Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.12.2003, 21:41
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне понравилось вот это:

*Мы вчера по телефону с нашим врачом
разговаривали, описали ей ситуацию и она сказала пока АБ не давать, просто
остаться на эуфилине. Ну и мы наверно завтра еще раз кровь сдадим. Но
доверие к районному педиатору окончательно пропало, почему то...

Понимаете, врачу намного проще назначить антибиотики, чем не назначать и продолжать спокойно следить за ситуацией.

Намного проще поставить серьезный диагноз под вопросом и направить в стационар, чем продолжать лечить самой, направлять на кровь, слушать, нести так или иначе ответственность.

Доверие... Спрашивайте побольше, не стесняйтесь - а вот тот шум при дыхании, который я слышу, что это? А вот доктор вечером слышал хрипы, как это может быть? Как Вы считаете, не пошли ли на нашу ОРВИ бактериальные осложнения? Нет? Почему? А по каким признакам можно определить, что они пошли? Ситуация с прошлого осмотра улучшилась? Ухудшилась?

Ситуацию когда хрипы то есть, то нет можно трактовать еще и так. Хрипы были проводные, то есть утром прокашлянный ребенок с чистыми бронхами, вечером - не прокашлянный с хрипами. У нас врач в таких ситуациях всегда слушает два раза, после первого делает так, чтобы ребенок покашлял, потом слушает еще раз. Если во второй раз хрипов нет или их существенно меньше, то это оно и есть. "Бронхитные", "серьезные" хрипы другие и по звуку и по тому, что они есть постоянно. Хрипы от воспаления легких совсем третьи.

Антибиотики для профилактики? Оно, конечно, не понятно, для профилактики чего, и чем виновата врач, которая их не назначает, может, она тоже не в курсе ваших заморочек. Одно могу сказать, по некоторым исследованиям применение АБ при ОРВИ в 4 раза увеличивает вероятность воспаления легких.

Будете профилактировать (мне) неизвестно что, несмотря на повышенный риск заполучить антибиотикоустойчивую пневмонию? Ну смотрите, я, конечно, не знаю, что у вас на другой чаше весов... Будете дальше держать ребенка в жаркой комнате и бояться гулять, несмотря на то, что у него, по всей вероятности, бронхит? Ваше право. конечно. Пневмонию по нонешним временам все-таки лечат, ситуация в любом случае вряд ли смертельно опасная, однако ж применять к ребенку принцип чайника вряд ли разумно... Ладно, все, молчу, вот Вам информация, а уж делайте с ней что хотите.

Удачи.

Пы сы. О терминологии. Понятие ОРВИ общее, оно включает в себя вирусный бронхит. Поэтому "один врач сказал - бронхит, а наша врач ничего кроме ОРВИ не нашла" ничего не говорит о компетентности вашего врача.

При ОРВИ основной очаг воспаления может быть, например, в носоглотке, либо в трахее, ну или в бронхах. Ринофарингит или трахеит все равно может попадать под ОРВИ. Как и грипп, если его не сумеют диагностировать, все равно ОРВИ. Если сумеют, то диагноз может выглядеть так: ОРВИ. грипп, бронхит.

Не хотите всякий раз недоумевать, спрашивайте точный диагноз. Только вот обычно сложно определить точный вид вируса. И еще помните о том, что ринофарингит у маленьких детей в жаркой комнате имеет тенденцию быстро переходить ниже, а там уж как повезет. У вас пока все не так плохо по большому счету.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 25.12.2003, 22:33
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Офф... Ты ответь чего-нить по основному вопросу, а? А то время идет, ДМ-ов разбирают, а я сижу, вся такая подозрительно похожая на полковника...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #23  
Старый 26.12.2003, 09:52
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, все поняла! Мы с Вами кажется просто говорили о разных вещах. И кажется я Вас запутала в наших врачах (и в том, как я их именую). Имеется два доктора : 1. Участковая педиатор - назовем ее Катя, и наш (который нас обычно лечит) врач - назовем ее Таня. Катя не слышит вообще ничего и при десяти минутном визите тратит восемь на обсуждение проблем нашего фикуса, а оставшиеся две на осмотр двух детей. Таня приходила вечером после Кати, хрипы слышала. Таня сделала ингаляцию, прописала м-ру с солодкой, эреспал, эуфилин. И АБ на перспективу. Плюс - контроль Катей. И вот 1,5 дня приходит Катя, опять слушает, опять ничего не слышит. Собственно, этим мой вопрос и был вызван - может ли врач не услышать бронхит? Из того, что мне ответили, я поняла, что возможны два варианта 1. Катя действительно не слышит то, что слышит Таня. 2. Когда приходит Катя, тех хрипов, что были при Тане просто нет.


Теперь касаемо того. что написали вы :

1. К вопросу о нормальности Кати - на основании чего вы сделали этот вывод?
2. Про назначение АБ - вам понравилась Катя тем. что она их не назначила? Да, логично, ведь она и хрипов не слышала, зачем же АБ назначать.
3. Про серьезный диагноз и стационар - а это к чему? (Катя нам ан. крови так и не назначила, да и ходить нас больше слушать не собирается)
4. Про заморочки : Катя, как и Таня в курсе наших заморочек, но ей они фиолетово.
5. Да, гулять не будем - сопли до колен.
Про чайник не понятно. Что делать с изложенной Вами информацией тоже не вполне ясно...

Ну и про З.Ы. Фразу №"один врач сказал - бронхит, а наша врач ничего кроме ОРВИ не нашла"№ я не писалаю.

А так конечно спасибо за развернутый ответ.
  #24  
Старый 26.12.2003, 10:20
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дык, это. Я на все согласная.

Приедем, наверное, 30 или можем раньше. Если ты будешь в состоянии развлекать детишек, то проблем закупить продуктов нету, меню обсудим более подробно уже на месте, сок я люблю виноградный и томатный, не против яблочного, против ананасового и цитрусовых, елка-палка сойдет, насчет подарков сегодня собиралась написать. ДМ (сокращение забавное) на первое число - на 11 не рано ли?
  #25  
Старый 26.12.2003, 11:12
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Окей, трудно разобраться, когда одна врач называется "наша", другая "наша участковая". Лучше б Вы их сразу как-нибудь обозвали. Вопрос о нормальности Кати остается открытым. Но все-таки, поверьте, врачи бывают и хуже. Хорошо хотя бы то, что вам не назначили стоптуссин, например, и нафтизины-галазолины, вкупе с АБ при виде соплей, так, на всякий случай.

Относительно хрипов и слуха возможен третий вариант - за хрипы в легких принимается что-то другое (например, бульканье соплей в горле), на что участковая просто (и справедливо) не обращает внимания.

Да, если Ваши заморочки фиолетовы обоим врачам, то, может, это все-таки Ваши заморочки и ничего больше?

Еще раз - сами по себе хрипы не являются показанием к назначению АБ. Я знаю об этом не понаслышке. Почему-то в отличие от старшей моей девочки, у Вани иногда на фоне ОРВИ начинают прослушиваться разные разности. АБ не были назначены ни разу - и не потому, что я такая их противница - нет, я как раз считаю, что если есть показания, то надо принимать АБ, причем строго по схеме и сколько там надо дней.

Один раз участковая услышала такое, что сказала - воспаление легких, быстро в больницу. В больнице сказали (и анализы это подтвердили), что воспалением легких и не пахнет, а сухие хрипы и жесткое дыхание часто бывает при ОРВИ. Это я к тому, что обычно не очень квалифицированные врачи склонны как раз к передиагностике. В тот раз в диагнозе было написано "ОРВИ с элементами бронхита". (И лечили нас так, как я уже выше написала, и гулять разрешали. И не потому, что я такая экстремалка, или врач - натуропат, а просто адекватное лечение вирусных вещей практически всегда исключает антибиотикотерапию.)

О принципе чайника. Как поставить чайник? Налить в него воду, включить плиту, поставить чайник на плиту. А если чайник стоит на столе, в чайнике уже есть вода и плиту уже включили? Вылить воду, выключить плиту и тем самым свести задачу к предыдущей.

Как лечить пневмонию? В больнице знают. Как лечить ОРВИ? Довести до пневмонии (давать АБ до того, как сделаны выводы о присоединении бактериальной инфекции, не гулять, не открывать форточки, обеспечить в квартире градусов 25 тепла или еще потеплее, не заставлять пить, если ребенок не хочет, вымыть пол с хлоркой, повесить в детской побольше ковров, забить на увлажнение воздуха, сытно кормить, если есть не хочет, то уговаривать-заставлять, давать побольше мяса, дать лекарство "от кашля" и "от насморка", еще жаропнижающее в обязательном порядке, а то не дай боже, организм сам справится с заразой... это я даю более-менее полный список, смотрите сами, какие пункты вы исполняете, а какие нет, если интересно, я могу объяснить подробней вредность каждого пункта) и впоследствии сдаться в больницу и говорить там "чего только мы не делали - а вот гляди ж ты - пневмония"....

Гулять с соплями - можно. Гулять нельзя, если на улице ребенок продолжает дышать ртом. (Обычно, если в помещении у ребенка заложен нос, на улице все нормализуется.)

Что делать с информацией? Использовать. Или не использовать, на Ваше усмотрение.

То, что фразу про бронхит и ОРВИ писали не Вы, я знаю. Это я так, на всякий случай.
  #26  
Старый 26.12.2003, 15:27
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, не надо из Семашко! Приехала тут в понедельник одна. у дочки - явно зубы, хотя на фоне них она могла подхватить вирус, которым болели я и муж. Сначала сопли потоком, как вода, потом кашель влажный горловой. Потом 2 дня Т 37,5, больше Т не было. Ночами ор такой! Дерется, визжит, рот раздирает себе. Эффералган не помогает. Нашла я чем снимать такую боль - отипакс капать по капельке в то ушко, с какой стороны зуб лезет, а лезут четверки и клыки. Пришла мадам, под 60, высокомерная такая, послушала, поставила орви, заставила меня записывать, как лечить. Навыписывала в том ч. и антибиотики(аугментин), и прогревание спинки по 20 мин.перед сном, если не будет Т! Я офигела, ведь так можно только все вниз спустить! Вобщем, пришлось поверить только ее слуху, что бронхита нет, тьфу-тьфу-тьфу, а в остальном положиться на рекомендации по телефону нашей вот-вот родящей педиатрисы.
  #27  
Старый 26.12.2003, 16:01
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

угу, а цена? тут вот от 1200 - до 4000 - при том, что предлагают якобы одно и то же...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #28  
Старый 26.12.2003, 20:51
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тады за 1200... и, может быть, все-тки на 2 число?

А то, понимаешь ли, дед мороз с похмелья... Или как раз повышенная цена является гарантией от похмелья?
  #29  
Старый 27.12.2003, 14:28
Свечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как фалилия этого педиатра из Семашко? (чтобы знать на будущее)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger