Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.01.2004, 18:17
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О пользе метафор...

Слушайте сюда! Ща-а-ас всем все объясняю. :-))

Не берем пограничную психиатрию, не берем клинику острого горя, не берем тяжелые психотравмы. В таком состоянии "не до жиру, быть бы живу"...

Обсуждаем вопрос: нужен ли психолог нормальному человеку? Правильный ответ: может пригодиться!

Обосновываю.

Попробуйте ответить на вопрос: нужен ли нормальному человеку врач? Неизвестно, скажите, мол, надо знать болен ли сей человек. А покажите-ка мне здорового человека, отвечу я. А-а-а, скАжите, если копать начать, так любого человека можно увешать диагнозами, так что жить не захочется и денег ни на что, кроме лечения, не будет. Ну, понятное дело, все только и думают, чтоб на бедном человеке деньги сделать... Но все же здоровому человеку хирург не требуется. Потому как хирург - специалист по радикальным, разовым, срочным вмешательствам. И если человек придет к хирургу без болезни, а с желанием просто что-нибудь отрезать, чтобы как-нибудь себя усовершенствовать - хирург еще десять раз подумает, стоит ли за нож браться. А вот есть врачи, которым КАЖДОМУ пришедшему к ним человеку есть что посоветовать. И следование этим советам с высокой вероятностью улучшит КАЧЕСТВО ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ любого обратившегося. Это, например, специалисты по здоровому питанию, по лечебной физкультуре, врачи-гигиенисты, специалисты по здоровому образу жизни. Вы к ним обращаетесь? Ну, так и думала. Всем же понятно, что если "не пить, не курить, разумно соблюдать режим труда и отдыха, не злоупотреблять, дышать свежим воздухом и делать регулярно зарядку", так и голова с похмелья болеть не будет, и иммунитет ни с того, ни с сего не упадет, и пятнами реже покрываться станешь, и прочая, и прочая... Но недосуг нам гулять. И нервная работа мешает бросить курить. И зарядку мы раз сделали, так потом неделю в спине стреляло. И как расслабиться без пива по пятницам не знаем... И потому попадаем уже сразу к хирургу, когда совсем припрет. А иногда и к патологоанатому...

Так вот, к чему это я? Психолог-консультант это скорее специалист по здоровому питанию и лечебной физкультуре. Если у вас есть желание приложить усилия, чтобы повысить качество своей жизни, вы можете придти к нему, обрисовать свой образ жизни (или текущие проблемы) и посоветоваться. Какие именно упражнения вам делать и с какой частотой, если уж так жизнь сложилась, что вы не готовы отказаться от привычки сидеть часами за копьютером в плохо проветриваемом подвале? И как вам питаться, чтобы хоть как-то компенсировать вред для организма, который приносит вам дорогая вашему сердцу привычка выпивать ежедневно не менее 5 чашек крепкого черного кофе?

Где-то так.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 09.01.2004, 18:50
777
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (-)

..
  #23  
Старый 09.01.2004, 18:59
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пригодиться может что угодно: октябрьский номер журнала "Крокодил" за 1975 год.
  #24  
Старый 09.01.2004, 19:09
Фиалка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы выше пишите "Профессиональный объективный взгляд и помощь обученного человека в данной ситуации могут помочь колоссально." а теперь меня обвиняете в неадекватности? ЗА ЧТО?!?! :-D
  #25  
Старый 09.01.2004, 19:11
Фиалка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я что..я готова..в следующий раз сразу в высшую инстанцию буду писать КЛИНТОНУ! О!

Спасиб ;-)
  #26  
Старый 09.01.2004, 19:32
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Именно так.

И плюньте в глаза тому, кто будет утверждать, что психологи абсолютно необходимы роду человеческому для выживания и воспроизведения.

См. иерархию потребностей человека, к примеру, по Маслоу. На каком там уровене возникает потребность в психологах? Ну, положим, чуть пониже, чем потребность в средствах борьбы с целлюлитом, но все равно далеко-о-о от основания.

Хотя, кончено, польза от психологов есть. ;-) Как и от букинистических суверинов, ... и прочих культурных прибамбасов. ;-)
  #27  
Старый 09.01.2004, 21:24
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :)) не ВЫ были неадекватны, а желания Ваши :)

ельзя ожидать, что Вам обязательно смогут помочь - по интернету, бесплатно, если ситуация долгая и запутанная, и т.п. Бывает, что дадут правильную рекомендацию. Но ожидания Ваши были завышены. Это только гадалки по кофейной гуще все сразу скажут и что было, и что будет, и где сердце успокоится даже 25 страниц - это не обязательно достаточно для точного определения ситуации и выработки плана ее разрешения
  #28  
Старый 09.01.2004, 22:10
Дайна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я обращалась один раз, с ребенком были проблемы. Вернее, получилось что проблемы были у меня лично и у нас с мужем, но я в них завязла до такой степени, что это стало на ребенке отражаться. А я упустила момент, и потом уже не знала как самой исправить. Психолог (детский) помогла мне ОЧЕНЬ. Показала несколько практических приемов, объяснила кое-что, раскопала кое-что мной незамеченное. В итоге несколько встреч с ней очень сильно улучшили положение.

Потом еще однажды подруга привела меня за компанию на тренинг. Мне было очень тяжело и неуютно, я не знала что это вообще такое и оказалась совсем не готова, и что-то вышло из меня такое, чему я и сама не рада (не довела до конца, испугалась и ушла с середины). Вот об этом посещении я немного жалею, но понимаю что сама виновата.
  #29  
Старый 09.01.2004, 22:26
Kate
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не надо судить о психологах по американским фильмам!!

Кушетка, "хочешь поговорить об этом" и т.д. и т.п. Вся проблема в том, что психология - такая область, в которой каждый себя считает специалистом. Никто не был, но все все знают . "Как вкусны гусиные лапки" - помните?

Я обращалась к психологу в трудное для себя время, хотя и сама психолог по образованию. МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛО. Да, Вы можете все знать, все свои причины-следствия, но ничего не делать. Я, например, все ЗНАЛА, но не ЖИЛА так, как хотела :-). А чтобы самостоятельно что-то поменять - то времени не хватало, то того, то сего. Пока катострофы не произошло, все тянула . И еще. В реальности людей, способных что-то изменить в себе самостоятельно, исчезающе мало. Я уж не говорю о том, что необходимы знания в этой области.
  #30  
Старый 09.01.2004, 22:39
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуй, сестра ) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger