Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2003, 15:06
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию Расстановка сил и роли супругов в семье

Дорогие форумчане, в последенне время много размышляю на эту тему. Хочу поделится с вами своими мыслями и услышать ваше мнение, ваш опыт.

Расскажите пожалуйста, каким на Ваш взгляд должен быть успешный брак? Что повлияло на Вашеотношение к браку вообще и Вашему мужу (жене)? Почему вы приняли решение Выйти замуж (жениться) именно на этом человеке? Кто у Вас в семье лидер и в чем? Сколько лет Вы вместе? Что Вы считаете Важным в браке, а что второстепенным (что можно постить и забыть)?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.11.2003, 15:22
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию Что навело меня на такие мысли.

Раньше я считала что брак успешен в первую очередь, если:
1. Муж и жена любят друг друга. Если не любят, значит нет смысла жить вместе.
2. Муж и жена равноправны в браке, право принимать важные решения имеют оба.
3. муж и жена несут равную ответственность за ребенка (детей).
4. Муж и жена должны быть в первую очередь друзьями, им должно быть интересно друг с другом.
5. Муж и жена должны быть равны или сходны по образованию, соц. статусу, деньгам, взглядам на жизнь наконец...
Ну и еще пару пунктов не такие важные в данный момент.

Сейчас я вижу что ни один из этих пунктов не важен настолько чтоб брак был успешен и не распался. Так что же?

Недавно я пошла в Церковь. Там взгляд на семью совсем другой. Семья с которой я дружу, исповедует совсем другое отношение к браку. Вкратце так. Муж принимает все важные решения, жена их принмает и старается одобрить даже если не согласна, т.к. априори муж знает что делает и он стремится сделать как лучше. Жена принимает мужа безоговорочно и без критики даря ему авансом все доверие и всю любовь. Жена несет ответственность за детей, за их физическое и интеллектуальное воспитание. Муж воспитывает душу и закладывает модель социального поведения (в семье, на работе, в отношениях с людьми).

Вот. Расскажите плз а какое Ваше мнение? Может это все банально и очевидно просто я раньш не догоняла?
  #3  
Старый 24.11.2003, 15:28
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Прочный брак, это не какие-то конкретные правила. Прочный брак "случается" когда представление о счастливом браке абсолютно совпадают у мужа и жены. Обобщать нельзя. И вопреки крылатому выражению, каждая счастливая семья счастлива по своему ).

Тамара Ремешевская
  #4  
Старый 24.11.2003, 15:43
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

Ваша модель слишком пафосная и какая-то неопределенная, т.е. многие вещи могут трактоваться каждым по разному...
Вот вторая модель на мой взгляд очень неплохая и достаточно конкретная. А вообще никаких моделей быть не может и определяется конкретными личностями. В противном случае для кого-то семья будет мукой...
  #5  
Старый 24.11.2003, 15:47
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В первой попытке гражданского брака у меня ничего не вышло, так что сужу в стравнении

1. успешный брак - это когда вместе лучше, чем в одиночестве.

2. прошлый опыт повлиял на то, что сейчас друг друга ценим, бережем и балуем. И ведем себя так, чтобы хотелось баловать

3. мой муж - самый лучший: умный, сильный, талантливый, амбициозный, заботливый, он способен меня понять, причем если не может, то оооочень старается (иногда это даже лучше )) Никого на его месте (мужа) из ааагромного круга знакомых не мыслю

4. Вообще-то лидер я (в силу сочетания наших качеств), но я не люблю принимать решения, так что решения готовлю я (например, поднимаю вопрос, подбираю инфу взятии кредита на квартиру), а одобряет и претворяет в жизнь - муж А вот что мы можем себе уже позволить, а что пока нет, какие крупные покупки пора делать - только муж

5. Мы вместе 4 года. Дочке год и 5 Хотим еще детей.

6. Важно в браке доверие. То есть я (теоретически!!! ) понимаю, что смогу простить измену, если он попал в условия, при которых отказаться невозможно (не иначе, как Моника Белуччи соблазнила от скуки ))))) но сразу покаялся и рассказал мне потому, что хотел поделиться именно со мной этой авантюрой. Того же ждет от меня но мне изменять не хочется
Но это теоретический договор, я не верю, что он может стать реальностью, мы понимаем, что собственничество в нас развито .

А если вранье и двойная жизнь, даже без измены - дааасвиданя!

Прощаю кучу мелочей - бесконечные опоздания, работы до глубокой ночи, занятые выходные и проч...
  #6  
Старый 24.11.2003, 15:48
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну философствовать, так философствовать. Никаких общих критериев нет и быть не может. Есть отдельно взятый брак, отдельная семья. Дальше давайте определим понятие "успешный". Как определить - по количеству прожитых лет? по количеству детей? по качеству отношений? А как определять качество отношений? Наверное успешным можно назвать брак, где благополучие семьи достигается не в ущерб ни одному члену семьи. То есть учитываются все интересы всех членов семьи. Если же задеваются интересы хотя бы одного члена семьи - я не думаю, что брак успешен.
  #7  
Старый 24.11.2003, 15:59
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О-о-о, Мунечка!!!

Вы просто мастер топиков! :-) Представляете, как екнуло мое сердце, читая название - мой-то кандидат философских наук! :-)
Если серьезно - вопрос в самый корень, конечно. Я сейчас очень много думаю и говорю об этом со своими близкими друзьями (как и мы все из тех топиков, наверно :-)) Согласна с Харизмой, обобщать не буду. Что касается меня, я, возможно, откопала корешок (может, один из нескольких) нашей проблемы. Не перекладываю на мужа, и не знаю, как ему помочь - но: он, видимо, еще никогда по-настоящему не осознавал, что для него означает брак со мной. Он очень сильно ожегся на первом браке. И как только у нас что-то не ладилось, в его душе возникала паника. И ему легче было думать (огромная ошибка - на самом деле не легче от этого ничуть), что есть возможность как-то переиграть судьбу. И вот он претворил это в жизнь, попытался переиграть. И понял, что он не будущее новое строит прежде всего, а ломает свой собственный мир, что больно не только со мной перестать встречаться, но и потерять всю ту ткань жизни, семьи, которая сплетена была нами за эти годы - он не замечал ее, когда находился внутри. Мы часто не ценим счастье, не в полной мере ценим. Он сейчас решил остаться со мной, но на самом деле, по большому счету, так и не осознал, что это - судьба. А мне это простое осознание помогло пройти через все эти ужасные эмоции. Когда хотелось уйти с головой в обиду, выгнать, бросить, я себе говорила: потерпи, подожди, не все так просто. Он твой муж, человек, которого ты любишь - и не только. Ломать не строить. Я всегда считала наш брак счастливым, и сейчас я не теряю надежды.
А про философию я потом напишу. :-)
  #8  
Старый 24.11.2003, 16:17
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О! Как определить... ;-)

Вот у нас, наверное, успешный брак. Десять лет уже вместе, двое двое детей, хозявство, свекрови-тещи, родственники, переезды, авралы на работе, ... и мы все еще намерены пожениться. ;-)
  #9  
Старый 24.11.2003, 16:44
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию

Тань, я была уверена что дискуссия начнется с того что называть успешным браком. Естесственно, что "успех" брака определяется членами семьи (муж, жена, дети), наверное немного мнением оружающих, и думаю кол-вом и кач-вом прожитых вместе лет. Я думаю, что успешный брак тогда, когда человеку лучше жить с данным партнером в данной семье и выбор его доброволен, и ожидания от такого брака оправданы.

Ведь насколько мы чувствуем, счастливы ли мы в браке? Если мы хотели ребенка и он родился желанный, мы счастливы, если жена не хочет ребенка и по каким-то причинам родила, она может чувствовать себя несчастной о каком бы счастье материнства мы ни говорили.

Если женщина ожидает от брака верности мужа, обеспечения семьи (денег или домашней работы), она будет разочарована если этого нет.

Если от брака ожидается секс каждый день, пять блюд на ужин и накрахмаленная рубашка, можно ли сделать вывод что брак неудачен если этого нет?

Ну и еще такое размышление. Является ли любовь главной составляющей брака???
  #10  
Старый 24.11.2003, 16:46
Anna Barteneva Anna Barteneva вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 355
Anna Barteneva
По умолчанию

Вот! За 10 лет наверное всяко было, что вас удерживает вместе?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger