Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.01.2004, 13:43
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

следующий раз ко мне обращайся
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 09.01.2004, 14:01
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Твоя правда)) Я согласна) Но саму меня вообще привлекает эта область, и хотелось бы самой быть иногда психологом (да и бываю порою))), задатки имеются, видно: нервенная ведь))
  #13  
Старый 09.01.2004, 14:25
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В нашей стране, как видно даже из Вашего сообщения, не видят разницы между лечением и консультацией у психолога ) Больше того, и к юристу-то за консультацией идут только после того, как попробуют следовать советам знакомых и родственников и дотянут стандартную юридическую проблему до стадии междуусобной войны ) Так что дело не только и не столько в психологах, но и в особенностях национальной самостоятельности. Я и сама грешна - у врача в последний раз была лет 10 назад, а так все сплошное самолечение ) И не пойду, пока до хирургии не дойдет )

По примерам, приведенным ниже (все ИМХО): состояние острого горя абсолютно не "берется" заочным обращением к психологу. Минимум - по телефону, лучше личный контакт. И все равно, есть цикл горевания, завязанный на времени и психолог не может сократить этот цикл, может только исключить застревание в каждой фазе. Помочь пройти через все это.

Описание своей личной истории на 25 страниц полезно для клиента и его лучше у себя сохранить, для детей, для семьи. Но я не знаю ни одной, даже самой простой личности старше 1 недели от роду, чья личная история целиком улеглась бы в такой объем. По каждой проблеме история будет своя, история развития именно этой темы в жизни человека. И чтобы ее "отловить" нужен диалог, а не монолог клиента. Поэтому обижаться на поведение психолога, получившего такой пакет - ну можно конечно, но он же не просил о такой работе, правда? Честно говоря, и прочесть-то это не каждому под силу, я бы не смогла, наверное. То есть прочла бы, но работать с этим...

На мой взгляд, у российского клиента особое отношение к психологам. Во-первых, ожидается немедленное решение проблемы (в то время как на Западе люди ходят на консультации и, тем более на психотерапию по полгода минимум). Во-вторых, действительно считают этот процесс "лечением мозга", и потому постоянно тревожатся за свое чувство собственного достоинства ). В-третьих, постоянно поднимаются вопросы компетентности и объегоривания. "Подруга такая умная, не менее компетентна в теме, почему к психологу за деньги, а к подруге за так"? Любим халяву, любим получать помощь сидя дома, любим чтобы нас любили, а не консультировали и очень боимся оказаться в положении заплатившего за воздух ) Странно даже, что памперсы у нас прижились (на полшага отстав от замены газеты на туалетную бумагу), как говорит моя знакомая "Поверить не могу, столько денег уходит на подтирание зада" )

Вообще, olga_K очень все хорошо написала. Нам всем срочно никуда не надо, это личное дело каждого. Но если уже само не идет, то профессионал может помочь. Кстати, сам по себе совет обратиться к психологу именно с этой проблемой - терапевтичен, даже если человек к психологу не пойдет, то будет знать, с чем ему надо поработать ) А это уже половина дела.
  #14  
Старый 09.01.2004, 15:01
СЮ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет-нет! Общался я с одной психологиней - выпускница Одесского ун-та, она консультирует по семейным проблемам. Мне она понравилась! Она очень четко, вслух все проговаривала, прорисовывала в диаграммах. Меня это убеждает...
Взяла всего 100 ру за час. Звала придти вдвоем (это по 250), но мы, увы, не собрались...
  #15  
Старый 09.01.2004, 15:12
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию к психологу идут люди, которые

не могут, как Вы выразились в какой-то период жизни "жить обычной жизнью, радоваться, не задумываться над всеми проблемами, отгонять плохое, чем все время копаться в себе". Если у человека прям все хорошо - то с какой радости он вообще задумается о необходимости помощи.
  #16  
Старый 09.01.2004, 15:29
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну в таком случае самому стараться решать свои проблемы, с помощью советов друзей, родных. Имхо, "у человека прям все хорошо" быть всегда не может быть и идеальных людей не бывает, и воспитание и гены их тоже) Все же я думаю, что в наше время обращаться к психологу просто модно, и жизнь без его вмешательства многим не представляется. В смысле, можно и без него разобраться, а не слушать совет бежать к нему))
  #17  
Старый 09.01.2004, 15:45
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, да, ну, да. Мы от врачей, учителей, а теперь еще и от психологов всегда ждем чуда - как же, мы же им самое дорогое доверяем - себя или своих детей )) А то, что собственные усилия в тыщу раз полезней, - это как-то забывается. И еще почему-то мы не в обиде, что существуют плохие сантехники или продавцы, но мысль о плохих или даже всего лишь посредственных врачах, учителях и психологах кажется нам кощунственной
  #18  
Старый 09.01.2004, 16:14
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию проблемы разные бывают. Некоторые человек сам

не может решить, или может, но крайне долго и мучительно - это как самому себя за волосы поднимать. Профессиональный объективный взгляд и помощь обученного человека в данной ситуации могут помочь колоссально.
  #19  
Старый 09.01.2004, 16:15
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ваши желания в данном случае были неадекватны (-)

  #20  
Старый 09.01.2004, 17:19
Пациентка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тринити,хотя Вы являетесь автором данного топика,но я рада(исходя из ваших постов),что ВАМ данная помощь не нужна:-)И Слава Богу!
Вы никогда не слышали о психосоматических проблемах или соматоформных расстройствах,или конверсионных?Здесь друзья ну никак не помогут,разве что материально.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger