Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2004, 08:43
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У мамы на даче в этом году просто клубничное безобразие. Клубники очень много, она мне выдает по ведру ежедневно. Но что из нее сделать?

Варенье - ладно, сварю чуть-чуть, но прошло и позапрошлогодний опыт показал, что варенье мы едим мало. Почти все на работу утащила.

Компоты мы не пьем.

Что бы из нее такого сделать, можно не в прок, но чтобы не выбрасывать - она портится жутко быстро.

Что мы уже сделали - клубника с молоком (беее, но муж очень любит и сына кормит), клубника со сливками (вкусно, но надоедает и жирно очень), тирамису с клубникой, клубничная сальса.

Хочется чего-нибудь необычного и даже возможно не сладкого.

Подкиньте идей, а?



Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.07.2004, 08:49
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

заморозить!!! Дешево и сердито)
  #3  
Старый 16.07.2004, 09:05
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию взбить миксером очищенную клубнику с нежирным творогом -

получается что-то типа творожного десерта, можно ложкой есть, а можно намазывать на что-нибудь :-)
  #4  
Старый 16.07.2004, 09:23
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я типа такого третий день подряд на завтрак делаю - творог, клубника половинками, йогурт питьевой. Только я не взбиваю - мне именно кусочки клубники в этом деле нравятся.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #5  
Старый 16.07.2004, 09:23
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

А потом чего с ней, замороженной делать? В пироги начинку или еще что?
Ирина и Миха (16.08.02)
  #6  
Старый 16.07.2004, 10:18
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вы

не варенье сварите, с протрите свежую с сахаром. По сравнению с вареньем, просто вкуснотища.
Потом если есть мороженица-можно сделать мороженое. Там должны прилагаться рецепты.
Кучу напитков-крюшон
http://www.vinalco.ru/receipt.php?action=view&id=634&PHPSESSID=15e991a27 b8ee854d472802df15faa1d
пунш
http://www.vinalco.ru/receipt.php?action=view&id=564&PHPSESSID=15e991a27 b8ee854d472802df15faa1d
клубничная сангрия
Просто в сангрию порезать ломтиками.
клубничная настойка
http://cook.dp.ua/r412/42.shtml
и пр.
Угостить друзей (и своих и Михиных :-)
Ну и маски для лица и шеи хоть каждый день.
  #7  
Старый 16.07.2004, 10:30
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во первых, наесться! Говорили мне, что клубника повышает иммунитет. Во вторых, заморозить с сахаром (так вкуснее, проверено) и кушать в качестве витаминов осенью, зимой, весной, очень помогает при начинающейся простуде, съесть побольше, простуда отступает.
  #8  
Старый 16.07.2004, 10:36
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Вот про маски поподробнее, если можно, ради такого дела я готова что-нибудь натуральное попробовать.

А компоты, варенья, перетертая с сахаром и т.д, это проверено не употребляется. Клюква еще куда ни шло, а клубника - ни-ни. Трех поллитровых банок варенья для блинов хватает стопудово. Кроме того, в этом году еще и земляники куча, из нее варенье вкуснее получится.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #9  
Старый 16.07.2004, 10:37
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Вот пока чего нарыла

"около 300-400 г клубники
75 г сыра бри
75 г сыра с зеленой плесенью
1 апельсин
1 ст.л.бальзамического уксуса(или другого ароматного, или белого портвейна)
Клубнику порезать на половинки или четвертинки в зависимости от размера, разложить по тарелкам. Сыр порезать на кубики 1*1 см и разложить поверх клубники. Посыпать свежепомолотым (крупно) черным перцем. Если есть маринованные горошки зеленого перца, посыпать ими (где-то 8-10 штук на тарелку). Из апельсина выжать сок, смешать с уксусом и полить этим клубнику. Оставить мин 30 в холодильнике мариноваться. Необычно, но вкусно :-)

2 стакана молока, 1/2 стакана сахарного песка, 1/3 стакана ванильного сахара, 2 яйца, 2 столовых ложки кукурузного или картофельного крахмала, 2 столовых ложки сахарной пудры для взбивания белковой пены, 2 стакана клубники.
В 1,5 стаканах молока размешать сахар, ванильный сахар; жидкость довести до кипения. В оставшемся молоке размешать яичные желтки, кукурузный крахмал; массу примешать в кипящее молоко, довести до кипячения и снять с огня. В густую белковую пену, взбитую из яичных белков, добавить сахар; пену снова взбить и примешать к горячему крему. Вымытую клубнику, с предварительно удаленной плодоножкой, нарезать кусочками и примешать к охлажденному крему. Массу выложить в вазу или салатницу, сверху украсить тертым шоколадом, клубникой. Подавать на стол в охлажденном виде.

Мусс Из Клубники
1 банка сгущенного молока 1 кг спелой клубники 200 мл воды 1 столовая ложка лимонного сока
400 г сахара 500 мл сливок
Размять картофелемялкой клубнику и влить в получившуюся массу лимонный сок. Сварить сироп из сахара и воды (кипятить примерно 10 минут). Охладить сироп и смешать его с пюре из клубники и сгущенным молоком. В полученную смесь сиропа и клубники добавить охлажденные взбитые сливки. Разложить полученный мусс по чашкам и до подачи держать в холодильнике. Украсить свежими ягодами клубники

Клубнику подготовить и уложить в салатницу, чередуя слоями ягоды, сахар и кукурузные хлопья (50 г). Молоко, творог и сахар хорошо взбить, приправить ванильным сахаром. Полученной смесью залить клубнику.

Моя свекровь делает такую клубнику и меня пристрастила. Нужны два ингридиента: хорошая клубника и очень (!) хороший бальзамический уксус, выдержанный, густой, сладкий и крепкий. У нас, в Сиэтле, такой, к сожалению, стоит начиная от 60-70 долларов за миниатюрную бутылочку. Зато хватает надолго, потому как на заправку клубники требуются буквально капли. Ну ладно, полчайной ложки на миску.
Сахара добавлять не надо, итак сладко. И лучше делать на раз, то есть не убирать в холодильник, так как клубника раскисает и вкус становиться брррррррр.
Не знаю, классика ли это, но очень вкусно.
Такой уксус я люблю и на мороженое капать, простое сливочное без добавок или максимум ванильное.
А вот я вычитала у Найджеллы Лоусон такой способ:
она такую клубнику подавала к булочкам типа scones (по ее словам классический американский рецепт),а я так ела со взбитыми сливками и без:

300 г клубники
1 ст л сахара
пара капель бальзамико
половину клубники подавить вилкой . смешать с сахаром и уксусом, вторую. половину порезать на четветинки и добавить к подавленной. Оч вкусно , а если еще взбитые сливки сверху- мммм!"

Это с кукинг.ру Вечером буду экспериментировать, жалко только бальзамического уксуса у меня нет. Жду еще советов.



Ирина и Миха (16.08.02)
  #10  
Старый 16.07.2004, 10:41
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Не могу я ее больше есть, глаза уже не смотрят на нее. Вся семья, и еще няня и ее дочка едят эту клубнику, а ее, кажется, только больше становится :-).



Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger