Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2004, 00:00
Guest666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купила этот самый дикий рис. Варила, как на пакетике было написано, 45 мин. Полопался и развалился. Невкусно. Как, как его готовить? Может,смешивать с коричневым или белым?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 15.12.2004, 08:58
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с диким рисом не имела дела, но любой рис варю способом, которому меня научила мама ещё в совковом детстве. Рис промыть, чтобы сливаемая вода стала абсолютно чистой и прозрачной. Водой заливаю на 2 пальца выше уровня риса. Ставлю на самый сильный огонь без крышки, довожу до кипения (рисинки начинают прыгать-перемешиваться в воде), солю, буквально минуту-другую кипячу, а потом уменьшаю газ до минимума, закрываю кастрюлю. И теперь надо периодически посматривать под крышку. В рисе образуются сквозные дырки до дна, когда вода впитывается-испаряется, и надо не упустить момент, когда воды почти не осталось - в этот момент добавить аккуратно ХОЛОДНОЙ воды (чтобы стуктуру не нарушить) до самой поверхности риса и опять закрыть крышкой. В зависимости от объёма кастрюли, качеств риса и прочего - добавлять холодную воду по мере выкипания приходится от одного до трёх раз, надо пробовать - уже разварилось всё или ещё твёрдое. Высший пилотаж - усечь момент, когда вода ПРОЧТИ СОВСЕМ выкипела, но подгорать не начало, тогда выливаешь воду - а она прям "взрывается", достигнув дна, превращаясь в пар и пропаривая рисинки. Но если чуть раньше добавишь, то максимум неприятного - нижний слой на самом дне будет более слипшимся, чем всё остальное. (Гораздо хуже, если опоздаешь, и рис прилипнет и подгорит слегка).

Занимает варка, в зависимости от объёмов от 20 минут до получаса, не больше. Таким способом даже советский круглый краснодарский рис оставался рассыпчатым, как мама называла - "рисинка от рисинки". А уж с современным пропаренным - у меня никогда проблем не было, и готовилтя он не более 20 минут, воду достаточно добавлять 1 раз. Это я всё так подробно с нюансами написала, чтобы с непривычки ничего не забыть - у нас-то этим способом даже дети варят уже на полном автомате, привыкли. Попробуйте на небольшом количестве - может, дикий рис таким способом получится? (раз уж краснодарский получался). Да, самое главное - вся фишка в том, что его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ во время приготовления!
  #3  
Старый 15.12.2004, 10:18
m-rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочка из Бразилии делилась её любимым рецептом дикого риса : быстро обжарить сухой рис на чистой горячей сковороде без масла , залить водой (чтобы чуть скрыло рис) , добавить масло и сырые овощи (морковь , брокколи , кукурузу , стручковую фасоль и т.д.), накрыть крышкой и тушить минут двадцать на медленном огне . Потом добавить специи , накрыть крышкой и выключить огонь , при этом не убирая сковороду с конфорки . Дать постоять несколько минут , потом - есть .


Правда , я этим рецептом до сих пор не воспользовалась , хотя Изабелла очень его хвалила . А я лишь на днях дикий рис купила - так что , может , рискну ;-) .
  #4  
Старый 15.12.2004, 10:44
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

я дикий варю на электрической плите один к полутора, на четверке. Дикому иногда приходится плескануть разок еще.
  #5  
Старый 15.12.2004, 10:44
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

да, и заливаю горячей водой.
  #6  
Старый 15.12.2004, 12:41
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Я так обычный варю, пропаренный (-)

  #7  
Старый 16.12.2004, 08:26
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Наверное вам просто он не понравился на вкус, способ варки тут ни при чем. Он как раз и должен был полопаться, а посолить можно соевым соусом. Ммммм, вкуснятина.
  #8  
Старый 16.12.2004, 08:29
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

К дикому ваш способ не подойдет - он во первых варится в 2-3 раза дольше чем обычный, а во вторых его надо варить в большом количестве воды, а не парить. В третьих, мешай его-не мешай, разницы никакой, потому что он в кожуре - не слипается все равно. А так - спасибо за рецептик. Сложноватый правда для меня :-)
  #9  
Старый 16.12.2004, 17:48
Guest666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, я вкус его обожаю! В ресторане. Дома вышло невкусно.
  #10  
Старый 17.12.2004, 01:24
Х
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот у меня как раз так. Не нравится вкус и твердость ни дикого, ни коричневого. Только в куриные супы его добавляю, где он хорошо проваривается и не один на вкус, тогда еще можно его есть. В ресторанах, он мне тоже больше нравится, может потому что я не учавствую в его готовке. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger