Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2003, 22:49
Daria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию переход к связной речи

Переход к связной речи у детишек, как он происходит? И когда? Поделитесь, пожалуйста, у кого уже детки заговорили по-взрослому. Что было до этого?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.09.2003, 09:18
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Старшая дочь - до года произносила "мама",

"баб", "папа" и всякие ав-ав, кар-кар (получалось ка:-ка и т.д. После года уже пыталась разнообрахить словарный запас, несколько односложных слов было (тиап "дай", "на"), а в 2- и 3-сложных словах отчетливо получался только первый слог - напр. те-пупу (телефон), ба-пупу (ботинки). Где-то после полутора лет появлялись моменты "бешеной словесной пляски" - т.е. она вдруг начинала очень быстро и долго "говорить" на своей мешанине. И вот наконец настал момент, который я очень отчетливо помню - было ей примерно 1 г.10 или 1 г. 11 - я на кухне, приходит Даша и говорит очень отчетливо и совершенно взрослым голосомЖ "мама, сядь". Я действительно села. И с этого момента буквально за несколько недель она разговорилась, да так, что мы диву давались. К своему двухлетию разговаривала без умолку, на самые разнообразные темы, используя довольно сложные синтаксические структуры. Так было с Дашей, которая с рождения была очень общительным человеком - экстраверт, в общем.


С младшей погодкой было все по-другому. Лет до полутора речевое развитие шло примерно как у Даши. Потом наступило полное торможение - не увеличивался словарный запас (произносимый), не улучшалась артикуляция (не выговаривала практически ни одного согласного кроме "р"). Выявились неврологические проблемы (гидроцефальный синдром). Лечение начали поздно - только годам к двум. Годам к 3,5 синдром компенсировали, но диагноз ЗРР оставался. С 4 лет начали заниматиься с логопедом. Занимались почти до 6 лет. Только примерно в 4 года Тома (младшая) начала произносить слова так, что окружающие могли хоть что-то разобрать. Ну а дальше все шло скачками - т.е. месяца 4 без видимого прогресса, затем скачок в сторону улучшения и т.д. Мне даже трудно определить момент, когда она заговорила "по-взрослому" - с одной стороны, пассивный запас у нее в принципе, видимо, не отличался от сверстников, а вот активный, произносимый был ощутимо ограничен - очень тяжело давалась постановка звуков.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger