мама работала в Интуристе и имела выход на "правильных" людей. которые могли достать колбасы или еще чего-то. Но при этом я тоже помню, как по очереди "пропадал" сыр, шоколад, потом кеще что-то... И еще помню, что бананы покупались зеленые и потом их надо было оставлять дозревать на холодильнике Кочмар
  #5  
Старый 19.12.2003, 20:40
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас был "свой" мясник...

... безнадежно и платонически влюбленный в маму. Поэтому мясо мы ели разное и не "суповой набор" и без очередей.

С деньгами было хорошо, папа очень хорошо зарабатывал даже по тем временам, платил алименты на двух детей больше маминой зарплаты. Раз в неделю ездили на рынок и закупали там все свеженькое, причем на сколько я помню, ассортимент был пожиже - никакой тебе корейско-японской экзотики, но основное - все то же самое в общем. Соленые огурцы и квашеная капуста - они во все времена соленые и квашеные. :-)

Бабуля-уролог снабжала икрой, пирожками с мясом из Метрополя и особенными питерскими глазированными сырками, рецепт коих, говорят, утерян и беее... рыбьим жиром.

Еще от времен застоя главное пищевое воспоминание - эстонские вафли, которые можно было купить только в Эстонии и тамошние пляжные взбитые сливки. Вот ничего вкуснее в жизни не ела. :-)
  #6  
Старый 19.12.2003, 20:45
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Старшные впечатления ...

В 81-84 гг ездила с папой в экспедиции на урал и т.д. Мясо, колбаса, тушенка были по карточкам, сахар, мука, еше что-то. И то мясо, которое раз в сто лет по этим карточкам завозили (с жуткими очередями) - это было не мясо (. Очень редко без карточек "выбрасывали" ливерную колбасу. Сладостей не было..


При этом наши как-то лесными тропами пробрались в некий номерной Челябинск, где был невиданный мною до того сок в тетрапаковских пакетах, Мартини и т.д. Такого и в москве (кроме олимпиады и спецбуфетов) не было.


Конечно, в москве было несравнимо лучше.. Но тоже какие-то отдельные воспоминания - закончившаяся циститом очередь за оливковым маслом для дедушки с номерками на руках (тогда это еще было в диковинку). При каждом переезде папа первым делом дружился с мясником ) (в тяжелые перестроечные годы предлагал выйти замуж за очередного "его" мясника в целях прокорма семьи ).


Помню свою фразу в школе - а мне <b>повезло</b> - у меня дедушка инвалид войны.. (заказы продуктовые давали).


Но, кконечно, веселуха в перестройкой нчалась ) - закупки любых консервов любыми коробками... У меня с тех пор, по-моему, комплекс остался - дома всегда запас еды на небольшую ядерную зимку..
  #7  
Старый 19.12.2003, 20:57
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Н-да, а мы в походы ходили в те годы...

Знакомство с ассоритиментом магазинов, где-нибудь в деревнях в Забайкалье, или под Томском, или в Мурманской области... Незабываемые впечатления. Серые макароны, хлеб, частик (?) в томате, уксус, соль, спички... Правда в Сибири помню был мед огромными трехлитровыми банками по цене тогдашного литра молока в Москве. А на Иссык-Куле - роскошные чебуреки и шашлыки по 16 копеек, и дыни-и-и, ах! А на Байкале рыбка, ум-м! А что же было в Заполярье? А! Грибы и брусника с черникой. Море! Н-да...
  #8  
Старый 19.12.2003, 21:01
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хорошее пионерское детство

отчим - 450р, мама - 200р и бабушка - 200р. И папа - алименты. Машина была, постоянный дом отдыха от мин.связи. Каждый год - на море. Мама еще маниакально " связями " обрастала - "свои" билетерши, мясники, гинекологи и пр. В перестройку я жила самостоятельно. Прямо скажем, небогато
  #9  
Старый 19.12.2003, 21:02
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в Душанбе были таааакие шашлыки и тааакая анаша, мама... и портвейн три семерки.
  #10  
Старый 19.12.2003, 21:04
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вспомнила - не могу смолчать :)

в Душанбе на улице продавались тааакие книжки, изданные в МСК и СПб, которых в месте издания не достать было. Я помню как послала сама себе три мешка книг.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger