Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.09.2004, 15:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Табби, мне сбросьте пожалуйста на мыло адрес

Ляны (это психолог, от которой письмо, верно?).

Мой мейл lora@b-and-l.org.ru
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 10.09.2004, 18:25
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О моральной поддержке...

Жертве любого насилия, в том числе и террористического, нужна поддержка. Только есть с моральной поддержкой одна сложность. Она нужна в течение длительного времени. И принимать ее жертва, как правило, готова не сразу, непосредственно после инцидента. А по прошествии некоторого времени, когда заживают физические раны, утихает суета, связанная с официальным расследованием, непосредственной реакцией близкого и дальнего окружения и пр. Когда наступает период осмысления произошедшего.

Так что дело не в "правильных словах", которые нужно бы один раз написать этом мальчику Сослану и многим другим. А скорее в проявлении искреннего интереса к его судьбе. В готовности стать для него и таких как он другом по переписке...

А разово слова сказать... Ну можно сказать... Можно сказать, что смотрели по телевизору новости о произошедшем, что всей душой переживали, что он и его друзья молодцы, что выдержали, выжили, что все желают ему как можно быстрее поправиться, что хотели бы помочь (вот только тут есть тонкий момент - подросток вполне способен, полу-всерьез, полу-из чувства протеста против возможной фальши и демагогии, попросить в качестве помощи компьютер, автомобиль или деньги на улучшение жилищных условий!), и задавать вопросы: где он будет учиться, кем он хочет стать, чем увлекается в свободное время, занимается ли спортом... Немного рассказать о себе.
Избегать, по возможности, упоминания родственников, братьев-сестер-родителей, потому как неизвестно, не погиб ли у него кто-нибудь из близких...
  #13  
Старый 10.09.2004, 18:31
Ришка с работы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть открытка к Новому году, письмо и подарок на день рождения - помогут больше? Или на самом деле нужно и то, и то - т.е. и письмо сейчас (для какого-то установления контакта), и какие-то письма потом? А не будет это, наоборот, возвращать человека кпережитму, забытому, пройденному?

Не помочь - чувствую себя сволочью. Помочь - идиоткой...
  #14  
Старый 10.09.2004, 18:42
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы написала - и потом продолжала бы писать, но ведь

это настолько личное - как я могу устанавливать контакт с человеком через "глаза" нескольких неизвестных мне людей которые (извините, никого не хочу обидеть) могут мои письма использовать неизвестно как? Даже адреса нет. Ну хотя бы адреса психолога. Чего бояться спама, можно ведь кучу мейлов завести, это нетрудно. Что делать то?
  #15  
Старый 10.09.2004, 20:11
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Риш, знаешь, я на эту тему сейчас отдельный топик заведу. Очень сложная тема. Но и очень важная.

А если коротко, по сути, то (имхо, конечно):
в идеале - письмо сейчас, открытки и письма потом. Подарок на д/р - по желанию, по возможности, по интуиции. Подарки подросткам и молодежи - дело сложное.

Насчет возвращать... Так вопрос ради чего все делается. Если ради того, чтобы успокоить собственные нервы, взбудораженные трагедией в Беслане - одно. Если действительно становится небезразличной судьба данного конкретного юноши - другое. Он почувствует это по письмам. Если он будет чувствовать, что небезразличен, интересен, важен кому-то - это будет ему приятно и важно для него, независимо от того, что послужило поводом для знакомства. Это любому ребенку/подростку приятно и важно - знать, что где-то далеко есть люди, которые о нем думают, которые хотят, чтобы у него все было хорошо. (Это же все верно и для "дальних родственников в далеком краю" и для "Деда Мороза, который всем, кто хорошо себя ведет дарит подарки" - механизмы-то те же!).

А если открытки будут приходить по схеме - вспомнили мы тут, что наступила годовщина Бесланских событий и отправили тебе открытку... - так может стать и противно. Как пенсионерам, которые все поголовно к выборам получают поздравление от избираемого политика, с факсимильной подписью. Потому как нет за таким поздравлением никакого личного интереса к адресату.

Имхо.
  #16  
Старый 10.09.2004, 21:01
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шалтай, ответьте плиз, или я такую глупость написала что

отвечать неохота? Тогда сорри. Писала что чувствовала.
  #17  
Старый 10.09.2004, 21:32
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А я и вам в том, же новом топике отвечу. Просто мне еще детей укладывать надо было и шмотки им на завтра готовить. Щас, уже пишу, допишу - опубликую. "Помощь людям" будет называться.
  #18  
Старый 11.09.2004, 02:57
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, может быть очень рано заставлять этих детей улыбаться. По моему лучше оставить кого-то пережить свое горе, а то внушать, что они не правы и все им помогали просто неуважение, лучше если писать просто выразить сочувствие, а не чего-то доказывать и убеждать. Не естественно бы было если бы ДЕТИ после пережитого стали оптимистами, нет таких причин у никого.
  #19  
Старый 11.09.2004, 08:38
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто ссылка: http://www.regnum.ru/allnews/322942.html
  #20  
Старый 12.09.2004, 20:39
Alexandra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ещё ссылка:

http://rusfond.ru/action.html?id=22
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger