Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2003, 13:48
Лиана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки у меня такой вопрос - у мальчика 1год и 2 мес. внезапно поднялась темп. (дошло до мышечный судорог), причем темп. периодически падает и поднимается. Сдали анализ крови, который не выявил никаких вирусов в организме ( да и симптомов других нет, кроме высокой темп.). Врачи не знают причину повышения темп., а мое предположение - "зубы" напрочь отбрасывают, что, мол, не может прорезывание зубов вызвать тепм. 39,2. У кого резались ТАК зубы? (у мальчика 8 зубов и опухшие десна). И еще, дайте пару советоа как сбить высокую темп. без медикаментов. Очень благодарна всем, кто ответит
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.10.2003, 14:43
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию почитайте Комаровского:

http://komarovskiy.com.ua/books/b3-8.html#7
  #3  
Старый 04.10.2003, 15:22
Kiki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиан, отвечу тебе здесь, как сбить t. Мы в больнице даже так спасались - делаешь ванночку комнатной температуры, и сидите минут 15-20, по нескольку раз в день, пить много воды, не одевать, сидеть под вентилятором, кондиционером. Ты не представляешь, как мне было жаль малого, когда мы находились в больнице под таким холодом, но ничего, вроде действительно помогло. Да и сейчас первым делом я его в ванну запускаю, двери на балкон открываю, чтобы прохладнее было.

Удачи!
  #4  
Старый 04.10.2003, 17:31
fetyaska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас такая ж фигня на днях случилась (+)

температура две ночи под 40, судороги, сбивали эффералганом (свечи) и обтиранием водой с уксусом. Очень помогает! Примерно на стакан теплой воды 2 стол. ложки уксуса, и этим делом детя обтирать целиком каждые 15-20 минут, и не укрывать. Сбивает темп. на пару градусов. Через два дня температура сама прошла, вылезли розовые пятнышки по всему телу, на след. день бесследно прошли и они. Оказалось все это обычной детской розеолой - в общем-то вещь безвредная, опасна только температура. Так что сбивайте. Удачи!
  #5  
Старый 04.10.2003, 18:19
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Нельзя уксусом, даже разбавленным, обтирать. Он через кожу попадает в кровь, можно отравление заработать. И водкой нельзя, по той же причине. Только водой.
  #6  
Старый 04.10.2003, 20:23
fetyaska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это сколько ж надо уксуса, чтоб он в кровь попал?

уксус, разведенный теплой водой, практически моментально испаряется, а вовсе не впитывается. Оттого и эффект жаропонижающий. Само собой, обтирают не чистым уксусом, а сильно разбавленным (можно по вкусу ориентироваться - чтобы было слегка кисло, как чай с лимоном). Нельзя это делать только детям с диатезом и другими повреждениями кожи.
  #7  
Старый 04.10.2003, 21:02
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Кроме того, что в кровь может попасть, слишком быстрое охлаждение может спровоцировать сосудистый спазм. Для Вас Комаровский авторитет? Читайте: http://komarovskiy.com.ua/books/b3-8.html#7

Если не авторитет, поройтесь в старых топиках здесь, там и другие ссылки были. В моем немецком справочнике написано то же самое.
  #8  
Старый 04.10.2003, 21:58
fetyaska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "слишком быстрое охлаждение" - это попой в прорубь

комаровский - авторитет, конечно. Но его труды для меня - теория, а обтирания уксусом - практика, проверенная временем на многих детях, в том числе собственных. На мой взгляд, к любому авторитету (как и к народным средствам, естессно) стОит подходить с разумной осторожностью.
  #9  
Старый 04.10.2003, 22:16
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Комаровский-то как раз практик, и практика у него побольше, чем десяток-другой детей знакомых и родственников.

Что до "проверенной временем практики" - временем проверено также, что некоторый, пусть и небольшой, процент "многих детей" реагирует на такие обтирания плохо, вплоть до летального исхода. Поэтому когда кто-то дает в форуме совет обтирать уксусом, я всегда пишу, что это опасно. Чтобы если кто-то хочет проверять на практике, попадает ли его ребенок в этот (небольшой) процент, он делал это с открытыми глазами, зная, чем рискует. А там воля Ваша.
  #10  
Старый 05.10.2003, 08:03
fetyaska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "опасно" и "нельзя" - это разные вещи

разумеется, некоторые (ничтожно малый процент) дети могут отрицательно среагировать на уксус. Однако это не опаснее, чем давать ребенку жаропонижающее или вводить новый прикорм. Вы согласитесь, что и в том, и в другом случае ножет случиться отрицательная реакция? Но почему-то никто не пишет, что этого нельзя делать. Так что не надо так пугать людей. Наверное, любая мама учтет особенности своего ребенка, прежде чем применить совет, полученный на форуме. Имхо.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger