Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.08.2004, 09:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, боюсь, не так все просто. Ну знают мои

про яйцеклетку и сперматозоиды, знают, что такое наследственность. Но ведь знание о сурмаме затрагивает не только физиологические аспекты. Оно очень тесно связано с межличностными отношениями, выстраиваемыми и самим ребенком и вокруг него. Мои пока еще только начинают разбираться в своих отношениях и оценках по отношению к дедушкам, бабушкам, тетям-дядям, пытаются осознать почему разошлись бабушка с дедушкой, кто прав, кто виноват, как возможно примирить свою любовь и к тому, и другому. А как преподнести информацию о сурмаме ребенку, мне лично было бы сложно сказать. С одной стороны, это человек, ставший близким в силу того, что помог дать жизнь ребенку. С другой стороны, если близкий, почему не поддерживаются (а я не предситвляю себе этакой "дружбы семьями") близкие отношения как с родственниками (причем самыми близкими), т.е. ситуация получается двойственная. Взрослому человеку легче рационально оценить этот факт, а ребенку, как мне кажется, намного сложнее. Я бы, наверное, не спешила, делиться с ним такой информацией.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 24.08.2004, 09:23
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да я согласна с тобой. Лучше уж он совсем взрослым будет (а зачем тогда вообще говорить?). Потому что после того, как узнает про сперматозоиды, наступает период "я вам не родная дочь, и поэтому вы меня не любите, и поэтому я от вас уйду" :-)

ОФФ - у вас компания иностранная?
  #13  
Старый 24.08.2004, 09:36
Aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем? Я бы не стала. С той женщиной его ничего не связывает.
  #14  
Старый 24.08.2004, 09:42
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Угу. Что говорить, если уж я, в 33 (!) года узнав

случайно (копалась в маминой сумке с документами в поисках св-ва о рожд) о том, что меня удочеряли (т.е. мама и папа озаботились регистрацией брака только через месяц после моего рождения), и то была сильно удивлена. А узнай я об этом в нежном возрасте, как человек склонный к домысливанию, наверняка много чего нафантазировала бы


на ОФФ - не, российская. У нас адвокатское бюро, работаем большей частью с иностранными клиентами (крупными-крупными, если нужны референции, могу дать в привате).
  #15  
Старый 24.08.2004, 10:24
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я разделяю мнение Евы. Мне кажется, о всех "деликатных" вопросах надо говорить с момента, когда они возникают. Именно это убеждает ребенка в правильности позиции родителя.
Я хорошо помню себя ребенком. Во-первых, можно в чем-то сравнить проблему с сексуальным просвещением (другие скажут, общественное мнение и т.п.). Моя мать, будучи патологически закомплексованной в этом плане, на мой детский вопрос "откуда я" подробно рассказала мне о том, что меня сделали в пробирке! Т.е. как-то сделали в роддоме. сначала говорила, что меня купили, т.е. детей в роддом поставляют типа игрушек. Когда я подросла - про пробирку. Когда я пошла в школу - с гордостью рассказала, откуда я взялась. Другие девочки с удивлением ответили, что точно знают - их родила мама (из живота). Я нисколько не огорчилась, что я такая особенная, но рассказала маме. Она спросила: а тебе хотелось бы, чтобы тебя родила мама? Я ответила, что в общем, наверно, хотелось (хотя не слишком; быть необыкновенной мне тоже нравилось). Тут-то и раскрылась вся правда. Что важно: Запомнилось негативное впечатление именно от того, что почему-то не говорили правды, я ощущала себя в глупом положении, хотя не осознавала до конца этого. Потом, когда на мой завуалированный вопрос о сексуальности мне был дан левый ответ, я уже осознала, что эта сфера какая-то неправильная, "плохая" и т.п.; теперь детские рассказы "с улицы" ложились на подготовленную почву, и в подростковом возрасте мне было очень непросто преодолеть дисгармонию, сложившуюся в душе. Я считаю в подобных вопросах главным именно доверие; авторитет родителя "индуцирует" нужное отношение к вопросу, это важнее любых посторонних оценок.
  #16  
Старый 24.08.2004, 11:24
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Абсолютно согласна с Вами. Моя мама тоже очень закомплексованный человек в этом вопросе, но она наоборот старалась с нами быть честной по возможности. А я так и вообще. К разговору с ребенком готовилась чуть ли не с его рождения и когда полгода назад он меня спросил откуда дети, я ему все и рассказала. Как он внимательно слушал! Все серьезно, ничего ему смешным и странным не показалось. Когда он видит беременную женщину, он мне рассказывает, откуда у нее ребенок и со счастливым лицом объясняет, что будет чудесный малыш и проч., все как я его учила. И теперь в этом вопросе нет для него тайны и чего-то скрытного-нехорошего. Ессно, я объясняю, что это только неродные люди могут делать, только взрослые, мол, ты вырастишь, полюбишь девушку, вы поженитесь и будут у вас дети, таким же способом как и у всех.
А про сурматеринство даже не знаю. Я бы молчала. Ведь женщины, дети которых зачаты в пробирке, но выношены самими матерями, это не объясняют, т.е. такой проблемы нет. А если ребенок спросит, что мама чувствовала во время беременности, честно отвечайте, что ВЫ чувствовали во время берем-сти(хотя Ваш малыш сидел в другом животе). Например, я себя прекрасно чувствовала, мой любимый малыш, ты не доставлял мне никаких хлопот. Или, я плохо себя чувствовала, т.к. беспокоилась за тебя, за твое здоровье, нервничала, и была очень счастлива когда взяла тебя на руки.
Типа этого.
  #17  
Старый 24.08.2004, 11:30
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ага. Именно поэтому, если рядом нет "доброжелателей", то можно и погодить... Лет до 18-ти. А там видно будет, может уже и не понадобится:-)
  #18  
Старый 24.08.2004, 12:14
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так Вы согласны? А почему тогда про сурматеринство нужно молчать? если это обходится молчанием, то у ребенка при встрече с соответствующей инфой может возникнуть чувство, что это что-то нехорошее. И если после этого узнать, что ты от сурмамы, может быть очень неприятно. А если ребенок сызмальства узнает, что бывает и такое рождение, если ему расскажут об этом с благодарностью сурмаме, при этом как-то сразу обозначат, что с ней никаких контактов нет, она была сродни доброй фее, которая помогла родителям и исчезла, почему это должно ранить ребенка? Ведь тут совершенно не при чем все демагогические, неадекватные оценки, которые разные незнакомые взрослые пишут в топиках про СМ, например в этом форуме! Если родители сочли СМ для себя правильным, то и ребенок будет думать так же. "Ведь женщины, дети которых зачаты в пробирке, но выношены самими матерями, это не объясняют" - но почему бы и нет?! Если я бы родила после ЭКО, я не делала бы из этого тайны ни от кого из близких, это стало бы частью истории моей семьи. А что в этом ущербного? В том, что родители так хотели этого ребенка, что использовали пробирку, чтобы дать ему возможность родиться! Неужели из этого совершенно непредосудительного факта нужно делать скелет в шкафу?! Ведь скелет - это именно тайна вокруг вопроса, а не сам вопрос.
  #19  
Старый 24.08.2004, 12:17
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так даже для маленьких детей есть способы объяснить доступно и понятно все эти вопросы. Не на уровне именно термина "хромосомы", но смысл наследственности он поймет. ИМХО, именно когда ребенок совершенно не испорчен всякими взрослыми заморочками и отрицаниями, он все воспримет позитивно, что ему расскажут родители - и про зачатие, и про сурмаму. И что перепутать не могли, и что можно было бы даже доказать это!
  #20  
Старый 25.08.2004, 01:35
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то все и дело, что если ребенок будет воспитан в духе осуждения
суррогатного материнства и скрытия понятия, что таковое вообще существует, и что он начнет делить на "правильное материнство" и "неправильное",
то впоследствии столкнется с суровой реальностью, но нельзя сказать, что для любого человека
это являлось бы стрессом невообразимым -
все люди разные, кто-то с легкостью меняет свою точку зрения,
кто-то от стресса доводит себя до безрассудства), зависит от личности.

факт,
что сами по себе дети (без внешнего влияния) переносят информацию
гораздо непринужденнее, чем взрослые.
По-этому, в идеале ребенку вполне можно рассказывать.
Проблема не в детях, а в их окружении.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger