Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2004, 11:23
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

В одном из топиков, кажется где "тошнит от родителей мужа" прозвучала интересная фраза "не могу простить им его (мужиного) детства". И я не могу. И своим родителям не могу, и мужиным. И мне и ему родители привили кучу комплексов, с которыми я ничего поделать не могу, а муж их и не осознает. Не осознает, что это у него комплекс, что он из детства, что это сделали родители. Нет, нас не били, ничего такого из ужастиков не было. Воспитывали как могли, как в то время считалось правильным. Невинные вообщем-то фразы типа "молчи, когда взрослые разговаривают" или "посмотри, вот Маша хорошая, платье не замарала, а ты!", "хочешь уйти из дома, ну и убирайся". Физически не били, но морально забили. Неужени у них не было никакого родительского инстинкта? Особенно это осознание обострилось с появлением собственного ребенка. Я не могу понять, как они могли, как им совесть позволяла так обращаться со своими детьми? Моя мама не понимает, когда я ей запрещаю так обращаться с моим сыном, обижается, не понимает что она такого сказала. Обе бабушки обижаются, что я не оставляю с ними ребенка без моего присмотра, не даю вдоволь поводиться, ограничиваю каждое вольное действие. Любимая фраза "я троих детей вырастила, думаешь я не знаю как с детьми обращаться?" Так и хочется спросить - Ну и кого ты вырастила? Ты думаешь я довольна тем, что ты из меня сделала? Не могу простить своим, не могу простить свекрам. Я одна такая? Судя по тому топику - нет. Как вы живете с таким грузом?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.09.2004, 11:35
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Живем... потихоньку избавляясь от комплексов... а вот родителям поняла что такие вещи обьяснять бесполезно... не понимают...
  #3  
Старый 30.09.2004, 11:47
я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже живу. И тоже стараюсь избавляться от комплексов. Например, комплекс хорошей девочки, которая никогда не грубит, никогда не спорит со старшими и как китайский болванчик всем кивает головой. Кааак??? У тебя своё мнение??? Какое такое мнение? Как ты можешь МАТЕРИ перечить? Зато все бабульки на лавочке говорили моей маме,что у неё дочка очень хорошая, потому что здороваяется и улыбается. А вот соседская Анька на их замечание "Ой, это что ж ты в такой короткой юбке ходишь?" ответила "Вас это не касается!" Ты не будь такой как Анька! Стараюсь теперь не повторить подобного со своими детьми. Помню, что они ЛИЧНОСТЬ. А на маму не обижаюсь. Её воспитывали ещё жёстче, и ещё зашореннее, так что ноги растут из тех же комплексов.
  #4  
Старый 30.09.2004, 11:53
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А ребенку-то вашему сколько? По-моему, немного:-) Вот подрастет и поймете, что далеко не во всем ваши родители были неправы.
Хотя кто из нас не считал себя умнее родителей:-)
  #5  
Старый 30.09.2004, 12:08
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию присоединяюсь

Абсолютно согласна!

А что научило вас критической оценке происходящих событий, неформальному состраданию ближнему, почему вас так беспокоит хамство на улице или в общественном транспорте, почему мы ждем "правильных" семейных отношений?

Зернышко не похоже на дерево из него вырастающее.

Отдыхали мы с мужем в одной стране (народу тут много разного, называть не буду). Сидим вечером в баре, наблюдаем за местными и обсуждаем как правильно и замечательно они детей воспитывают - такие самостоятельные, такие незакомплексованные, родителям не мешают и т.д. и т.п. Так от наших традиций "ужасных" все это отличается! И вдруг вспоминаем, что несколькими часами раньше ужасались манерой поведения и стилем работы взрослого населения. Но ведь они выросли из этих самых детей...
  #6  
Старый 30.09.2004, 12:11
Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такое совпадение,буквально 15 минут назад у меня состоялся разговор,точнее монолог(я больше слушала) с подругой,которая находясь в свежих эмоциях на тему "ненавижу,никогда не прощу матери,из-за нее я теперь так страдаю и т.д."
И это я от нее слышу больше года(у нее ухудшилось здоровье,там действительно серьезно,органика и плюс невроз из-за всего этого)Я слушаю,слушаю и не знаю что мне ей сказать,правда она и не спрашивает ,ей надо выговориться,выплакаться.Н о мне становится раз от раза все тяжелее и тяжелее,я ощутила,что всплыли и мои обиды(меня отдали из роддома,но родственникам в другой город,но потом _вынуждены_(долго рассказывать)были забрать,правда уже школьницей.И мне нечего вспомнить,кроме "навязалась","что бы ты сдохла",а самое лучшее,это когда меня не замечали(нет пальто и обуви на зиму,ну и не надо,ходила в осеннем,стала девушкой ,два года об этом никто и не догадывался,тоесть вот настолько игнор),но для меня это было лучшим.Была сестра,которая также меня не замечала,а когда я была в 10 классе(сейчас то я понимаю,что я была не скромная и застенчивая,я была забитая) моя сестра подарила меня знакомому армянину(брату своего любовника)прекрасно зная что меня никто еще и за руку то из мальчиков не брал.Спасибо тому мужчине,он понял,_кто_ перед ним и отпустил меня.Зачем я все это сейчас сюда пишу? Прошла эта пора,я забыла о ней,вычеркнула эту боль из сердца.Но вот такие разговоры с подругой,сейчас ваш топик всколыхнули все во мне.Мне тяжело и снова все стало как-то давить.Так не лучше ли не вспоминать о своих обидах из детства,забыть,да не просто,но забыть!
Разве можно повернуть время назад и переделать там все так,как вам бы хотелось?Нет.Вы сегодня(или ваш муж)уже не маленькая девочка или мальчик,которых морально забивали.А взрослые мужчина и женщина,любящие друг друга,которые никогда не поступят так со своими детьми.Тоесть , вы должны вырваться из своего печального прошлого и критически осознав его, жить сегодня и здесь, а не там и тогда. Можно конечно обратиться к психологу,но моя подруга не выходит от них,а плач все громче и все чаще.
  #7  
Старый 30.09.2004, 12:12
№1 №1 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.08.2004
Сообщений: 35
№1
По умолчанию Автор, а вы не можете предоположить, что ваши дети

когда вырастут тоже будут говорить кому-то что их родители пытаясь воспитывать по своему разумению сделали все не так, привили кучу комлексов и т.п. Вас воспитывали так, как считали правильным, плюс опираясь на ту "мораль" в обществе, которая в то время существовала. Но зачем же обвинять-то родителей?

Меня воспитывали думаю примерно в тех же традициях, кроме того лупили иногда по делу, однако у меня даже мысли не возникает обвинить родителей в каких-то своих комплексах. Работаю над собой, искореняю :-) если что не так, но не ищу виноватых. Но так вот обвинять ИМХО по крайней мере глупо и бесполезно. Зачем взращивать в себе очередной комплекс по отношению к родителям? Их ведь тоже когда-то воспитывали их родители и т.д.
Вообще, ваше выступление выглядит крайне инфантильно, простите уж за прямоту. Сколько Вам лет, если не секрет?

А потом, что значит быть "довольным" (недовольным) тем, "что из Вас получилось", вы должны быть по крайней мере благодарны родителям за все, что они для вас делали (пытались делать).

ПыСы: А комплексов можно нажить и во взрослом возрасте...оч. легко.
  #8  
Старый 30.09.2004, 12:17
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы недовольны тем что из вас сделали?

Это уже хорошо. Значит вас научили думать. Исправляйтесь под ваш вкус и детей растите также, только смотрите, чтобы они потом вас не проклинали)) А родителям просто будьте благодарны, что они вас кормили и поили, что ухаживали во время болезней и т.п.
  #9  
Старый 30.09.2004, 12:30
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Когда я пришел на эту землю, никто меня не ожидал. <br>
Я пошел по дороге со всеми, я пошел по дороге со всеми,<br>
Я пошел по дороге со всеми и тем себя я утешал.<br>
Да потому что, когда я пришел сюда, никто меня не ожидал.<br>
Потому что, когда я пришел сюда, никто меня не ожидал <br>

... <br>

Я смотрю как люди приходят, как люди уходят <br>
В славе или обиде. Я иду по дороге.<br>
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.<br>
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.<br><br>
Кто-то плачет от обиды, а я смеюсь смело:<br>
Это мой лук и мои стрелы, я смеюсь смело.
<br>
Это мой лук и мои стрелы, я смеюсь смело.<br>
(с)

Вы должны четко понимать, что вы обижены только на то, что ваше детство не было таким идеальным, каким вы его придумали.

Вопрос: Кто виноват в том, что действительность не совпадает с вашими фантазиями?
  #10  
Старый 30.09.2004, 12:31
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

На маму свою не обижаюсь, понимаю, что она воспитывала нас так, как в то время считалось правильным. И воспитывала она нас с братом в принципе неплохо, развивала и занималась с нами, хотя зашоренность и кучу комплексов они с отцом нам-таки привили, но я точно знаю, что они нас очень любили и любят (и всегда знала). Но мама моя сейчас очень хорошо осознала, что она во многом неправильно нас воспитывала и все мои требования в отношении моего сына поддерживает. Она сама только сейчас начала освобождаться от комплексов, которые имела, и ей очень тяжело осознавать, что замкнутость моего брата - результат в какой-то мере родительского воспитания. С Мишкой она старается вести себя совсем иначе. И у нас с ней отличные отношения, я ей доверяю больше, чем всем своим подругам.


Своему отцу я как-то совсем недавно выложила свои обиды на него в детстве. К моему удивлению он совсем не возмутился, а также признал, что такое воспитание было принято, и все считали, что так правильно. И когда я запрещаю ему что-то говорить моему ребенку, он меня слушает и даже соглашается.


А вот свекрови своей не могу простить детства моего мужа. Не могу простить, что она его била, не могу простить, когда она чуть ли не с гордостью рассказывает, как не хотела его рожать, до 7 месяцев беременности не ложилась на сохранение, надеясь на выкидыш, как ждала девочку и плакала, когда родился мальчик. Ругала его, даже не выясняя причин, наказывала за порванную одежду и т.д. Я знаю, что она своего сына ОЧЕНЬ любит. Она именно не понимает, что так поступать с ребенком было нельзя, она считает, что он таким хорошим вырос именно потому что она так его воспитывала. Кто знает, может она и права, муж у меня замечательный. Но она сама жестоко поплатилась за свое отношение к нему в детстве - ни он, ни его старший брат не стремятся к близости с ней, не могут откровенно с ней общаться, не ищут у нее поддержки и заботы.
В общем, мне ее скорее жалко, чем я обижаюсь на нее.

А что вырастет из наших детей мы тоже не знаем пока. Просто нам сейчас более важно, чем нашим родителям не то, что из них вырастет, а то, как они запомнят свое детство.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger