Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2004, 16:04
ольха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Такой ответ подсказывает конформизм. А он никак не связан с умением быть счастливым."

Угу, самое опасное, что неустроенные в жизни родители могут привить ребенку - это менталитет неудачника и эту самую "растерянность" по жизни.
  #2  
Старый 31.08.2004, 17:56
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не просто хороший, это очень важный, если не самый Главный вопрос. Что такое счастье? На мой взгляд - быть в гармонии с самим собой. Счастье - в голове. Не чувствовать себя несчастным - уже счастье. А когда добиваешься цели - счастье вдвойне. Но при этом надо на примете иметь следующую вершину для покорения...
  #3  
Старый 31.08.2004, 21:07
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, тут еще максимализм подростковый - или быть всем или не быть вообще. или купить Челси, или нафиг такая жизнь. и зачем мне будет своя квартира в 25, ведь я уже буду тогда старухой, какие дети в 30, в этом возрасте уже и трахаться-то неприлично, о душе пора думать. и мне кажется, все эти переживания родителей о том, что быстро заработать миллионы не получится, только усугубляют ситуацию.

счастья нет. есть черта характера, да, умение, свойство, если хотите - быть счастливым.

подросток не может быть счастливым часто - в силу возрастной расколбашенности. и ему кажется, что несколько тысяч никогда не доступных долларов могли бы поправить дело. такой синоним простому "ничто не поможет".

может более-менее честно объяснить человеку, что с ним происходит, разбираться с его состоянием, а не благосостоянием? и не попадать вместе с ним в эту игру? только для этого хорошо бы в себе иметь ясность по поводу матсредств :-)
  #4  
Старый 01.09.2004, 01:38
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты настолько сильно хочешь богатства, власти, /подставь нужное/?

Мне кажется тот кто сильно хочет денег и власти не задает себе вопросов, а если кто-то ему задает, то не утруждается на ответ

Люди "с низов" карабкающиеся "наверх", видят в основном плохую жизнь "низов".

Видят пьянство, грязь, бомжей, нравственное и моральное разложение. Видят невозможность.
Невозможность купить, невозможность иметь.. невозможность повлиять как-то на исход событий. Видят несчастья и разрушения.

Плохую жизнь "верхов" они не знают, потому что она им не доступна из-за отсутствия нужной суммы в кармане. А информации как таковой нет.
А средства информации в руках людей с деньгами. А они рассказывают в основном о том, как хорошо быть богатым.
Каким образом они достают деньги - умалчивают - намеренно скрывают,
иначе, на кой черт тогда были нужны эти деньги, подумает народ, и перестанет работать,
у кого тогда по-наглому отбирать(по-тихому вытаскивать, по-хитрому выпрашивать)?

Жена Президента. Она, вероятно, любит своего мужа. И ее переживания за него велики.
Но как сравнить объем переживаний разных людей.
Человека бедного и больного, не имеющего возможности купить себе(или своим детям) лекарства с переживаниями жены Президента?

Или, например, девушка из Т.Д. от страха сжимается до боязни на улицу выходить
(а ведь опасность действительно существует)

Oдно из составляющих "счастья" - в возможности обеспечить себе и близким наиболее безопасную жизнь,
не зависеть(как можно меньше зависеть) от наступательного движения со стороны
тех, кто пытается контролировать чужие судьбы.
  #5  
Старый 06.09.2004, 11:49
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Шалтай права... И ещё один важный штрих, вытекающий из закона систем: на определённом этапе карьерной лестницы встаёт вопрос выбора. Для дальнейшего развития приходится выбирать между дальнейшим ростом благосостояния и репутацией. Или остановиться и не расти, сохраняя баланс между репутацией и благосостоянием - или поступаться чем-то человеческим, утрачивая репутацию (Ст.Бир "Кибернетика и управление производством")
  #6  
Старый 01.09.2004, 10:25
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Золотые слова - "нужна мудрость ставить перед собой правильные цели". Я бы ещё добавила - и иметь мужество идти к этим целям, не обращая внимания на вопли тех, кто кричит в ухо "быдло, придурок, ботаник, не подходи к нам, мы знать тебя не хотим..." И не стесняться вытаскивать мобильник, в котором нет цветного дисплея и полифонической мелодии, и не чувствовать себя ничтожеством, когда одноклассники морщат нос и говорят, что такие телефоны только у лохов... Но где взять в неполные 14 это мужество идти своим путём? И мудрость ставить правильные цели? Да ещё эти гормоны бушующие, так их и растак...
  #7  
Старый 08.09.2004, 23:43
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нравятся мне эти ученые

Вы очень логично все это описываете про аффимации, несчастных норвежцев и счастливых буркина-фасойцев.

Когда детишек учат математике, то объясняют, что полученные корни нужно для проверки подставлять в исходное уравнение.

К чему это я? А вот к чему.

Оно, конечно, аффимации, а также дискурсы и коннотации, но я бы лучше жил в Норвегии, чем в Буркина-Фасо. И, кажется, не только я.

Как говорила старая медсестра молодой, объясняя, как пользоваться микрокалькулятором: "Видишь, написано, ЕГГОГ -- международное обозначение ошибки".

Так что где-то в этих Ваших рассуждениях ЕГГОГ.

Я даже подозреваю, где.

Вы не говорите этого явно, но считаете очевидным и верным, что человек стремится быть счастливым. А это и не очевидно, и, вообще говоря, не верно.
Человек может стремиться, например, к комфорту, защищенности, сексуальной удовлетворенности, а вовсе не к счастью.
  #8  
Старый 01.09.2004, 23:00
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Профориентация

Если хочешь достичь хорошего субъективного качества жизни, нужно искать способы наилучшим образом устроить СВОЮ жизнь. Свою - ключевое слово. Хуже нет, как стремиться прожить чужую.

Много лет назад довольно близкие друзья обратились ко мне с просьбой проконсультировать их дочь-подростка. Там была одна острая семейная проблема, которая довольно быстро и благополучно разрешилась. На волне эйфории от решения сильно пугавшей их проблемы они попросили решить еще одну "простенькую" задачку - помочь девочки с профориентацией. Опаньки... Результат оказался неожиданным. Девочке "доктор прописал" работать с маленькими детьми. Непосредственно. По линии скорее ухода и развлечений, чем даже по линии образования и воспитания. Вы понимаете, что это значит? Девочке были "показаны" профессии няни, воспитательницы д/с, детского массажиста, и то еще вопрос... А это уже были девяностые годы. И родители оба были не последними сотрудниками ЦентроБанка...

И что имеем с гуся, много лет спустя? Девочка закончила школу, закончила Банковский Колледж, отработала, устроенная по протекции родителей, несколько лет на стартовых позициях в том же ЦБ и... уволилась. И пошла работать в детский санаторий. На должность воспитательницы в дошкольное отделение. Оклад представляете? По ЕТС! Через год поступила на вечернее Педа. Работа нравится очень. Учеба - так себе. Еще через пару лет родила себе сына. Растит его. Счастлива абсолютно. Собирается еще вернуться на свою работу. Ее там очень ждут...

Мораль. Чтобы не было мучительно больно, заниматься нужно своим делом. Причем неплохо бы пораньше понять, что это такое - ТВОЕ ДЕЛО? И выбирать линию жизни, которая может позволить тебе жить, занимаясь своим делом и не голодать при этом.

Если твое призвание жить семьей - надо искать мужа, который хочет иметь жену, занимающуюся семьей, и способен свою семью содержать. Если - научный поиск, то область науки, где ты можешь сделать что-то содержательное и страну, которая финансирует такую науку. Если - бизнес, то надо изыскивать возможность открыть свое дело или идти туда, где есть возможность вступить в долю (даже если это вначале будет очень маленький и нестандартный бизнес!). Если - управление другими людьми, то нужно получать любое более-менее приличное образование и искать стартовую позицию менеджера, а потом - расти, расти и расти, пока Принцип Питера позволит. Если твоя стезя труд специалиста, то нужно выбирать специальность, которая не собирается захиреть в ближайшее время и искать учителей, которые способны передать тебе не только формальные знания...

По моему опыту, любой из путей довольно быстро приводит к успеху, если правильно выбран. И если идущий по нему - активен и не жалеет усилий. Большинство, имхо, довольно пассивны. И ждут, пока "случится". Те же, кто склонны добиваться - в большинстве случаев и добиваются. Еще - многие выбирают не свои пути. На позициях менеджеров сидят много бесталанных менеджеров, а дома сидят и домашним хозяйством занимаются в глубине души недолюбливающие это хозяйство. На их фоне способный, увлеченный и целеустремленный человек обычно весьма выделяется.
  #9  
Старый 08.09.2004, 23:21
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мораль отсюда другая: если у тебя родители работают в ЦБ РФ, можешь быть кем хочешь, даже воспитательницей.
  #10  
Старый 09.09.2004, 06:14
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть получается, что мой ребёнок мудрее всех нас, вместе взятых?

Кстати, вчера на "Серебряном дожде" зачитывали письмо от старшего лейтенанта милиции по поводу событий в Беслане и всеобщей гражданской незрелости общества. Письмо в общем-то правильное, но я на один нюанс хочу обратить внимание: он пишет, что находится в гораздо лучшем положении, чем его коллеги - он помимо своих 7-9 тысяч рублей зарплаты ещё 200 у.е. получает за чтение лекций в институте, а 500 у.е. даёт ему каждый месяц отец. Который к тому же ещё и содержит деда-пенсионера, генерал-лейтенанта милиции, чьей пенсии не хватает даже на оплату коммунальных услуг.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger