Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.10.2003, 12:02
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Оля, а мне избавиться от собственной истеричности хорошо помогает банальный затасканый и затрепаный Карнеги (как заводить друзей или что-то в этом роде). Честное слово а) успокаивает б) помогает строить отношения с окружающими, а главное, с близкими. Я его уже раза четыре читала за последние несолько лет.

Вообще, откровенно поведаю, что в Липецк с Хабаровска я приехала жуткой истеричкой. Мало того. что там накануне у меня случилась чреда неприятностей, я порвала со всем своим прошлым, все бросила и сбежала (наверное, трусливо, хотя позже я оценила свой поступок как координально изменивший мою жизнь к лучшему). Но речь не об этом. О том, что я, после всего этого полгода была в депрессии, а потом сама собственными усилиями вывела себя из него, кроме всего прочего умудрилась координально изменить свой поганый характер.

В итоге я стала спокойная как дохлый лев, рассудительная, вся какая-то добрая и внимательная :-) (и нескромная) Беременности еще более укрепили меня на этих позициях.

И все это время я периодически обращаюсь к этому самому "банальному" Карнеги. Мне помогает просто прочитать и подумать.

А еще, говорят, шоппинг-терапия помогает, но не для детей (хотя лично мне и для детей) покупки делать, а для себя любимой. У меня подруга (она сейчас без мужа 1.5-годовалого сыночка растит - муж в другом городе деньги зарабатывает) так из стрессов и раздражительности на сына выходит :-)

А еще, знаешь ли, высыпаться вдоволь хорошо бы. Тоже несколько успокаивает :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 16.10.2003, 12:25
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

НУ как сказать, не спишешь. Когда ребенок только родился, это была физиологическая реакция. А сейчас это не совсем уже физиология, но как бы "заученная" реакция. За время младенчества ребенка привыкаешь к своей эмоциональной неустойчивости и как бы забываешь, что на самом деле умеешь иначе. Как мышцы растренировываются без практики, так и контроль эмоций :-).

Да, сериалы (не только СП, здесь немецких еще штуки три есть) я посматриваю периодически именно с психотерапевтическими целями - во-первых, они страх смерти притупляют (десенсибилизация и есть) и, во-вторых, как тренинг выключения эмоций. Выключила телевизор, утерла сопли и пошла готовить ужин :-). С реальными эмоциями механизм-то тот же (хотя его и сложнее в жизни включить) - немного "поплавала" в эмоциях, а потом отправила их на задний план, начала мыслить рационально и занялась решением проблем, а не их оплакиванием. Ну вот так и тренируюсь. :-) Одна проблема - муж их не выносит :-), на него они по первому пункту ровно обратное воздействие оказывают.
  #23  
Старый 16.10.2003, 12:38
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию а!!!!

Пришла я тут к собственным (могу, могу,... если прижмет :-) ) выводам, что если ребенок ноет НЕ "немножко", а просто изводит нафиг своим плохим настроением, проще и дешевле всего выснить, откуда это плохое настроение (положить и снова поднять, но уже С ТОЙ НОЖКИ) взялось. Банально и глупо с моей стороны (поддаюсь, хотя валится все уже изо всех углов), но при СОВСЕМ НЕСНОСНОМ ребенковом настроении отлично помогает ... купить очередную машинку :-) Все! Как рукой сняло. (шоппинг-терапия, кстати :-) :-) )

Еще хочется напомнить (хотя мы и так все прекрасно это знаем), что у ребенка-дошколенка уже вполне сформированные личностные качества, желание что-то решить САМОСТОЯТЕЛЬНО и etc., и неплохо бы почаще давать простор выбора. В случае с шапками-куртками, в частности. Вы посмеетесь, но уменя уже мелкая подобные заявления делает :-) И приходится "вестись", благо уже "наученая горьким опытом", никуда не денешься.

И еще одно очень хочется отметить. Да-да-да, опять к теме куртки, я и сама поняла, что никто и не собирался ей отказывать в просьбе, была бы ПРОСЬБА, а не глупое нытье. У нас безотказно работает мое: "Ничего не понимаю, ты можешь внятно разговаривать?". Слезы глотаются и отрезвевший ребенок произносит то, чего ему надо было. Потом конструктивно разбираем возможность-невозможность желаемого. В случае невозможности - альтернативу или перспективу (НЕДАЛЕКОЕ будущее). К примеру, "хочу-у-у-у-у на кару-у-у-усе-е-е-ель", - "Саша, некогда, мы торопимся домой обедать и смотреть коротенький мультик перед сном, а на карусели пойдем в выходной...", - и поехали считать дни недели до выходных. Все, все удовлетворены и заняты важной математикой :-)

Когда ЛИЧНО Я взведена до "белого каления", я честно предпреждаю: "Меня не трогать. Мама сердитая". И ведь не трогают!!! Хватает обычно полчаса и все в норме.

И совершенно согласна с Олей (Акулиной), что детям тоже необходимо, чтобы им подтверждали их состоятельность и "возвращали на место". А иногда элементарно утешали.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #24  
Старый 16.10.2003, 13:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию И еще про навязчивую игру..

Тут к старику Фрейду не ходи..(


Играется пару раз в день. Убегает вперед на улице. Садится под куст. Надо подойти и выяснить, что это бедная собачка, она потерялась (пару раз оказывалось, что ее родители из дома выгнали, от чего мне совсем плохо было) и ее надо подобрать, обогреть, накормить и взять к себе жить..... ((
  #25  
Старый 16.10.2003, 13:13
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> Ничего не понимаю, ты можешь внятно разговаривать?".


Не может ((. В этом и есть проблема. Если оно началось, то проглотить сопли и начать внятно говорить уже невозможно (. Я сама могла всхлипывать часов по 5...
  #26  
Старый 16.10.2003, 13:14
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Более того, такой вопрос вызывает особенно яростную реакцию (и дальше уже идет истерика по схеме "меня никто не понимает и не любит").
  #27  
Старый 16.10.2003, 13:19
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну насчет того что может и дай бог согласна, но это

не противоречит спонтанности и на взрослый взгляд некой нелогичности и "безумности" их желаний. В 30 лет ты озаннаешь конечность и возможность своих желаний, а в 4 желания осознаешь и можешь даже обьяснить но не может предгадать и сделать выводы почему это невозможно сейчас и вообще. Да жалеть не всегда хочеться, я просто в бессилии ухожу.

Тема для другого топика. Меня волнует что в такой ситауции младшие автоматически преобретают статус неконфликтного ребенка самого по себе, в нашем случае не очень многословного, а поэтому несколько туповатого по сравнению с демагогом братом, который хоть и истерит зато мозги тебе пудрит ого-го как. Сейчас борюсь с этим предубеждением.
  #28  
Старый 16.10.2003, 13:23
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение. "Мама зачем вы меня рОдили, Вам бы из

Федей было хорошо. А я теперь тут мучаюсь. А еще я подумал что если кто не ест (совсем) тот умрет".

И че делать?Обьясняла зачем рОдили))
  #29  
Старый 16.10.2003, 13:25
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да уж ощущение как по минном полю ходишь:)

  #30  
Старый 16.10.2003, 13:28
Nataly*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О! А если дать возможность выбора...

моя дочка так и простоит до вечера как буриданов осел думая какую же куртку лучше одеть! <br>
Раньше истерики начинались у нас с утра. При выборе одежды в садик, эту проблему я решила: просто соираю заранее вешаю на стул. ВСЕ! Вопрос не встает. Что весит - то одела, зато теперь мы препираемся какую прическу сделать! :-(<br>
Да нет, на самом деле тут и повода особо не нужно для истерики, было бы желание :-( А вот почему оно у дошколят так часто появляется...<br>
Наталья*, Вика (23.04.99), Максим (17.07.03)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger