Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.03.2004, 18:21
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Самое удивительное, что высокая температура - показатель того, что организм умеет хорошо бороться. Без преувелечения: у меня у ребенка самая низкая Т. была - 37,8 ОДИН раз, а так либо все, либо ничего. Если он такой "Борец", как меня, вероятно, успокаивают наши педиаторы, тогда ПОЧЕМУ он так часто болеет? КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. В сад не ходит, в жутких условиях не растет. Если бы у меня он был единственный, у меня развился бы комплекс вины (делаю что-то не так), но у меня старшее дите всего на год старше, болеет раза в 3 реже. Растут в одинаковых условиях, только та еще и в детский сад пошла, соответственно общается с другими детьми (и с их бактериями). Мы проходили лечение и иммуностимуляторами и у гомеопата, не помогает ничего. Надеюсь на море, а вдруг поможет. Поэтому мы и остановились на травках и отварчиках.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 01.03.2004, 18:34
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Жидкие сопли - защитная реакция организма - извините, не поняла, а как это связано?
  #23  
Старый 01.03.2004, 19:07
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Когда человек болеет, его иммунитет истощается и любая микроба может прицепиться к ослабленному организму. Именно из-за этого начинаются осложнения гриппа и прочих ОРВИ: пневмония, менингиты, гаймориты, отиты. Виновники их - микробы, которые активизировались в ослабленном вирусами организме. Чтобы не дать бактериям шанс, больного поют антибиотиками, заранее, еще до осложнения. Потому что когда осложнение проявилось, лечить его намного сложнее. Но, безусловно, мама лучше любого врача знает своего ребенка. Чувствуете, что антибиотик не нужен, что ребенок и без него справится - не стоит его давать.
  #24  
Старый 01.03.2004, 20:34
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Так холодного судороги и могут быть :(((

От такой холодной воды судороги могут быть куда вероятнее!!!(( Нельзя так резко. Обычная рекомендация, также весьма эффективная, но не опасная судорогами - вода на 2, ну максимум, 3 градуса ниже Т тела ребенка. До 38,5 детям вообще сбивать не рекомендуют, у моего старшего "нормальная" при болезни 40, так вот я где-то после 39 использую ванную около 36 градусов. Очень эффективно. Ледяная вода - прямой путь к судорогам. (


Теперь о "химии". Фервекс детям действительно лучше не давать - это комплексный препарат, лучше уж чистыми.


Препарат выбора - парацетамол. Разовая доза - 10-15 мг/кг веса. Повторять не чаще раз в 4 часа. Максимум в сутки 60 мг/кг веса. Форм выпуска масса - свечи (эффералган, парацетамол), сиропы (калпол, парацетамол, панадол и т.д.), жевательные таблетки и т.д.


Второй выбор (если парацетамол не действует или если вот-вот наберется суточный максимум) - ибупрофен (чаще всего продается в россии под торговым названием нурофен). разовая - 5-10 мг/кг веса, суточная - до 40 мг/кг.


При всех побочных действиях, есть ситуации, когда лучше дать лекарство..


Да, если при высокой Т у ребенка холодные руки и ноги, то это скорее всего периферический спазм сосудов - надо сначала согреть руки и ноги до общей горячей Т, а потом уже сбивать, иначе она не собъется. Если согреть не удается - сообщить срочно врачу, он назначит лекарство.


Подробнее про способы снижения температуры я вот тут подборку сделала:


http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.htm
  #25  
Старый 01.03.2004, 20:50
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Комаровского написано, что сильное охлаждение поверхности тела может привести к спазму кровеносных сосудов кожи и перегреву внутренних органов, так что это чересчур рискованно, можно сделать это мягче.
Его советы - побольше пить и давать организму возможность терять тепло - прохладный воздух в помещении и не кутать.
Мне еще врач советовала давать возможность ребенку возиться в прохладной (чуть холоднее комнатной температуры) водичке. Еще помогали обтирания прохладной водой - просто протирать влажной тряпочкой локти и коленки.
  #26  
Старый 02.03.2004, 13:34
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Спасибо. Прочитала вашу ссылку. Ну не могу я спокойно смотреть на длинный перечень возможных побочных явлений. В этом случае тоже самое можно сказать о холодной воде - возможны побочные явления - судороги, хотя я ставлю это под сомнение. Правда, аргументировать это ничем не могу, ну, скажем, из чувства детского негативизма. Я пришла к этому, поняв, что другого выбора у меня нет. Представьте, приезжает скорая, делает укол, уезжает, а минут через 40 у ребенка такая же 40-вая температура. Делать укол еще и еще? Мне кажется, что тут надо понимать ответственность и уметь взять ее на себя.
  #27  
Старый 02.03.2004, 14:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Представляю себе довольно легко, так как у меня старший ребенок дает столь же сильную температурную реакцию. ( И в 13 мес. был в реанимации с температурными судорогами (. Но, имхо, детский негативизм все-таки не лучшая база для принимания на себя ответственности... В отличии от лекарств, с немедикаментозными средствами механизм действия достаточно очевиден. И что происходит с сосудами температурящего ребенка при погружении в ледяную воду можно себе довольно легко представить - отсюда и высокая вероятность судорог.. Можно у комаровского почитать. Чем ледяная вода в этом плане эффективнее, чем 36-градусная, я не могу себе представить (ниже 36 сбивать все равно цели нет), а чем она хуже я лично представляю себе легко... Поэтому, разделяя ваше недоверие лекарствам (и пользуясь ими крайне неохотно) все-таки в немедикаментозных средствах, имхо, тоже не стоит бросаться в крайности..


А укол скорой имхо тут худщий вариант, так как они колят анальгин или литическую (.
  #28  
Старый 02.03.2004, 15:16
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

а последствия судорог были?
Детский негативизм - это щутка :-)
  #29  
Старый 02.03.2004, 21:44
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О, да! По моему опыту это самое эффективное! (-)

  #30  
Старый 02.03.2004, 23:20
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

В плане неврологии небольшие вроде бы были, но мы очень быстро после того случая уехали, а тут никто подобным не озабачивается... Так что насколько досрочны были последствия, что отнести к ним, а что к врожденным особенностям ребенка уже никто и не скажет..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger